Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за 2008 // все записи
страница: 13 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Настроенческое.

Я думаю, кое-кто догадается, откуда у этой зарисовки растут ноги. Хочу сказать этому кое-кому спасибо. Несколько идей сразу обрели вчера связующий материал.

Индивидуально

Программы отличались. Перед Алексеем лежали две одинаковые бесплатные газетки с телепрограммой на неделю. Обе за пятое мая. Идентичные. Отличие в этих экземплярах заключалось только в пометках на полях: на одной было синей ручкой написано «31», на другой - «37». И в программе телепередач. Сам Алексей жил в тридцать первой квартире, но вчера поленился открывать ящик. На железном ячеистом блоке почтовых ящиков валялись пестрые рекламки и чужой экземпляр «Новостей 11-го квартала». Помнится, разглядывая свежую программу, он удивился, что место его любимого сериала заняла какая-то аналитическо-ругательная программа. А еще больше удивился и расстроился, когда решив-таки вечером включить телевизор, застал последние десять минут очередной серии «Экскаваторщиков».

Итак, программы были разные. В одной после семи вечера значилась аналитическая программа, а в его программе, которую он все-таки вытащил из своего ящика, как ни в чем не бывало значились «Экскаваторщики». Вооружившись карандашом, молодой человек прошелся по всем каналам, обводя несоответствия. Их оказалось немного - при другом стечении обстоятельств он бы заметил расхождения очень нескоро. Получалось вроде так, что в тридцать седьмой квартире жил кто-то более интересующийся политикой.

Он нажал звонок, и тот ответил из-за двери заморенным чириканием. Послышались энергичные шаги, и дверь смело открылась. Алексея смерил цепким взглядом узловатый и твердый, как грецкий орех, старичок.
- Да?
- Я из тридцать первой, ваш сосед. Не подскажете, что вчера за тема была в «Спросите политика»? А то я пропустил как-то, а интересно...
- Захоронения ядерных отходов, - не колеблясь ни секунды, ответил старичок. - Извините, я занят.
- Да-да, конечно, извините за беспокойство...
Дверь захлопнулась.
Значит, старичок действительно смотрел политическое шоу, а не сериал.

Алексей задумался. Неужели каждому показывают то, что ему интересно? Вот это сервис! Интересно, почему он об этом ничего не слышал? Может, просто пропустил? Кстати, надо бы поторопиться - сейчас очередная серия начнется.

«Да, наверняка просто пропустил что-то,» - успокоил он себя и ускорил шаги.


комментарии: 30 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Загадка современности.

Человечество не успело разгадать толком загадки из собственного прошлого, а уже создает новые. Стоунхендж, говорите? Не смешите, вы на эту загадку современной цивилизации гляньте. Посреди поля стоят камни явно искусственного происхождения. Наверняка, если произвести раскопки в центре этого капища, мы найдем жертвенные бутылки и золу ритуальных костров.


комментарии: 21 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Кристиан Бейл (Christian Bale)

Кристиан Бейл (Christian Bale)Довольно успешный на данный момент актер. От голода не умрет еще долго хотя бы потому, что Голливуду захотелось переснять всего «Бэтмена» в драматическом ключе, представить нам не карикатурных злодеев и героев, а сделать их более сочными и жизненными. Мол, все снятое раньше было для детей, сейчас мы засучим рукава и выжмем из персонажей наконец по полной. Бэтмена будет играть... Да, вы догадались, Кристиан Бэйл. Плюс еще предполагается, что в четвертой части «Терминатора» он сыграет Джона Коннора.

Впервые я заметил этого актера в фильме «Equilibrium (Эквилибриум)», и долгое время не интересовался его карьерой, полагая, что актер начал сниматься вот сейчас, недавно. Потом был «The Prestige (Престиж)», после которого я наконец решил почитать про актера побольше. Меня очень удивил тот факт, что, оказывается, Бейл снимался в кино на протяжении почти двадцати лет. Причем первым его фильмом был смотренный мной в далеком детстве «Мио мой Мио». На моей памяти это чуть ли не единственный случай, когда актер систематически снимается на протяжении такого количества времени, начав карьеру мальчишкой. Во всяком случае, не могу припомнить навскидку больше ни одного такого актера.

Кстати, вот как Кристиан выглядел двадцать лет назад, в сказке «Мио мой Мио» (было очень забавно его там опознать):



Еще чуть-чуть: Википедия о персоне


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: персоныjuick twitter facebook вконтакте
Знай наших!

Недавно видел, видимо, фургон «Ночного дозора».

Когда на «шестерки» лепят значки от иностранных понтовых машин - это вызывает только ухмылку или даже непроизвольное морщение лица. А здесь налицо трофейность атрибута. С поверженной «Ауди» снят скальп и водружен на видное место. Сразу видно, кто царь дорог.


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
DNS - это не страшно.

DNS, говоря человеческим языком - телефонная книга Интернета. В таблицах этой системы хранятся миллионы записей - по какому IP какой домен проживает и кто его владелец. Сейчас попробую пояснить на примере географии.

Определимся с понятием домена. Домен - это символьно-цифровая запись имени сайта. Они обычно многоуровневые, уровни записываются через точку и нумеруются справа налево. То есть домен первого уровня - это www.ru, www.com и так далее. Домены второго уровня - это, к примеру, www.yandex.ru, www.google.com и www.vexer.ru. Кстати сказать, «www» - это как бы самый последний уровень доменных имен, бесплатный довесок. Многие сайты отзываются и на ссылку, набранную без него (ну например, vexer.ru).

Если проводить почтовые аналогии, домен первого уровня - это страна. Домен второго уровня - область. Третьего - город... Ну и так далее. Естевственно, многие хотят получить для своего сайта домен как можно меньшего уровня - запомнить «область» и «страну» куда проще, чем «страну», «область», «город», «улицу», «дом»...

Кроме того, чисто физически на одном и том же физическом сервере (один IP-адрес) обычно «живет» несколько сайтов. Как в коммунальной квартире.

Еще есть «псевдонимы» - когда у одного и того же сайта несколько «имен». К примеру, этот блог имеет адрес blog.vexer.ru, хотя фактически это просто псевдоним для ссылки liveinternet.ru/users/v_exer. То есть физически с ЛИ.ру дневник не съезжает при привязке к другому адресу, просто в DNS делается маленькая запись, что, мол, этот адрес - это псевдоним для ЛИ.ру.

В общем, повторюсь - не путайте доменные имена и физическое место, конкретные сервера, на которые они ведут.


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Конвертер видеоссылок. Исправления.

Сегодня конвертер видеоссылок научился работать заново с YouTube, вызвано было некоторыми введенными на этом видеохостинге изменениями.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Vista. Первая схватка.

Скажу сразу: я продул всухую. Очень возможно, что «лучшее - враг хорошего», но когда от этой вражды страдаю конкретно я, хочется свернуть шею этому самому «лучшему» самым зверским образом.

История битвы началась обыденно: потребовалось на ноутбуке смонтировать простенькое видео. Естественно, на машине затаилась коварная Windows Vista. Конечно, я не знал еще всю глубину ее коварства и вполне спокойно принялся за работу. В комплекте с операционкой шла вполне подходящая для этих целей программа Movie Maker, поэтому тратить полдня на поиск и установку каких-то профессиональных программ видеомонтажа я смысла не видел.

На стадии монтажа все было прекрасно и замечательно: видео виделось, аудио аудилось, эффектики эффектили. Собственно, проблем не наблюдалось до последнего момента. До конечного компилирования видео. И тут одна, но очень хитрая проблема стремительно обнаружила себя, встала в полный рост и гомерически захохотала: смонтированное видео категорически отказывалось сохраняться. Рендер проекта (который нежно и невнятно назван в этой программе «публикацией») стопорился в самом начале, экран как-то слегка бледнел, а из доступных кнопок оставался только крестик закрытия программы.

Были перепробованы разные виды этой самой «публикации», коих в монтажной программе несколько штук, но результат не изменился - паралич нервной деятельности и кома. Разжатие исходных видеосемплов не помогло. Руление разными хитрыми настройками тоже.

Кстати, про настройки в Movie Maker и вообще Висте надо сказать отдельно. Ощущения совершенно ностальгические! «Мне снова четыре года, и от меня снова прячут спички». Примерно так.

В общем, теперь у меня есть проект в Movie Maker под Windows Vista, но нет никакой возможности получить конечный файл. Переделывать в другом редакторе желания нет ни малейшего. Есть идеи?


комментарии: 22 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Перемудрили.

По-моему, слегка с названием процедур перемудрили. Как-то больше на операции в Photoshop похоже.



комментарии: 8 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Черно-белые обои.


1280x1024
Нарисовал очередные обои. Они получились слегка шуточно-компьютерными, потому как там используется намек на ошибку №404, возникающую при обращении к несуществующей странице в Интернете.


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: обоиjuick twitter facebook вконтакте
Суровые серверы.

В минувшую пятницу, ближе к вечеру, недельная норма электричества на работе закончилась. Погас свет, перепуганными канарейками заверещали бесперебойники, а через некоторое время стало совсем скучно. В общем, ситуация была бы довольно обыденной, если бы не одно обстоятельство: серверы нашей активно рекламируемой нам начальством локальной сети никто не предупредил, что электричество имеет свойство время от времени заканчиваться, и голодная диета застала их врасплох. Проще говоря, серверы легли в глубокую кому, из которой выводили их принудительной переустановкой операционки (ох и не спрашивайте меня, какой: по лицу вижу, что догадались). В серверной работа по восстановлению всего этого хозяйства шла все выходные. Когда я узнал ответ на вопрос «почему так произошло?», удивлению моему не было предела. Оказывается, наши серверы настолько суровы, что работают без бесперебойников.

Повторяю медленно, печатными русскими буквами.

Серверы.
Без бесперебойников.
Совсем.

Ну действительно - а нафига они нужны? Пищат только.

Теперь гремлин какой-то из IT-отдела ходит, в настройках на компьютерах что-то в связи с этим шерудит. Вот и мне тут накрутил, я еле оттащил его от компьютера... Чую подвох.

Такой вот понедельник, начавшийся в пятницу.


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
страница: 13 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
декабрь (21)
ноябрь (21)
октябрь (25)
сентябрь (19)
август (17)
июль (23)
июнь (26)
май (22)
апрель (25)
март (24)
февраль (21)
январь (19)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.