Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за 2008 // все записи
страница: 15 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Искорки на крови и Бормотунчики из песка

Голубятня на желтой полянеГолубятня на желтой поляне

Очень давно любимая мной трилогия. Подростковая, но не сказочно-приторная. Воспитывающая, но не поучающая. Фантастическая и в то же время заселенная такими реальными, живыми людьми. Где есть противостояние Тем, Которые Велят. Где есть простые и понятные любому страхи и их преодоление. Где параллельные пересекаются, а лист бумаги может существовать одновременно в двух местах. Где мячик может оказаться мощнее бластера. Книги Крапивина многие считают лучшим подарком подростку, а я уверен, что и взрослые получат достаточно удовольствия от чтения.

Еще чуть-чуть: книга на OZON'е
Еще ссылки: сообщество, посвященное творчеству Крапивина


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: библиотекаjuick twitter facebook вконтакте
Максимум VS минимум.

Есть ровно два подхода к функционалу предметов: «нужен необходимый минимум, потом будем доделывать (докупать) по мере необходимости» и «возьмем по максимуму, потом может пригодится».

Так вот, в отношении программ я приверженец первого подхода. Старую шутку помните? О том, чем отличается Windows XP от Windows 2000? Мол, различие в том, что в 2000-м нужно после установки включить все, что необходимо, а в XP - отключить все, что не нужно. Я предпочитаю включать и доставлять то, что мне нужно, а не отключать ненужные рюшечки и фенечки. И когда у меня спрашивают, почему я пользуюсь Miranda вместо QIP, FAR Manager вместо Total Commander, XnView вместо ACDSee или AIMP вместо WinAMP, я поясняю свой выбор именно так.


комментарии: 13 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
Откуда взялся коллайдер.

Всех, конечно же, интересует, наступит ли завтра и каким оно будет. До пуска БАК остаются считанные часы, так что я не удержался, и сделал коллаж-шутку:



UPD: запуск отложили на 31 день. Вот же редиски трусливые...


комментарии: 25 RSS HTML рубрики: это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Цирк по почте.


Все, решено. Буду коллекционировать забавный спам. Вернее, заголовки. Это просто какое-то торжество подсознания над мозгом, честное слово. Вы только гляньте на эту прелесть:


Продают мощный артефакт из World of Warcraft, других разумных предположений нет. Жутковато, так что принимать письмо, чтобы выяснить наверняка, не рискнул.


Вот! Вот эта мега-вещь, без которой мы так долго маялись! Это даже полезнее, чем шокер-фонарик, я полагаю.


Сам по себе заголовок довольно загадочен. Так и хочется дописать что-то вроде «И они идут за тобой». Но вкупе с предыдущим заголовком смотрится вполне себе мило.


комментарии: 19 RSS HTML рубрики: смехоспамjuick twitter facebook вконтакте
Конвертер видеоссылок, сервис.

Конвертер видеоссылок теперь доступен как ЛИ.ру-сервис. Надеюсь, пользоваться им станет еще удобнее. К тому же там будут показываться последние двадцать сконвертированных ссылок, думаю, будет многим интересно. Не забывайте сигнализировать, если что-то будет работать не так, как надо - буду чинить.


комментарии: 22 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Сервис «Шутливый гороскоп».

В сервисе «Шутливый гороскоп блоггера» исправлена очень подлая ошибка, которая вызывала сбой при выдаче гороскопа пользователям с никами, содержащими русские буквы (при этом этот же гороскоп в виде отдельного скрипта с такими никами продолжал отлично работать). В ближайшее время я рассчитываю внести в гороскоп некоторый элемент неожиданности... Ждите.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Готовить могут все!

Ratatouille

В Pixar трудятся замечательные люди. Уж если они что и выпускают, так это продукт сразу с несколькими слоями восприятия: детям - красивая картинка, забавные персонажи, оптимистичная концовка. Взрослым - повод задуматься над некоторыми аспектами своей жизни. По крайней мере, в последних двух лентах - «Рататуе» и «ВАЛЛ-И» - это разграничение особенно видно. Правда, про романтичного робота-мусорщика будет отдельный разговор, сейчас у меня на очереди крыса-повар.

Естественно, пересказывать сюжет - дело бесполезное, это надо видеть. Я хочу лишь заострить внимание на том, чем заканчивается мультик. Концовка довольно изящна - многие воспринимают ее как хэппи-энд. Но так ли это? Можно ли добиться признания, будучи «кем угодно, хоть крысой»? Интересные мысли, интересные... Тем более интересные, что высказаны людьми, живущими в мире равных возможностей (ну, или почти там: Pixar - французская студия под крылом американского Disney).


Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Рецензия Экслера)
(Рецензия Каганова)
(фильм на OZONе)


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Зомботрава.

Трава в рулончиках, которую кладут на газончики - это «удивительное рядом». Мало того, что сам форм-фактор «блинчики» заготовок для укладки пробирает на «хи-хи», так еще эта трава зимой и летом одним цветом, одним ростом и одним запахом. Ее, наверное, выращивают до нужного размера, а потом страшно чем-то пугают, и она впадает в ступор. Навечно. Или это особенная, военная трава, которая подчиняется только Министерству Обороны. Меняет окрас и рост строго по приказу, и предназначена для поражения живой и бронетанковой силы противника в случае интервенции. В общем, теряюсь в догадках.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Верующий человек.

В ответ на вопрос, верующий ли я человек, я люблю отшучиваться фразой: «Верующий. Свято верую в закон сохранения энергии». А какая энергия - это уже вопрос второй. Мало ли энергий вокруг нас во Вселенной? Если карма, аура и прочие атрибуты, обычно приписываемые малонаучной экстрасенсорике окажутся на проверку силами навроде электрических - разве это не снимет многие вопросы? Нет, я вовсе не пытаюсь для себя исключить из окружающего мира мистику и чудеса, мой взгляд на мир давно описан мною же. Я только думаю, что не стоит ждать, сидя в удобном кресле, что вокруг произойдет что-то удивительное, и это покажут по телевизору. Источник чудес надо искать в самом себе.


комментарии: 18 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
3D аркада. Полное погружение.

Дождь - это прекрасно. Ливень с грозой - прекрасно втройне. Потому что мало того, что запах дождя и звук грома, а еще и непередаваемые ощущения в области ботинок. Потому что падающая с неба вода не успевает найти, куда смыться. И потому, что все эти потоки воды, ветер и машины делают город на порядки интереснее. Грунтово-песчаные островки поверхности мгновенно превращаются в увлекательные приключения: зыбучие пески, смертельные для носков лужи со спасительным пунктиром кирпичей поперек, предательски тонущие доски... Асфальт и брусчатка не менее забавны в эти моменты: блуждающие в поисках слива потоки мутными стремительными реками перекраивают карту пешеходных троп до неузнаваемости.

В общем, если вам хочется отличной графики, реалистичного геймплея с тонкой системой навыков, отличного мультиплеера (крупные онлайн-сервера рассчитаны на более чем пять миллионов игроков) - присоединяйтесь! Захватывающая игра с нелинейным сюжетом «Под ливнем».

Скоро и в вашем городе! Следите за сводками Росгидрометцентра.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
страница: 15 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
декабрь (21)
ноябрь (21)
октябрь (25)
сентябрь (19)
август (17)
июль (23)
июнь (26)
май (22)
апрель (25)
март (24)
февраль (21)
январь (19)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.