Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за 2008 // все записи
страница: 4 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Любопытные наблюдения.

В связи с тем, что природа самолично заливает катки без спросу в самых неожиданных местах города, стало проблематично не то чтобы бегать, но и даже просто широко, с высоко поднятой головой, шагнуть. Рискуешь тут же, не отходя от кассы, получить асфальтом по спине. И вот что подумалось: помните в старых фильмах, еще с Брюсом Ли, ниндзя перемещались мелкими шустренькими шажками? Такая походка бешеного пингвина на цыпочках как нельзя лучше подходит к скоростному перемещению по гололеду. Не иначе как последней, сверхсекретной ступенью обучения этих узкоглазых машин смерти было выжить в России зимой. Пересмотрите старые фильмы про карате - ну правда, форменные отморозки же...


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
«Vanity, definitely my favorite sin» (с)

The Devil's Advocate

Вы часто идете на сделки со своей совестью, с внутренним ощущением неправильности? А ради денег? А ради огромных денег и карьеры? Вроде простой со стороны выбор - иметь все, что пожелаешь или спокойный сон и здоровые нервы. А все равно человек норовит, успокаивая себя словами «ну я же - это совсем другое дело, у меня все по-другому» сделать выбор в пользу нелюбимого, а то и неприятного, зато очень прибыльного дела. Еще сложнее, если дело-то любимое... Но заниматься им приходится против собственного беспокойства, забивая совесть и тревогу чем угодно - выбором обоев для новой квартиры, светскими приемами, какой угодно ерундой, лишь бы не оставить себе времени на честное признание: «парень, ты живешь не так, ты свернул не на ту дорогу».

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(фильм на OZONе)


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Картинки на ЛИ.ру

О том, что записи на ЛИ.ру не исчезают после удаления никуда не удаляются, я уже, кажется, писал. И о том, как попробовать все-таки изничтожить запись бесследно, тоже. А теперь я хочу вам открыть глаза на кое-какие аспекты, связанные с загрузкой изображений.

Прежде всего надо разделить картинки на два типа: фотографии и просто так. Фотографии - то, что добавляется в фотоальбом. И если вы вдруг решите удалить фотку из фотоальбома, она покорно удалится. А вот те картинки, которые просто так (те, что можно загрузить «в нагрузку» к записи, пункт «Прикрепить файл») при удалении записи не удаляются никак. Обычно они лежат по адресам типа такого: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/234/18234946_vexpush.jpg. Причем лежат до какого-нибудь сбоя. То есть очень и очень долго.

Кстати, в качестве примера (ссылка на картинку, которую привел выше) я взял загруженную к стертой записи картинку со своего сайта. Как видите, запись стерта, а картинка продолжает лежать где-то на сервере ЛИ.ру...


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Тамада.

Телефон (видимо, этого тамады) справа от слова «услуги» я закрасил в редакторе, а так - реальная картинка. Я понимаю, что изначально заявлялось, что этот самый тамада будет играть на гармошке. Но я как человек, измученный интернетом, в один момент представил себе жестокую картину: тамаду-баяниста подсылают врагам. Чтобы те под бородатые анекдоты от скуки передохли. Ocoбo изoщpeннoe зaказное yбийcтвo.


комментарии: 18 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Самый лучший способ спрятать...

Всe знaют сaмый лyчший спocоб cпрятать чтo-то, вeрнo? Да, нe прятaть. А полoжить гдe-тo на виднoм мeсте. Этo я тaк сильнo издaлека подхожу к разговopy о том, как можно спpятaть свoй комментapий или cвою зaпись в днeвникe (да и не только в дневникe) от пoисковoй мaшины. Метод cтаpый, но действeнный до сих пор, как это ни странно.

Pечь идет о зaменe одних бyкв дрyгими, пoxoжими. Напримеp, все руcские «р» на латинские «p». Или наоборот. С точки зрения поисковoй машины это двa совершеннo разных cимвола, а для челoвека все равно. Соответственно, если чeловек пытается искать нopмальные русские слова, то «коверканные» слова не будут приниматься поискoвикoм во внимaниe. A коверкaть мoжно мнoгие буквы... «С», «р», «у», «е», «о», «х»... Ну, фантазия подскажет. Или посмотрите пoпpистальнее на клавиатyрy, все поймете сами.

Кстати, менять можно не все бyквы, а только чaсть. А это море комбинaций.

И напоследoк: по ceкрету вам скажу, что эту самую мою запись, которyю вы сейчаc закaнчивaете читaть, поиcкoвиком бyдeт слoжно нaйти.


комментарии: 18 RSS HTML рубрики: приемчикиjuick twitter facebook вконтакте
Тяжкое наследие бесплатной e-почты.

Собственный домен у меня совсем недавно. Соответственно, почта на этом домене - тоже. А перед этим было ничем не примечательное «мыло» на Mail.ru. Во всех старых моих программах его можно увидеть в качестве обратной связи. И вот волею судеб этот адрес в один прекрасный день вышел из строя. Причем странно сбойнул как-то, просто перестал меня признавать и все. «Сперли!» - первая мысль. «Да кому он нужен-то?» - вторая. Пожал плечами, полез восстанавливать пароль. Мама дорогая! Как тут понакрутили-то! Так... Вспомогательный адрес у меня был от домашнего провайдера, который давно уже дважды или трижды менял доменное имя, так что с этой стороны глухо. Попробуем через «секретный вопрос». Тут еще веселее: такого вопроса я в жизни не ставил. «Все-таки угнали» - думаю я. И начинаю переписываться с техподдержкой. А техподдержкой у них работают, видимо, постоянно меняющиеся человекоподобные роботы. Не успеет один вникнуть в проблему, как его меняют на следующего, и я ввожу в курс дела очередного бота. Вопросы-ответы - как на заевшей пластинке. Я доказываю, что это я - это я. Мне говорят: пользуйся формой восстановления пароля. Я говорю, что воспользоваться ей нет никакой возможности, поскольку секретный вопрос не мой, резервной почты не прописано, но у меня грудь в орденах и справка. Они мне флегматично заявляют, сверившись с неизвестными мне источниками, что ордена не мои, справка поддельная и вообще у нас таких не значится, подумайте получше. В результате на пятом круге прений я плюю на этот аккаунт, усаживаюсь поудобнее ждать три месяца. Дело в том, что в действующем пользовательском соглашении написано, что ящик прекратит свое существование после трех месяцев бездействия. Меил.ру вообще славен своими сбоями, и мой аккаунт скорее всего дал дуба в результате очередной такой халатности, но жутко неприятно. Аккаунт застрял между небом и землей. Висит, родной, не удаляется. И никто его не использует. Хотя и прошли полагающиеся три месяца... Причем три раза.

Так что вот. Не скупитесь на собственный домен и хостинг под почту. Встанет это в небольшую сумму (от тысячи рублей в год, а может и меньше найдете), но что-то важное лучше доверять компании-хостеру, а не бесплатным многомиллионным перегруженным сервисам.


комментарии: 21 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Шуточный ЛИ.ру-гороскоп.

Общеизвестно, что все космические тела в различной степени влияют на нас, землян. Следовательно, они как-то должны действовать и на всяческую технику, в частности на компьютеры и Интернет. А уж в Интернете тоже своих «тел», обладающих мистической силой, полным-полно. Ну что, попробуем попредсказывать, что день сегодняшний нам готовит в Интернете, на ЛИ.ру? Кстати, учтите: прогноз дается на сутки, то есть уже на завтрашний день ваш гороскоп будет другим.

Ваш никнейм:


комментарии: 30 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Мелочь? Кто знает...

Sliding Doors

Как иногда обидно, когда уходит из-под носа переполненный автобус. Или поезд метро. Или последний экземпляр какой-нибудь книги или диска. И вообще, с нами случаются сотни... Нет, миллионы мелочей, которые с первого взгляда даже не сильно существенны, однако кто знает, как может повернуться судьба твоей и чужих жизней из-за ничтожной мелочи. И кому знать, как было бы лучше - так, как случилось, или так, как хотелось бы нам?.. Один из фильмов, которые поддерживают мою точку зрения на мир: все к лучшему. Даже самое плохое. Не забывайте об этом. Никогда.


Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(фильм на OZONе)


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Вспоминая...

Производил раскопки в кипах старых журналов, нашел замечательный экземпляр «UPgrade». Номер 53, от апреля 2002г, а в нем - забавную, мной давно забытую статью.

Решил продолжить раскрытие обстоятельств взаимной любви с этим журналом. В этом номере, если не ошибаюсь, я впервые появляюсь на страницах печатного издания. В то время мой сайт еще был расположен на бесплатном хостинге... И первый же раз допускают ошибку в написании моего никнейма - последняя буква маленькая. Но все равно ощущения были необычными: земетили, оценили! Оценили программку «Досье». Сейчас, с появлением социальных сетей она кажется неуклюжей и не сильно полезной, но несколько лет заменяла мне записную книжку вполне исправно. Даже мысль проскочила - а может, возродить программу? На каком-нибудь новом уровне? У кого-нибудь есть идеи, какие можно произвести модернизации?


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: я в печатиjuick twitter facebook вконтакте
Микрозарисовка

Очередная микрозарисовочная запись.

Работа

Работу свою я люблю. В ней ничего сложного, но должен же кто-то это делать? Нет, вместо меня могли поставить кого-то другого, не такого подвижного, а старомодного и основательного. Это такие, знаете, на которых где залезешь, там и слезешь. Консерваторы, одно слово. Лишнего движения от них не дождешься, все приходится практически самим делать, с их молчаливого согласия. А я вот... Привыкли уже ко мне. К моему темпу работы. Настолько привыкли, что замечают только мое бездействие. И страшно ворчат, если вдруг я не работаю. Хотя от моего желания расписание работы мало зависит. Подали напряжение - двигаюсь, отключили - стою. Что вообще может зависеть от желаний простого эскалатора метро?..


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: микрозарисовкиjuick twitter facebook вконтакте
страница: 4 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
декабрь (21)
ноябрь (21)
октябрь (25)
сентябрь (19)
август (17)
июль (23)
июнь (26)
май (22)
апрель (25)
март (24)
февраль (21)
январь (19)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.