Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за 2009 // все записи
страница: 5 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Неофициальная религия.

Конечно, официально это назвать религией сложно. Потому как религия - это вера в существование сверхъестественного, а в данном случае речь идет о вполне материальном предмете. Но мы так сроднились с мыслью о нем, что этот предмет стал чем-то вроде воздуха: его не замечаешь, пока он есть в достаточном количестве. Речь, разумеется, о деньгах.

Деньги - мера свободы, мера комфорта. Мы зарабатываем каждый день деньги, чтобы оплатить свою свободу и комфорт. Свобода съесть то, что хочется. Свобода жить там, где хочется. Свобода жить, как хочется. Ипотека, кредиты - свобода в рассрочку. Деньги превратились в меру комфорта так непринужденно и так естественно, что большинство не понимает и не осознает этой кабалы. Деньги являются мерой всего. Любая вещь одной из первых мыслей вызывает фразу «сколько это стоит?». По стоимости атрибутики человека оценивается его положение в обществе. В такой системе отдельный индивид перестает быть значимым элементом. Относительной свободой могут располагать только объединения из людей, обладающие сильной системой взаимовыручки - семья, клан, диаспора.

С самого рождения нам автоматически навязывают участие в молномасштабной игре в «Монополию». И даже чтобы выкупиться из этой игры, нужно сначала сыграть и выиграть. Распространено заблуждение: надо заработать огромное количество денег, чтобы перестать от них зависеть. Это неправда. Чем больше у тебя денег, тем больше ты привязан к их источникам.

Причем через рекламу, журналы, газеты, фильмы, Интернет насаждаются завышенные потребности, мечты о красивой жизни. Если вымотанному за день на работе человеку каждый вечер показывать яхты, особняки, личные самолеты - рано или поздно они затмят в его мозгу любые возвышенные устремления и цели в жизни. Да и надо ли задумываться о смысле своего существования, если все вокруг дают уже готовые ответы? Вам какую мечту - среднюю, мелкую, или по максимуму, на десяток миллиардов евро? Надо только напрячься и заработать. А о чем ваши мечты?..


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
Блог: практически финал разработки.

Разработка собственного блогодвижка подходит к концу. Сегодня в нем появился симпатичный (на мой взгляд) календарик записей. Остальные элементы работают в штатном режиме, практически все отлажено.

Как показывает практика, не все справляются с авторизацией на моем блоге. Попробую пояснить еще раз, максимально подробно.

Суть авторизации сводится к тому, что у вас уже есть аккаунт в ЖЖ, ЛИру или на любом другом сервисе, предоставляющем openID-сервис (что такое openID, я уже вкратце объяснял), и вам не нужно дополнительно заводить какие-то еще профили на моем сайте. Достаточно того, что третья сторона (ЖЖ, ЛИру или еще кто) подтвердят, что вы - это вы. Это подтверждение происходит в автоматическом режиме, для этого достаточно выполнить следующие действия:

1. Заходите на страницу авторизации.
2. Вводите свой никнейм на ЖЖ или ЛИру (владельцы других openID-аккаунтов вводят свой openID-адрес).
3. Выбираете, к какому виду введенный никнейм относится (ЖЖ, ЛИру или это просто openID-адрес).
4. Нажимаете «Войти»
5. Если все верно, выведется страница с надписью «OpenID подтвержден» и ссылкой на блог.
6. Переходите по ссылке в блог и можете начинать писать умные комментарии.

При желании после авторизации можно зайти в профиль и ввести свой e-mail для того, чтобы подписаться на комментарии, оставленные после вас.

Также напоминаю, что на блог можно подписаться по e-mail. Приятного чтения.


комментарии: 22 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Терминал-терминал, повернись ко мне передом...

Намедни зашел в маленький магазинчик, в котором, несмотря на тесноту, поставили платежный терминал. Перед терминалом стояла девушка и пыталась скормить ему купюру в пятьдесят рублей. Купюра была помятая, а девушка разве что не приговаривала «за маму, за папу» и все пыталась найти деньгой такой ракурс, в котором ее номинал покажется железке особенно аппетитным.

Как истинный джентльмен, я не мог пройти мимо и предложил обменять пожеванную банкноту девушки на ее более гладкий аналог из своего бумажника. После того, как обмен состоялся, и новоявленный дублер купюры отправился в терминал, я понял, откуда на деньгах появился такой рельеф: терминал пожужжал и выдал рубли обратно, придав им абсолютно идентичную предыдущей банкноте синусоиду в разрезе. В общем, деньги терминал честно пытался в себя впихнуть, но не выходило.

Объелся, видимо. Я первый раз такой сытый аппарат видел.


комментарии: 14 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Микрозарисовка.

Навеяло одним смешным диспутом со мной представителя современной касты «экспертов по Интернетам». Ох не дай бог додумаются эти «эксперты» до такого на полном серьезе...

Норма

Сегодня очередь просителей была особенно длинной. Еще бы, со следующего месяца, уже через неделю, норму сократят до одной в день. А сейчас еще пока можно выклянчить разрешение на две или даже три в день. Это, правда, ненадолго, всего на два месяца, но все-таки... Варварское время, когда разрешений не требовалось - страшно подумать! - на любое количество, никто уже не вспоминал. Теперь же любой, превышающий разрешенную норму, обязан был платить огромный налог. Потому что потенциально получает прибыль.

Эксперт Министерства Связи поднял глаза на просителя и долго, проникающим аналитическим взглядом посмотрел на просителя. Тому стало не по себе, взгляд эксперта вызывал почти осязаемый зуд под кожей, на лбу начали проступать бисеринки пота, ладони похолодели. Эксперт так же спокойно опустил глаза назад на заявление и неторопливо, будто еще сомневаясь, потянулся за печатью. Обмакивание, отточенный удар - и бумага возвращается просителю. «Разрешить». В коридоре все долго провожают счастливца длинными завистливыми взглядами: синий бланк, сияющее лицо... Счастливый блоггер, ему разрешили размещать в Интернете целых три ссылки в день.


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Удалить многократно.

Обожаю отдельно взятых локализаторов программ и техники со страшной силой. Они иногда так заигрываются с Великим и Могучим, что смысл можно понять, только попытавшись перевести все это безобразие обратно.

Например, пользуешься какой-то программой. Русифицированной. Год пользуешься, второй, третий... А потом выходит новая версия, и ее тоже кто-то русифицирует. Не глядя на русификацию предыдущей версии, разумеется. Ставишь, запускаешь, и получаешь переклин мозга, потому что некоторые пункты меню обзываются совсем по-другому, нежели ты привык. И узнаешь их только потому, что рука автоматически выбирает из меню примерно нужную строчку.

Поэтому предпочитаю использовать программы, так сказать, на языке оригинала. Тогда и разночтения практически исключены, и от версии к версии не надо переучиваться.

И меню в телефонах в последнее время тоже стараюсь переключать на английский язык, чтобы в транспорте не пугать диким хохотом попутчиков, наткнувшись на шедевр вроде «Удалить многократно» (это, кстати, я в меню к SMS нашел. Посмеялся - мол, это для девушек, наверное: «какая противная SMS, сотрись-сотрись-сотрись-сотрись! Ненавижу-тебя-ненавижу-тебя-ненавижу-тебя!!!». Потом переключил язык, и все стало понятно: «Delete multiply», то бишь речь идет об удалении нескольких SMS).

Поувольнял бы таких локализаторов. Многократно причем.


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Странно, но месторасположение подобных раздражителей в себе трудно установить. Откуда появились? Как? Когда? Неясно...

Слезы

Слезы... Почему-то они могут появляться как-то совсем нелогично и буквально ниоткуда. Краешек образа, мотив песни, кадр фильма, фотография на секундочку вырываются из-под твоего контроля реальности, обращаются медиатором и стремительно, режущим движением проводят поперек струн души. И ты сгибаешься от нежданного, резкого созвучия, наполняющего тебя изнутри, а в уголках глаз блестит горькая влага. А струн много. И натянуты в самых неожиданных местах. Ты думаешь, что их нет, что все они лопнули давным-давно и никто не извлечет из тебя ни звука, но... Расположение и позы актеров в кадре. Слова задетого взглядом газетного заголовка. Цвета и звуки пейзажа за окном трамвая. Обрывок фразы из песни. Трррррынь! - кажется, в тебе струн стало даже больше, чем было десять лет назад. И ты не знаешь, радоваться этому или досадовать. Ведь пока есть такие струны - ты, наверное, человек?..


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Простейший WYSIWYG-HTML редактор

Захотелось мне сделать HTML-редактор, который отслеживал бы все изменения «на лету», чтобы сразу был виден результат и ошибки. И вот додумался до такого простенького яваскрипт-кода. Конечно, на полноценный редактор не тянет, но как подспорье - вполне. Не знаю, может еще кому пригодится. Код действительно простейший (посмотреть).