Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за февраля 2010 // все записи
страница: 2 1, 2
Российский комиксоид

Черная молния

Много про это кино писать не хочется. Потому что не понравилось. Иногда вот бывает: идея нравится, реализация - нет. Сама идея сделать отечественный комиксоид - хорошая. Секретная летающая «Волга» - вообще замечательно. Но реализация... Мне, как зрителю, интереснее всего взаимоотношения героев, насколько они органично и естественно смотрятся. В данной же картине первое, что бросается в глаза - недо- и перемотивированность героев. Ну и отдельной строкой - ветренность блондинки, которая нравится главгерою. Сидишь и просто диву даешься - а, собственно, нафига ему такая пустышка, у которой только и есть, что встроенный компас на крутость? Хотя... Герой тоже вырисовывается неприхотливый.

В общем, попытка засчитывается, но киношка на один раз.

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Фильм на КиноПоиске)

Еще рецензии: Экслер


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
На семи ветрах

В кабинете несколько окон и эпизодически душно. Однако если открыть любое окно, начинает сквозить со страшной силой. Все бы ничего, но воздух гуляет почему-то именно через мое рабочее место. У нас, конечно, был в институте курс прикладной гидроаэродинамики, но это никак не помогает в понимании феномена. Ведь если воздух задувается в одно окно с порядочной скоростью, выходить он должен в какое-то другое окно или иное отверстие, причем примерно в таких же объемах. Однако проследить, куда трамбуется лишний кислород, до сих пор не удалось. Равно как и то, почему дует непременно через мой стол, какое окно ни открой. Мне, конечно, немного лестно, что сижу я на перекрестке ветряных троп, это придает некую мистичность и сказочность моей работе, но ветра перемен приносят в основном только странные запахи мегаполиса и насморк. Хотя в принципе я не против чего-то более приятного.

Так и работаю: время от времени открываю окно и ухожу, а воздушные потоки весело играют рабочими документами, выгуливаются. Думаю, пора записки оставлять для них - «Будете в следующий раз пролетать, захватите какую-нибудь Мэри Поппинс. Посимпатичнее. Заранее спасибо, Борис»


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Инопланетная логика

Когда я только начинал работать над программой torrНАДО (кто не в курсе - программа для упрощения создания торрент-раздач), встала проблема автоматического создания тем на форуме, поднятом на PHPBB третьей версии. Поскольку PHPBB - довольно популярный и навороченный движок для форумов (сам я больше ценю простоту), создатели запутали его код на славу. Во всяком случае, сэмулировать действия пользовательского браузера при добавлении раздачи мне не удалось. В Интернете полно рекомендаций по части установки, смены скинов, разграничения прав и прочих аспектов использования с точки зрения администрирования. А вот инструкции по автоматизации, похоже, не существует в открытом доступе (во всяком случае на русском языке). Прямо хоть на спамерских форумах регистрируйся. Всякие префиксы к тегам (типа [b:some]), ключи авторизации, шифрации и прочая партизанщина, призванная, видимо, бороться со автоматическими спам-программами, заставили меня просить слегка модифицировать сам форум под программу. Но пока копался в коде этого форума, усвоил: инопланетяне есть. И они среди нас.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое

А действительно, что бы мы делали без этого вектора! Прямо вот ума не приложу.

Потеря вектора

Тревога. Это первое, что я почувствовал, выйдя на улицу. Было утро, и я еще не вполне проснулся, но ощущение было четким и зловещим. Что-то случилось, но я никак не мог понять - что именно. Десять минут до метро, казалось, будут невыносимы. Ощущение ширилось и пульсировало, а когда я миновал турникеты и ступил на эскалатор, тревога исчезла, но вместо нее я почувствовал опустошение. Вдруг стало кристально ясно, что у моего существования вырвали какой-то стержень, нечто ужасно важное и незаменимое. Стало так пусто, что хотелось плакать. Рыдать, свернувшись калачиком, под одеялом дома. Спрятаться от этой высасывающей, выворачивающей пустоты. Эскалатор кончился, и ноги понесли меня к поезду. Стало чуть лучше.

Я втиснулся в вагон и прикрыл глаза, чтобы унять зверствующий внутри меня вакуум. Но в висках стучало «мир никогда не будет прежним, мир никогда не будет прежним!» и я снова поднял веки. Газеты, которые читали пассажиры, вагон, сами люди - все было другим. Бессмысленным. Пустым. Нелепым. И тут меня, словно цунами, захлестнуло понимание. Меня буквально размазало этой догадкой: нигде не было рекламы. Пока я шел к метро, я не видел ни одного плаката с косметикой, напитком, фильмом и бытовой техникой. Над эскалатором не висели привычные восхваления банкам, ресторанам и распродажам. В вагоне глаз не мог ни на чем зафиксироваться, скользя по девственно чистым стенам поезда и газетам без броских вставок с крупными надписями «-50%», «-70%» и «Гарантированный результат!». Никто мне не советовал, как лучше вложить деньги, где вкуснее поесть и качественно полечиться. Нигде не было подсказок - что лучше почитать, что интереснее посмотреть, как модно одеться.

Сердце бешено заколотилось, на лбу выступил холодный пот, все вокруг поплыло... И я проснулся. Противно пищащий будильник полетел в стену, жалко крякнул, разлетаясь кусочками китайского пластика, и затих. Я попробовал вытереть лоб ладонью, но она была такой же мокрой и липкой, как и мое лицо. В ушах ухал частый ритм взбесившегося сердца. Поднявшись с кровати, я буквально подлетел к окну и с жадностью стал вглядываться в серое утро. Слава богу! По обочинам шоссе привычно возвышались билборды, на автобусной остановке плакат предлагал выпить пивка. Уханье в ушах замедлялось, дышать стало легче. Я невольно улыбнулся и пошел собираться на работу. Жизнь снова обретала смысл.


комментарии: 0 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Дружба по-американски

Friends

Этот сериал я посмотрел только сейчас. В ускоренном режиме, правда, но весь целиком. (Кстати, при длине сериала в 236 серий (86,5 часов) я сэкономил на просмотре двадцать часов. Кто-то может сказать, что я бы сэкономил гораздо больше, если бы не смотрел его вовсе, и с этим трудно не согласиться. Однако мне захотелось все-таки оценить эту прошедшую проверку временем ситуационную комедию).

Что могу сказать... Кто смотрел «Друзей» - смотрел все ситкомы, прошлые и будущие. С точки зрения построения серий, наполнения, завязки, развязки - там использованы все приемы, по «Друзьям» можно писать учебники о том, как снимать такие сериалы. На нить медленно развивающихся событий нанизываются относительно законченные серии-бусины, в результате чего получается развлекательное «визуальное чтиво», которое, как сборник анекдотов, можно читать с любого места. Дружба объединяет персонажей разных, местами даже странных, однако это и является движетелем всех серий-историй.

Тот же «Как я встретил вашу маму» построен очень близко к «Друзьям»: вместо кофейни - бар, суммарный набор черт характера тот же, только распределен по персонажам слегка по-другому. Оба сериала нацелены на тех, кому около тридцати. Около половины серий «Друзей» были посвящены околодетским вопросам, и есть подозрение, что «Как я встретил вашу маму» пойдет по тому же пути.

Впрочем, что это я все про устройство да про законы жанра! Главный вопрос - стоит ли его смотреть? На мой взгляд, можно. Сериал легкий и забавный, смотреть ради разгрузки мозгов после работы очень рекомендуется. Правда, есть моменты, когда героев хочется придушить - так за них стыдно, но в общей массе таких ситуаций не так уж и много.

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Фильм на КиноПоиске)


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое

Когда смотришь стену снега за окном, разные неожиданные мысли приходят в голову...

Просчет

Главный Демиург негодовал. Широкими шагами он мерял кабинет, время от времени с его уст слетали громоподобные возгласы:
- Безобразие! Беззаконие! Бездуховность! Как они могли так деградировать!
Грива седых волос, казалось, жила своей жизнью - пряди от энергичной ходьбы беспорядочно путались, схлестывались и снова разлетались.
- Решено! - Демиург уселся в кресло и уставился куда-то вдаль, всем своим видом выражая решимость. - Нужен очищающий потоп!
Короткий звонок по телефону, жестокий приказ, и тысячи исполнителей принялись за дело.

Спустя сутки Демиург потребовал отчета. В отчетах о зондировании значилось сухое «уровни обеспокоенности и недовольства растут». Демиург удовлетворенно кивнул.

Спустя неделю стабильные графики роста недовольства и обеспокоенности, конечно, радовали глаз, но это несколько отличалось от планируемых результатов. «На ковер» были вызван начальник исполнительных служб.

- Сколько вложено сырья? - Строго вопрошал Главный Демиург.
- А что... Почти все резервы воды ушли вниз, скоро будем перебрасывать сырье из других мест, чтобы не допустить снижения производительности! - Бодро отчитывался начальник.
- Реакция-то, реакция где? Где раскаяние, где мольбы?
- А что... Ну, матерятся. Ну, чинят поврежденые коммуникации. А так - ничего вроде, приспособились.
- К чему приспособились?! - Взорвался Демиург - К потопу?! Жабры отрастили, что ли?!
- А что... Зачем жабры... Какой потоп... - Смутился начальник, - У них зима ведь, вода снегом оседает...

Демиург в отчаянии закатил глаза.


комментарии: 0 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Поправочка

Граждане, занимающиеся рекламным оформлением терминалов оплаты! Обратите внимание, пожалуйста, на досадную ошибку в верстке текста.


Товарищи оформители! Все заметили свой диагноз? Что значит «какой»? Разумеется, атрофирование обоих полушарий совести. Потому что только пораженный этим недугом человек пишет огромный ноль, а дополнительные условия - третьим кеглем в нижнем углу на изнанке. Реклама должна выглядеть так:



комментарии: 4 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
страница: 2 1, 2
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
декабрь (12)
ноябрь (5)
октябрь (9)
сентябрь (20)
август (16)
июль (16)
июнь (17)
май (17)
апрель (13)
март (20)
февраль (17)
1 8 15 22
2 9 16 23
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
январь (10)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.