Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за сентября 2010 // все записи
страница: 1 1, 2
MMORPG: мое отношение

Не так давно меня агитировали поставить одну известную MMORPG - мол, давай, вливайся, вместе побегаем. А когда я ответил, что недолюбливаю этот вид развлечений, у меня закономерно поинтересовались - почему? «А действительно, почему?» - спросил я себя. И причина нашлась.

Дело в том, что я крайне не люблю недоделанные дела. Если что-то начал - доведи до конца. Потом окинь критическим взглядом и сделай еще лучше. Но если что-то недоделал, будет сидеть в мозгу занозой, занимать ресурсы мозга «в фоновом режиме». Это отвлекает и вызывает дискомфорт. Поняли, к чему я клоню? Многопользовательские онлайн-игры нельзя пройти до конца. Они - как дело, которое невозможно закончить. Именно поэтому если я и играю (что случается крайне редко), то только в игры, где есть одиночная компания. Мне вполне хватает событий в моей реальной жизни, чтобы тратить ее на вторую жизнь в виде персонажа в выдуманном мире. Я понимаю, что есть люди, которые вполне могут относиться к MMORPG как к развлечению и играть очень редко, от случая к случаю. Но меня бесконечность таких занятий угнетает. Может быть даже, что глубоко в душе я агорафоб.


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: точка зрения, игродромjuick twitter facebook вконтакте
Пушечное мясо

The Expendables (Неудержимые)The Expendables

На редкость добротный и качественный боевик. А если еще и учесть, что в фильме собраны многие «самые крутые парни» кинематографа последних двадцати лет - так вообще шикарно. Без всякого новомодного 3D, без особого пафоса и претензий. Просто собрались «старые друзья», постреляли, побегали, поподкалывали друг друга (сцена «Уиллис-Сталлоне-Шварценеггер» - шикарнейший стеб). В общем, крайне отдыхательно-развлекательное кино для любителей боевиков. Крови, мяса, стрельбы и драк - выше крыши.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме
Еще рецензии: Экслер, vvvika, Aker, MyxuH


комментарии: 12 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Бытовой спорт. Ограниченное пространство.

Зайти в лифт или поезд метро - это отдельное искусство. Красивый спорт, если угодно. Вот перед тобой открываются двери, а там... Конечно, там по-разному. Иногда - никакого азарта, скучно и пусто. Но бывают же и интересные моменты! Будь моя воля, я бы проводил соревнования. Как художественная гимнастика. Или прыжки в воду. Оценивается трудность (вхождение в лифт с пятью, семью людьми), артистизм («мне очень надо, всего два этажа!»), исполнение (за отдавленные ноги - штрафные баллы). Скажете - почему именно лифт? А элемент неожиданности - пока не откроются двери, не видно, как там с условиями. К тому же в лифте меньше людей и идет он от этажа к этажу быстрее, чем поезд от остановки к остановке. Открываются двери... Вдох, извинения, уговоры, протискивания, снова извинения и затаиться на несколько этажей. Эх, если бы не мой сорок пятый размер ботинок, был бы точно чемпионом. А так - тренироваться, тренироваться и еще раз... О, а вот и лифт пришел. Вдох...


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Hotkeys

Знаете ли вы, что такое «горячие клавиши»? Знаете? Ничего вы не знаете. Вот по-настоящему горячие главиши. И горячая мышка заодно.


После пожара в серверной в одной знакомой фирме.


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Обитель - зла, полюбишь и 3D

Resident Evil: Afterlife (Обитель зла 4: Жизнь после смерти)Resident Evil: Afterlife

Вчера посетил блогерский предпоказ этого фильма. И названием записи хочу подчеркнуть его нелепость. Скажу сразу: события первых трех частей франшизы я помню весьма смутно (помню, первая мне немножко приглянулась, следующие две были все хуже и хуже), в игру не играл. Посему оценивал кино «с чистого листа», максимально непредвзято с этой стороны. По большому счету, шел я посмотреть на Йовович, она мне еще со времен фильма «The Fifth Element (Пятый элемент)» приглянулась.

Итак, очередное кино про зомби и о том, как все умерли, но кто-то выжил. Причем мало того, выжившие продолжают выяснять между собой какие-то отношения, оставшиеся в наследство от первых частей фильма. Мотивация и интеллект героев удручают. Я бы даже сказал, угнетают. При всем при том, что мозг я предварительно отключил, настроившись на максимально простую фабулу, высочайшая концентрация шаблонов из всех зомбо- и монстрофильмов на свете вызывала нервный смех. А уж когда герои в один голос заявили «это ловушка!» и бодро зашагали в любезно открывшуюся дверь этой ловушки, даже смеяться уже не было сил. В общем, сопереживать было некому: все герои отличаются от окружающих их зомби наличием оружия и способностью разговаривать. Крайне удивили нестыковки (напомню, мозг и так отключен!) во внешности героев. Вот только что была забитая грязная девочка, уйму времени скакавшая по дикому берегу аки Маугли. В следующем эпизоде она тщательно вымыта, одежда выстирана, а на губах - помада. Когда?..

Очень много съемок в рапиде, очень много «летящих в зал» чепушинок типа крошек, дождика, пуль, ножей, топоров и кровищи. Однако старина Кэмерон хитрит, говоря, что в 3D снимать просто. Тут трехмерность «работала» далеко не всегда (во всяком случае, на меня). Слишком быстрая смена ракурсов иногда не дает мозгу успеть поверить, что все это якобы реально, и эффект не достигается.

Ну а в общем произвело впечатление «фильма ради технологии» и чем-то напомнило один большой клип: по моему мнению, музыка часто звучала там, где ее быть не должно...

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, википедия о фильме
Еще рецензии: Aker, vvvika


комментарии: 17 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Хирург поневоле

Сегодня под общим наркозом (выключил и аккумулятор вынул) мной была проведена сложнейшая операция по трансплантации новых запчастей в мобильник. Мой текущий аппарат Motorola L9 была аккуратно вскрыт и замене подверглись клавиатура и задняя крышка. Покупался, конечно, весь комплект запасных деталей, но остальные запасные органы не пригодились. Пациент подвергался разборке и сборке дважды: в первый раз я как-то перекосил ушной динамик, и звук был очень тихий. Но повторная, более вдумчивая операция вернула полноту голоса телефону. Бывший потертый инвалид чувствует себя прекрасно. Теперь думаю, как бы освоить навыки психиатрии мобильников... Ну то есть как бы его так перепрошить, чтобы им удобнее было пользоваться. В зале есть опытный врач-мобилоправ?..


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Слияние сознаний

Сколько раз мы читали в фантастике предложения навроде «Их сознания слились, теперь каждый знал другого насквозь»? Много раз. Представляли себя на месте героев, одновременно ужасались и мечтали о таком контакте. Однако уже сейчас это почти реализуемо. Достаточно иметь электронную почту человека, номер ICQ или просто никнейм; достаточно владеть навыком поиска по Интернету, и - вуаля! Перед вами жизнь человека в его сообщениях на форуме, объявлениях, стихах, дневниках... Возьми достаточно времени и проживи, листая страницы прошлого, чужую жизнь. Чем не слияние разумов из научной фантастики? Минуса только два. Во-первых, такая информация никогда не может быть полной. Обязательно найдутся «белые пятна». Во-вторых, задокументированное прошлое далеко не всегда дает представление о том, что из себя представляет человек в данный момент...

Разумеется, я говорю сейчас о онлайн-активных людях. Но Интернет входит в быт все глубже, так что через несколько лет это будет касаться если не каждого, то большинства.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Интервью с Вентвортом Миллером

Продолжаю сотрудничать с сайтом КиноПоиск, монтируя и озвучивая интервью. Вентворт Миллер о своем участии в фильме «Resident Evil: Afterlife (Обитель зла 4: Жизнь после смерти)».

Аккуратно, трафик! ~71 Мб.


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Интервью с Эли Лартер



комментарии: 2 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Дом

Пожалуй, самое интересное ощущение в жизни - дом. Да, именно ощущение, а не строение. Всем доводилось слышать выражение «чувствуй себя, как дома». А как это? Да вот как.

Дом - это когда есть куда вернуться. И не просто есть - туда действительно хочется возвращаться. А еще - когда ты носишь дом в себе. Нет, не на бытовом уровне, не тяготиться какими-то домашними проблемами («не забыть это поменять, вот это купить...»), а в смысле уверенности, защищенности и удовлетворенности своей жизнью. Когда все в жизни созвучно друг другу, как струны в настроенном инструменте. Когда даже какие-то обязательные бытовые мелочи сопровождаются рождением кучи идей и приятной усталостью, удовлетворенностью, ощущением правильной отдачи от своих трудов. Не поросячий восторг, не взрыв смеха и прочие экстремальные и нервные реакции, а как какая-то постоянно работающая батарейка. Конечно, без проблем ничего не бывает. Но в состоянии «дома» человеку все по плечу. Видно куда и какое усилие надо приложить, чтобы все получилось. И в таком состоянии можно быть везде - как дома...


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
страница: 1 1, 2
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
декабрь (12)
ноябрь (5)
октябрь (9)
сентябрь (20)
  6 13 20 27
  7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
август (16)
июль (16)
июнь (17)
май (17)
апрель (13)
март (20)
февраль (17)
январь (10)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.