Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за 2010 // все записи
страница: 13 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Деньгометр

На народный суд выносится программка, необходимая каждому лоботрясу: Деньгометр. С ударением в названии на «о». Что умеет программа? Висеть в трее и показывать норму расхода денег в день, если до получки осталось определенное количество дней и средств.


Интерфейс предельно прост: задаете дату, до которой надо продержаться, задаете количество денег - и программа сама посчитает, сколько денег в день можно тратить, чтобы к дню зарплаты выйти хотя бы без долгов. Попутно можно задавать некие фиксированные траты, которые «все равно будут, надо не забыть». Собственно, это еще бета-версия, жду замечаний и пожеланий. Скачать и потестировать.


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
История о любви, но не любовная история

(500) Days of Summer (500 дней лета)(500) Days of Summer

Название фильма - каламбур, строящийся на том, что главную героиню зовут Summer, так что название можно переводить и как «500 дней Саммер». На полтысячи дней она «застревает» в сердце главного героя, пятьсот дней нужно ему, чтобы понять, что Саммер относится к их отношениям ровно так, как и в первый день - легкомысленно, и чтобы забыть ее. С наванием есть и еще одна шутка, в самом конце... Те, кто будут смотреть фильм - увидят.

Отличная картина, мне чрезвычайно понравилась. «Дни лета» показываются не по порядку, так что про разрыв героев ясно сразу. Но когда рядом оказываются разные оценки одних и тех же дней... Это очень показательно. Многие узнают в героях себя. Какие-то поступки, какие-то суждения... И не стоит забывать, что все плохое проходит. Несмотря ни на что, картина очень оптимистичная. Очень.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме


комментарии: 26 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Интервью с Джеймсом Кэмероном

Снова интервью, смонтированное и озвученное мной для КиноПоиска. Джеймс Кэмерон говорит о дополненной версии фильма «Avatar (Аватар)», отвечая на вопросы посетителей сайта. Интервью взято накануне его 56-летия и визита на Байкал.

Аккуратно, трафик! ~140 Мб.


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Деньгомер, версия 1.0

Теперь программа окончательно созрела. Называться будет Деньгомер. С ударением в названии на вторую «е». У программы теперь другой значок, она умеет прописываться в автозагрузку, панель быстрого запуска и на рабочий стол. Добавилось поле «Расходы каждый день», сумма по которой умножается на оставшееся количество дней и вычитается, как и единичные расходы, из оставшейся суммы. Так что вкраце распланировать деньги можно довольно точно.


Версия номер один, теперь замечания и пожелания к слудующей версии буду собирать не меньше месяца. Скачать и потестировать.


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Девушка и фортепиано

Регина СпекторРегина Спектор

История моего знакомства с творчеством этой исполнительницы такова: я посмотрел «(500) Days of Summer (500 дней лета)», мне понравилась используемая там музыка. Особенно колоритно звучал женский голос под пианино. Несколько нехитрых движений по Интернету - и вот я уже знаю имя исполнительницы. Честно говоря, далеко не все ее песни вызвали у меня симпатию, но как минимум стоит послушать «Better», «Us», «Hero», «On The Radio», «Eet» и «The Call». Что-то в них есть. Или я просто неравнодушен к фортепиано?

Еще чуть-чуть: официальный сайт, википедия о группе


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Сквозь медные трубы к доказательствам


Спам продолжает радовать.

Огонь и воду не предлагают, а вот медные трубы - пожалуйста...


Желаю! Выкиньте уже мой адрес из спам-баз, а?..

И на закуску - шедевр:


Кем-кем доказано?..


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: смехоспамjuick twitter facebook вконтакте
MMORPG: мое отношение

Не так давно меня агитировали поставить одну известную MMORPG - мол, давай, вливайся, вместе побегаем. А когда я ответил, что недолюбливаю этот вид развлечений, у меня закономерно поинтересовались - почему? «А действительно, почему?» - спросил я себя. И причина нашлась.

Дело в том, что я крайне не люблю недоделанные дела. Если что-то начал - доведи до конца. Потом окинь критическим взглядом и сделай еще лучше. Но если что-то недоделал, будет сидеть в мозгу занозой, занимать ресурсы мозга «в фоновом режиме». Это отвлекает и вызывает дискомфорт. Поняли, к чему я клоню? Многопользовательские онлайн-игры нельзя пройти до конца. Они - как дело, которое невозможно закончить. Именно поэтому если я и играю (что случается крайне редко), то только в игры, где есть одиночная компания. Мне вполне хватает событий в моей реальной жизни, чтобы тратить ее на вторую жизнь в виде персонажа в выдуманном мире. Я понимаю, что есть люди, которые вполне могут относиться к MMORPG как к развлечению и играть очень редко, от случая к случаю. Но меня бесконечность таких занятий угнетает. Может быть даже, что глубоко в душе я агорафоб.


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: точка зрения, игродромjuick twitter facebook вконтакте
Пушечное мясо

The Expendables (Неудержимые)The Expendables

На редкость добротный и качественный боевик. А если еще и учесть, что в фильме собраны многие «самые крутые парни» кинематографа последних двадцати лет - так вообще шикарно. Без всякого новомодного 3D, без особого пафоса и претензий. Просто собрались «старые друзья», постреляли, побегали, поподкалывали друг друга (сцена «Уиллис-Сталлоне-Шварценеггер» - шикарнейший стеб). В общем, крайне отдыхательно-развлекательное кино для любителей боевиков. Крови, мяса, стрельбы и драк - выше крыши.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме
Еще рецензии: Экслер, vvvika, Aker, MyxuH


комментарии: 12 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Бытовой спорт. Ограниченное пространство.

Зайти в лифт или поезд метро - это отдельное искусство. Красивый спорт, если угодно. Вот перед тобой открываются двери, а там... Конечно, там по-разному. Иногда - никакого азарта, скучно и пусто. Но бывают же и интересные моменты! Будь моя воля, я бы проводил соревнования. Как художественная гимнастика. Или прыжки в воду. Оценивается трудность (вхождение в лифт с пятью, семью людьми), артистизм («мне очень надо, всего два этажа!»), исполнение (за отдавленные ноги - штрафные баллы). Скажете - почему именно лифт? А элемент неожиданности - пока не откроются двери, не видно, как там с условиями. К тому же в лифте меньше людей и идет он от этажа к этажу быстрее, чем поезд от остановки к остановке. Открываются двери... Вдох, извинения, уговоры, протискивания, снова извинения и затаиться на несколько этажей. Эх, если бы не мой сорок пятый размер ботинок, был бы точно чемпионом. А так - тренироваться, тренироваться и еще раз... О, а вот и лифт пришел. Вдох...


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Hotkeys

Знаете ли вы, что такое «горячие клавиши»? Знаете? Ничего вы не знаете. Вот по-настоящему горячие главиши. И горячая мышка заодно.


После пожара в серверной в одной знакомой фирме.


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
страница: 13 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
декабрь (12)
ноябрь (5)
октябрь (9)
сентябрь (20)
август (16)
июль (16)
июнь (17)
май (17)
апрель (13)
март (20)
февраль (17)
январь (10)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.