Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за 2010 // все записи
страница: 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Электрозапилы, ставшие классикой

Группа «AC/DC»Группа AC/DC

Сознательное и целенаправленное знакомство в этой группой у меня началось с фильма «Железный человек». Именно с сочных аккордов их «Back in Black» начинается эта картина. С первых же аккордов я подумал - мое, надо достать и послушать. Позже я попал на живой концерт очень похожей на них группы, и в очередной раз подтвердил себе - да, мне это нравится. Не скажу, что нравится все подряд, однако несколько песен AC/DC в качестве будильника использую с удовольствем. Есть в них что-то такое, что ассоциируется со свободой, энергией и всепобеждающим настроением.

Еще чуть-чуть: википедия о группе, официальный сайт


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Тони Старк, человек и паровоз

Iron Man 2

Прошло всего два года с момента появления первой, весьма занимательной с идеологической точки зрения, части фильма, и вот уже в прокате сиквел. Хочется заметить, картина вышла в этом плане не менее забавная. Я не сторонник теорий заговоров и вообще не склонен выискивать в фильмах (по крайней мере, в фильмах по комиксам) какой-либо сакральный смысл. Но! При просмотре этой картины аналогии прямо-таки выпирают из-под клоунской маски, на них сложно не обращать внимания.

Итак, что происходит в фильме? Не бойтесь, досконально разбирать все интриги не буду, спойлеров (впрочем, как всегда) не будет. Тони Старк - гарант мира во всем мире. Причем мирное это равновесие мира строится по принципу «что хорошо мне - хорошо миру». Однако постоянное поддержание мира - нелегкая ноша, особено когда главный движетель Большой Дубинки постепенно отравляет своего носителя и вот-вот грянет кризис и полный карачун. Да тут еще и непонятный уголовный русский Иван со своей загадочной снежно-водочной душой и местью за поруганную много лет назад фамильную честь. Замечу, с оружием того же порядка, что и костюм Старка. А теперь в этих фразах заменим «Тони Старк» на «США», приравнять «реактор» к мировой экономической системе с осью в виде доллара (который стал мировой валютой в результате Второй Мировой, победу в которой США без зазрения совести приписывают себе)... И что у нас вырисовывается? Напомню, в первой части этот «человек-оркестр» сражался на Ближнем Востоке против террористов. Ну как, интересные аллюзии?

Конечно, это только завязка, и на этом аналогии с реальной политической жизнью заканчиваются. Дальше начинаются фантазии на тему «а теперь мы попробуем из этого безвыходного положения выйти с достоинством и минимальными потерями». И что бы вы думали? Разумеется, выход находится, это же все-таки комикс.

А если оставить в стороне всю эту действующую на уровне подсознания мишуру, кино не разочаровывает. Все летают, стреляют, взрывают, любят и так далее. Традиционного «железночеловечного» юмора в исполнении Дауни-младшего тоже хватает. В наличии даже пьянка на дне рождении, дружеский мордобой и коллайдер в гараже.

Да, чуть не забыл - похоже, старички AC/DC снова в моде.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, википедия о фильме


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
oEmbed, YouTube и все-все-все

В процессе копания в HTML-коде ютубовских страниц (с недавнего времени старые методы получения прямых ссылок на видео перестали работать, хочется узнать, как это делать в новых условиях) я наткнулся на забавнейшую строку:

<link rel="alternate" type="text/xml+oembed"
href="http://www.youtube.com/oembed?url=http%3A//www.youtube.com/watch?v%3D8w8SofAkClg&format=xml"
title="Трейлер "Там, на неведомых дорожках", версия 2009г" />

Интересно, думаю, что за «xml+oembed» такой? Да еще и «&format=xml»? Оказалось все довольно просто: в нашу жизнь тихо и незаметно вошла новая технология - oEmbed. А в этой alternate-ссылке указывается адрес, где можно получить роботоориентированную информацию о самом главном, находящемся на данной странице (в данном случае - о видеоролике), вплоть до HTML-кода для встраивания. Немного поизучав новую интернетную игрульку, я сделал на ее основе новый тег для дневника: [youtube=адрес ролика]. Например, [youtube=http://www.youtube.com/watch?v=8w8SofAkClg]. Движок блога лезет на указанную страницу и получает оттуда код для вставки. В идеале надо бы сделать универсальный тег [oembed=адрес страницы], но тогда есть риск недобросовестного использования: мало ли кто что пришлет под видом кода размещения интересного контента.



комментарии: 3 RSS HTML рубрики: приемчикиjuick twitter facebook вконтакте
Алина-мята

Дети! Внимательно посмотрели и запомнили: так переносить слова нельзя!



комментарии: 6 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Трейлер фантастической драмы

Посмотрел я пару дней назад американский мистическо-детективный триллер «Донни Дарко». Рецензию на него я отложу до лучших времен, а сейчас поговорим о том, какие ассоциации он на меня навеял. А вспомнил я, собственно, наш трехсерийный фильм перестроечных времен «Посредник» в жанре психологической драмы про инопланетян. По настроению картины схожи просто удивительно, на мой взгляд. Причем так сильно напомнил, что у меня в голове сложилось, как на него сделать трейлер. Чем я тут же и занялся. Конечно, изначально это трех с половиной часовое полотно «а-ля Тарковский», но я попробовал передать весь драматизм происходящих там событий в двух минутах. Тем, у кого фраза «здесь красивая местность» вызывает приступ ностальгии, рекомендуется особо. Смотрим...


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Тангенциальное время

Donnie Darko

Кино длительностью почти два часа. Чуть больше (на пятнадцать минут) в режиссерской версии. Почему я заостряю внимание на длительности? Потому что каждую минуту действительно чувствуешь: вот еще одна минута жизни прошла мимо. Вот еще одна. И так практически до конца картины. Конечно, в последние двадцать минут становится понятно, к чему это все нагорожено... Но елки-палки, неужели нельзя все то же самое уместить в полтора часа? Можно было бы, вполне. Вся эта метафизика завихрений времени, помноженная на шизофрению главного героя, производит гнетущее впечатление. Хотя задумка отличная, я не уверен до конца, стоит ли тратить два часа своей жизни на ее усвоение.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме
Еще рецензии: Экслер


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
О жертвоприношении

Недавно я услышал шутливую версию происхождения обряда жертвоприношения. Древние, мол, знали, что без травм, увечий и прочей крови по-настоящему великое дело не обходится. Поэтому заранее приносили жертвы. Насилие вроде как уже свершилось, кровь пролилась, а чья конкретно - сверху, может, и не особо богам видно. Вроде как «снаряд в одно и то же место дважды не падает», и такой способ «травмоотвода» базируется на том же принципе. Ну, чисто интуитивно. Кто не помнит принципа «раз вчера по этому предмету меня спрашивали, сегодня скорее всего не спросят»?

Человек пошутил и забыл. А я что-то задумался...


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Читаю свой рассказ

Решил озвучить, прочитать свой собственный рассказ. Для первого опыта выбрал «Некрополис». Конструктивная критика, советы и прочие комментарии приветствуются. Рассказ можно скачать (~8Мб) или послушать online


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: аудио-яjuick twitter facebook вконтакте
Гроза

В процессе доведения рассказа до нужного мне состояния был записан двадцатиминутный кусок звука: гроза с дождем. В рассказе использован только крохотный кусочек записи, а весь трек я закольцевал и выкладываю всем желающим. Можно его скачать (~20Мб) и закольцевать в плеере, очень успокаивает и расслабляет. Или оценить online


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: аудио-яjuick twitter facebook вконтакте
Мой опыт с Rode Podcaster

Некоторое время назад передо мной встала проблема приобретения более-менее добротного микрофона. По большей части для записи голоса. После долгих консультаций со старшим менеджером микрофонного отделения «Музторга» u63 DaraAmber был выбран (и в том же «Музторге» и куплен) USB-микрофон Rode Podcaster. Со временем, видимо, придется купить что-то вроде Zoom H4n, но пока с лихвой хватает и «подкастера».

Итак, микрофон был куплен и начались эксперименты. По этому микрофону написан далеко не один обзор (например, вот), а я расскажу только о своих изысканиях. Перво-наперво был записан текст к видео по мотивам Годвилля. Про компрессию звука я еще не догадывался, чтец из меня не очень... Но начало было положено.

Вторым опытом стала запись акустической гитары. Запись не сохранилась, но, помню, качеством я остался очень доволен.

Третье, что я сделал с микрофоном - начитал свой рассказ. Причем для рассказа была записана прошедшая накануне гроза, прямо высунутым в открытое окно микрофоном.

Это, разумеется, что касается только глобальных проектов.

В целом микрофоном очень доволен, особенно тем, что никаких специальных драйверов и дополнительного оборудования для него не требуется. Остается развивать и тренировать свою речь. Так что, думаю, успею всех замучать озвучкой своих рассказов и зарисовок.


Да, примерно так гроза и писалась


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: аудио-яjuick twitter facebook вконтакте
страница: 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
декабрь (12)
ноябрь (5)
октябрь (9)
сентябрь (20)
август (16)
июль (16)
июнь (17)
май (17)
апрель (13)
март (20)
февраль (17)
январь (10)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.