Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
записи за апреля 2011 // все записи
страница: 1 1, 2
Римейк экранизации. Наше время

Служебный роман. Наше времяСлужебный роман. Наше время

Начну с короткой версии рецензии: одноразово, под пиво. Теперь подробнее...

Удивительно, но все плохое, что есть в этом фильме - взято из «оригинала» 1977 года. Реплики и сюжетные повороты, уместные в контексте семидесятых, смотрятся по большей части неубедительно и даже сюрреалистично в контексте современной комедии. Постоянные отсылки и прямые цитирования целых кусков фильма, старая музыка «того самого романа» - будто пятилетнее российское кино примеряет перед зеркалом старые наряды мамы-СССР и красится ее косметикой. Получается и смешно, и нелепо. В фильме есть несколько смешных моментов и абсолютно другая концовка нового прочтения фильма тридцатилетней давности. Но осталось стойкое ощущение, что съемочный процесс был куда смешнее всего фильма. И что если бы создатели не жались бы с таким усердием к оригиналу истории, а отказались бы от шутовства и кривляний «на тему», вышла бы отличная самостоятельная романтическая комедия. Но - увы...

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, википедия о фильме


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Фейсбук не сразу строился...

The Social Network (Социальная сеть)The Social Network

На звание биографического кино эта картина тянет с большой натяжкой. Историю создания Фейсбука драматизировали и вообще всячески подогнали под киностандарты. Но это и понятно, иначе получилась бы передача из цикла «Жизнь замечательных людей», и не более.

Итак, о чем фильм? Если честно, не особо понятно, что Финчер хотел сказать своей картиной. Что даже став самым популярным человеком на Земле, можно остаться одиноким? Что наши желания и стремления родом из нашего прошлого? Что надо уметь двигаться вперед, не отчаиваясь от воспоминаний о былых неудачах? Или вовсе о том, что каждой идее для реализации нужны правильные связи в правильное время? Каждый, видимо, вынесет из фильма свой урок. Меня же картина только утвердила в мысли, что потенциал Интернета недооценен. И что он и сейчас уже является грубым суррогатом телепатии для человечества, а дальше это сходство будет только усиливаться.

«Теперь мы будем жить в Интернете!» - провозглашает один из героев фильма, и он почти прав...

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме
Еще рецензии: Экслер


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Инновация: свисток

За утренним чаем с коллегами родилась замечательная идея: свисток со сменными картриджами. Мол, если много свистеть в свисток - в нем картридж кончится. И надо будет его менять. Также можно развить идею, выпуская разные картрижди - переливчатый, полицейский (отпускается только по лицензии), набатный свист.

Прорвало нас на смех - не передать, как. Зато рабочий день с самого утра задался.


комментарии: 1 RSS HTML рубрики: это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Голландский опросник пищевого поведения DEBQ

u7816 Dr_Grig предложил автоматизировать обработку результатов голландского опросника пищевого поведения (DEBQ), в чем я ему и помог. Всех, кому интересно, что это за психологическая заморочка и насколько хорошо у них складываются отношения с едой - прошу на страницу теста.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Метаконтакты

В моем блоге, как я уже говорил, можно авторизоваться по-разному: из Вконтакта, из Фейсбука, из ЖЖ, из Я.ру, из Ли.ру... Тут-то и закралась неудобность: у многих имеется несколько аккаунтов, и, оставляя комментарии от разных профилей, они вносят небольшой беспорядок. Я долго соображал, как же поудобнее и «попрозрачнее» собирать профили от одного пользователя «до кучи», и вот на днях меня осенило! Отныне все аккаунты с одинаковой электронной почтой будут считаться метаконтактами (раз одна и та же почта указана, значит, это скорее всего один и тот же человек, верно?) Выглядеть это пока что будет в виде желтоватого человечка с квадратной головой (например вот так: u71 V.exeR. Если кто-то нарисует мне что-то более симпатичное - буду премного благодарен) со ссылкой на страничку, где перечислены все профили данного пользователя. Никнейм для отрисовки метаконтакта берется из того профиля, который был использован последним. Если есть какие-то мысли по такому видению метаконтактов или пожелания по реализации - внимательно слушаю. А пока - смотрим, радуемся, тестируем...


комментарии: 31 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Уважаемые неуважаемые...

РЖД продолжают «меняться для нас»: снег сошел, и эта чудесная контора обнаружила по ярославскому направлению под снегом рельсы. Которые срочно принялась чинить. Ну, как срочно... По выходным, конечно, не чинит. Зато отменили в связи с этим ремонтом несколько очень удобных электричек. Недельки на три. Повторю: только по рабочим дням. То есть нет чтобы в выходные (когда пассажиров меньше) отменять электрички и чинить пути, нет чтобы ночью (когда вообще поезда не ходят)... В дополнение всего, дождавшись сегодня поезда, услышали от машиниста прелестное заявление: поезд идет только до половины пути. В связи с тем самым ремонтом.

Из-за этого всего после того, как ты кое-как упихнулся в вагон на пересадочной станции и вглядываешься в запотевшие от духоты окна, обращение «уважаемые пассажиры», пробивающееся из динамиков сквозь плач младенца, звучит крайне лицемерно и издевательски, вам не кажется?..


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Сказ о том, как я вирус обхитрил-2

Прошлый метод объегоривания php-вирусов продержался три года. Экземпляр, отловленный недавно, сканировал все .php-файлы и дописывался после каждой мантры «<php». Специально для него был придуман еще один способ: регистрация еще одного .php-расширения в .htaccess. Например, так: AddHandler application/x-httpd-php .zero (строго говоря, прием придуман, конечно, не мной, но применить его именно для этих целей я додумался сам). Теперь во всех ссылках внутри скриптов надо заменить .php на .zero и переименовать файлы. Думаю, этот способ проработает еще полгода, прежде чем вирусы начнут сканировать содержимое всех файлов. Но на этот случай я уже разрабатываю более хитрый ответ...


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: приемчикиjuick twitter facebook вконтакте
Имиджевость вещей

Не хочу повторять обобщенную, обезличенную и затасканную фразу «многие покупают вещи не потому, что они им нужны, а следуя моде». В этой фразе неясно, про каких таких «многих» идет речь и что такое «модное» они покупают. Лучше я расскажу, как сам покупаю вещи. Ну, и какие вещи мне вообще в принципе нравятся.

Я ценю в вещах два показателя: практичность и ремонтопригодность. Вещь, у которой после полугода эксплуатации выходит из строя непонятно что и неизвестно, сколько будет стоить ремонт, у меня симпатии не вызывает. Вещь, которую стоит купить ради одной-единственной функции (которую, кстати, частенько может выполнить и уже имеющееся устройство), чтобы я ее купил, должна, во-первых, выполнять эту функцию просто виртуозно, а во-вторых, эта функция должна быть достаточно часто востребованной.

Это моя точка зрения, основанная на простой логике. К логике я могу допустить только малюсенький коррекционный коэффициент, связанный с имиджем: костюм выглядит презентабельнее и опрятнее свитера и джинс (хотя те и охватывают более широкие условия эксплуатации), телефон с полифонией и большим эраном звучит приятнее и им удобнее пользоваться, чем монохромным однострочным «старым сименсом», хотя он и неубиваем. Но я категорически не понимаю людей, которые сначала покупают разрекламированный девайс, а потом только начинают соображать, когда и где они его смогут использовать. Вот такое потребительство для меня непостижимо. Зачем копить балласт?.. Я, конечно, помню пословицу «встречают по одежке», но не надо возводить ее в абсолют и забывать, что заканчивается она все-таки словами «а провожают - по уму».


комментарии: 20 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
Закидоны

ВыкрутасыВыкрутасы

Не могу даже вспомнить для примера фильм, вызвавший у меня столь же противоречивые чувства, как этот. Картина насколько мерзкая, настолько же и симпатичная. Из прекрасного: Йовович, спецэффекты, паркур и вообще с технической точки зрения - блестящая работа. Из противного - Хабенский и то, как себя ведет его персонаж. Первый час его персонажа хотелось убить на месте, чтобы и сам не мучался, и хороших людей не мучал. Оставшиеся полчаса все более-менее встало на свои места, но желание убить никуда не делось, только немного притупилось. Ну не понимаю я, как можно быть такой паршивой амебой и так безбожно врать своей невесте, да еще в день свадьбы. Возможно, я слишком предвзято подхожу к обычной комедии, но даже подлый персонаж Урганта на фоне мерзкой роли Хабенского выглядел не таким уж и негодяем. Как-то так...

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Двойная жизнь

ПодсаднойПодсадной

Давно собирался написать про этот фильм. Странно, но такой качественный, хороший фильм прошел... Мимо кинотеатров. Это для меня совершенно непостижимо. Впрочем, вернемся к самому фильму.

Вообще меня криминальная тематика не очень привлекает. В основном потому, что сюжет подавляющего большинства современных фильмов на криминальную тему сводится к фразе «вор у вора дубинку украл». Однако в этот раз все интереснее: главный герой, хотя и имеет свой (судя по всему, успешный) бизнес, но на полную катушку он реализует себя только давая выход своему актерскому таланту, работая на милицию в качестве подсадного. Конечно, желание играть - не единственный мотив, но это вы выясните, посмотрев фильм.

Картина очень стройная, персонажи имеют четкую и внятную мотивацию, им веришь и сопереживаешь. Не гениально, но после просмотра осталось приятное «послевкусие» качественного продукта. Отчасти напоминает чем-то фильмы «Непобедимый» и «Домовой». Резюмируя - без колебаний рекомендовал бы для поклонников жанра.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме


комментарии: 0 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
страница: 1 1, 2
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
декабрь (5)
ноябрь (7)
октябрь (5)
сентябрь (4)
август (7)
июль (1)
июнь (6)
май (10)
апрель (12)
  4 11 18 25
  5 12 19 26
  6 13 20 27
  7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24
март (11)
февраль (11)
январь (5)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.