Хроники лаборатории
Причитания старого «тракториста»

Краткая справка: термином "тракторист" игроков на клавиатуре называли потому, что бегали они исключительно прямолинейно, разворачивались медленно, и двигались так, как движется трактор на целине. ©


«Тракторист» - это, конечно, я в шутку: играми никогда не увлекался настолько, чтобы ввязываться в холивары на тему «как идеологически правильно себя вести в такой-то игре». Но клавиатуру еще со времен DOS'а и Norton Commander'а во многих случаях предпочитаю мышке. За долгие годы общения с этим ощерившимся кнопками устройством ввода мои пальцы уже чисто физически запомнили целый ряд пассов, связанных с базовыми действиями, выполняемыми миллионы раз на дню: копировать, вырезать, в начало строки, вставить... Не считая горячих клавиш в некоторых программах (в том же FAR'е я работаю чаще, чем в стандартном Проводнике). И вот я с удивлением замечаю, что все сложнее найти клавиатуру классическую, с привычным расположением неосновных (цифровых и вспомогательных) блоков.

Из-за «сгробастанности в кучу» клавиш пролистывания и стрелочек на ноутбучных клавиатурах программирование на них превращается в такую пальцеломку, что никаких нервов не хватает.

Так называемые «эргономичные клавиатуры», попирая правильные, десятилетиями геометрически выверенные прямые ряды клавиш, заставляют обнимать свой корпус под странными углами, подсовывая под пальцы совсем не те клавиши, какие собираешься нажать.

Производители остальных клавиатур мало того, что норовят увешать их всякими неудобными лишними клавишами и скроллерами, так еще и комкают дополнительные поля как им вздумается. А мне они необходимы на своих классических местах!

Отдельное «фи» хочется сказать тем, кто придумал располагать под клавишами «Del», «End» и «Page Down» клавиши выключения и усыпления компьютера. Это было очень изощренно, я оценил.

Проекторные концепт-клавиатуры, проецирующие буквы на поверхность и считывающие порхание пальцев - не для меня, мне нужна обратная связь, отдача, мне необходимо осязать, что я жму.

Где-то в Екатеринбурге есть даже каменная клавиатура. Памятник. То бишь не работает, но на клавишах можно посидеть.

Так что дома при всем многообразии современных инструментов письменного ввода пока приходится довольствоваться относительно громко клацающим, но выдержанным в лучших традициях QWERTY аппаратом производства какой-то чудесной восточной страны: найти ему замену навскидку не удалось.

Зато на работе фирменные компьютеры от Hewlett Packard радуют идущей в комплекте фирменной негромкой и строгой клавиатурой. Жаль, найти их отдельно в магазинах я так и не смог...



RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте

Случайные записи впридачу:
Миграция. (FAQ)
Зомбобашня (допридумано)
Вымышленное радио. (синематограф)

Graff_X (26 сен 2008г, 13:00) Комментарий к Причитания старого «тракториста» [ссылка на комментарий]

советую попробовать a4tech http://www.a4tech.ru/products/keyboard/standart/
Mandrake (26 сен 2008г, 13:43) [ссылка на комментарий]

У меня на работе точно такая же. Замечательная клава.

 (300x199, 33Kb)
V.exeR (26 сен 2008г, 13:49) [ссылка на комментарий]

Mandrake: ага, я только наклейку эту ненужную содрал. Хм... Да и стол, смотрю, похож оттенком :D

Metallica - Suicide & Redemption
V.exeR (26 сен 2008г, 13:50) [ссылка на комментарий]

Graff_X: спасибо, погляжу.

Metallica - Suicide & Redemption
Талестра (26 сен 2008г, 14:17) [ссылка на комментарий]

хотела бы я беззвучную клавиатуру.. а то сидишь ночью в тырнете, а в соседней комнате от стука клавиш мама уснуть не могет... =(

ps: а воообще, жива еще старая клава, беленькая, с другим каким то, не подходящним к новому компу разъемом.. чудо, а не клава! и все то ей, старушке, нипочем..))
Туариса (26 сен 2008г, 14:48) [ссылка на комментарий]

Дааа, у нас в городе есть клавиатура)) В день программиста там поломничество негласное)) Да и вообще...
Мы туда Валеза водили...))(не бейте что не убили)

а у меня клава светится, удобно так.. ночами... тока не сейчас, сейчас ноут..
Optical Race (26 сен 2008г, 17:22) [ссылка на комментарий]

Очень актуально! Присоединяюсь к мнению автора.

Хотел бы еще добавить. В нашей стране особенно актуально переключение алфавита на клавиатуре. Одним русским языком на компьютере обойтись нельзя, нужен как минимум английский, так что без переключения ну совсем никак. Советские компьютеры в свое время всегда имели клавиши переключения алфавита. Назывались они "РУС/ЛАТ", просто "РУС" и так далее. Удобно это или нет - вопрос отдельный, но что точно можно сказать - это то, что БЕЗ соответствующей клавиши алфавит переключать ужасно неудобно!

Придумали специализированные клавиши для вызова броузера, перехода на домашнюю страничку, вызова емейл-программы, калькулятора, веб-навигации... То есть уже не знают, для чего еще можно придумать клавишу. А для переключения алфавита - такой нужной функции, используемой гораздо чаще, чем тот же переход на домашнюю страницу - до сих пор клавишу не нашли!

И это еще полбеды. Для среднего россиянина достаточно иметь две раскладки на клавиатуре - русскую и американскую (не путать с английской - они различаются). А мне, например, по ходу жизни, никак нельзя обойтись двумя раскладками, я вынужден использовать четыре - русскую, украинскую, американскую и немецкую! И как прикажете между ними переключаться? Обычно на переключение алфавита мне приходится нажимать два раза на две клавиши. Не многовато ли?

У некоторых советских компьютеров была еще одна полезная клавиша "Р/А" - временное переключение алфавита. Смотрите, допустим, я набираю русский текст, но мне в нем надо вставить одну латинскую букву. Что делать? Переключаться на американскую (2 нажатия) и потом обратно на русскую (еще 2 нажатия) ради одной буквы?

Клавиша "Р/А" решала эту проблему, она переключала раскладку на время своего удержания. Как Shift включает большие буквы на время удержания, так "Р/А" включала латиницу на время удержания. Было очень удобно. Жаль, времена те прошли :(
Mandrake (26 сен 2008г, 17:46) [ссылка на комментарий]

_Kicker_ (26 сен 2008г, 17:51) [ссылка на комментарий]

У меня старая-старая Митсуми.

А вообще, мог бы пару слов об оптимусе кинуть.
V.exeR (26 сен 2008г, 20:17) [ссылка на комментарий]

_Kicker_: кинь. Интересно же, стоит ли она своих бешенных денег?
_Kicker_ (27 сен 2008г, 10:45) [ссылка на комментарий]

V_exeR, окей, в следующий раз, когда буду писать пост о клавиатурах - обязательно упомяну оптимус. :)
dandr (27 сен 2008г, 18:23) [ссылка на комментарий]


Когда только пошло повальное увлечение производителей всякими эргономичными и мультимедийными клавами, приобрёл себе одну из. Если честно - не понял. Фишки не понял. В итоге вернулся к старенькой митсуми с классичесской раскладкой.
rm_LOKOS (27 сен 2008г, 23:22) [ссылка на комментарий]

я вот как раз и не люблю ноутбуки за их клваиши - очень неудобно на них работать...хоят, конечно, дело привычки)
Зиниченко Ольга (10 сен 2009г, 15:02) [ссылка на комментарий]

гм, а у меня дома валяются две совсем старые (рабочие) серенькие офисные клавы, да пользуюсь я шедшей в комплекте к системнику классической клавой... но в чем проблема купить такую? в любом почти магазине, 150 рэ и девайс ваш...
мне бы точно такую же, но не клацающую, беспроводную и с нестертыми кнопками...
zeleboba (03 ноя 2009г, 23:14) [ссылка на комментарий]

Ну коль уж перешел я поссылке, оставленной у меня в блоге, то тоже присоединюсь к страждущим от изощренного расположения кнопок «power», «sleep», «wake». Когда они стали появляться, то я тоже очень очень хорошо прочувствовал и оценил. Да, располагать их людили именно почему-то под del, которые есть одна из самых частонажимаемых клавиш. В то время я предпочитал стандартные клавиатуры Mitsumi, которые вроде бы продаются до сих пор. Обычный клавы, без излишеств, на которых нет ни одной лишней мультимедийной кнопки.
Ну а теперь) Теперь в блоге изложил свою историю поиска новой, удобной для меня клавы.
Откуда вы?   

Войти через loginza
Оставлять комментарии могут только
имеющие свой ЖЖ-, ЛИру-аккаунт или
еще какой openID (как так?).
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.