Хроники лаборатории
Навигация по блогосфере

В Интернете по большей части бардак, это ни для кого не секрет. В блогах и микроблогах – вообще жуть, соваться туда без какого-то «компаса» или ориентира – все равно что угодить без определенной цели на блошиный рынок размером с Москву. Однако несмотря на всю кажущуюся хаотичность блогосферы, в ней есть система. Приняв эту систему за отправную точку, можно вполне успешно ориентироваться в этом хаосе и заниматься получением и перепроверкой информации.

Для начала должен сказать, что границы понятия «блогосфера» ввиду разномастности и гибридности используемых в Интернете технологий весьма размыты. Новостные сайты иногда черпают информацию в блогах и дневниках, дневники и блоги – из новостных сайтов.

Всю блогосферу можно представить в виде узлов-блогов, каждый из которых можно условно отнести к следующим типам: Генератор, Журналист, Агрегатор и Читатель. Генератор наполняется сгенерированным лично автором контентом: сказки, рассказы, очерки, зарисовки, стихи, музыка, видео и т.д. Это авторский контент со слабой привязкой к времени и месту. Журналист освещает происходящие вокруг него события. Фото- и видеоотчеты, аудиокомментарии, статьи. Это тоже авторский контент, но с высокой степенью энтропии, с сильной привязкой к «здесь и сейчас». Агрегатор (множитель контента) по сути является живым фильтром контента по интересам. Найдите блог-агретатор, который ведет человек со схожими вашим вкусами, – и вы обеспечены интересной информацией на определенный период. Поменялись интересы (ваши или агрегатора) – ищите новых агрегаторов. И, наконец, Читатель. Практически не генерирует контента, зато читает. Почему я выделил его в отдельную категорию? Читатели нередко комментируют то, что читают. Комментарии могут подтолкнуть ведущего Агрегатор автора посмотреть, чем интересуется комментатор, и, вероятно, найти себе в этом новые источники для агрегирования.

Разумеется, в чистом виде Генераторов, Журналистов, Агрегаторов и Читателей почти не бывает. Но каждый блог в той или иной степени содержит определенный процент того или иного «типажа». Однако на мой взгляд блоги, в которых всего намешано в равной пропорции (Генерация, Журналистика, цитирование и бытовуха), любят читать меньше, чем ярковыраженные «типажи». Просто потому, что когда у блога есть свой стиль, его проще читать, читатель уже примерно представляет, что именно ждать от такого источника информации. Бывают Генераторы с вкраплениями журналистики, цитат и бытовухи. Бывают Журналисты с добавлением агрегирования и кратким упоминанием мелких радостей жизни. Читатели почти все поголовно состоят из бытовых записей.

Элементы агрегирования (ретрансляция информации) в блогах (причем ретрансляции иногда не чураются даже Читатели) дает возможность определенным пакетам информации сквозить довольно далеко от источника, иногда даже описывать круги в несколько лет. Поэтому очень важно уметь находить первоисточник и его пространственно-временные привязки, чтобы не попасть впросак (например, поддержав трансляцию прошлогодней первоапрельской шутки в декабре).

Надеюсь, эта классификация поможет моим читателям лучше ориентироваться среди огромного количества информации, ежедневно вращающегося в Интернете.


RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте

Случайные записи впридачу:
Тест рефлексов (жизненное)
Кстати о снеге... (обои)
В помощь Голливуду (это я так шучу)

Rost (06 апр 2010г, 11:58) [ссылка на комментарий]

Гы! Я - агрегатор! Буду знать.
V.exeR (06 апр 2010г, 12:01) [ссылка на комментарий]

u74 Rost: с элементами журналистики :D
Зиниченко Ольга (06 апр 2010г, 12:11) [ссылка на комментарий]

а я тогда читатель, учитывая, что пишу я раз в полгода )
Коптящий_Небо (06 апр 2010г, 12:33) [ссылка на комментарий]

Хм… Ну, классификация вполне даже полная и отвечает практически всем нынешним тенденциям блогосферы. Сие есть плюс!
А еще больше он бы стал, если бы каждому пользователю (уже давно знакомому или только-только появившемуся) с помощью неких программы, записки или маркера – в виртуальном, конечно, плане – можно было присвоить соответствующий штамп: этот – генератор, этот – журналист, а этот, сука, аггрегатор, ну и читатели – по мелочи.
Заходишь так с утра и думаешь: а не зачитать ли мне сегодня подборку журналистов? А вечерком, пожалуй, аггрегаторов посмотрю, так и быть. Во где способ борьбы с информационной энтропией! :)
V.exeR (06 апр 2010г, 12:45) [ссылка на комментарий]

u868 Коптящий_Небо: все в наших силах, ведь в Гуглоридере и прочих Яндекс.Лентах есть деление на подборки. Правда, сортировать по лентам источники придется вручную, тут долго еще человека никто не заменит.
Солодовник Константин (06 апр 2010г, 12:48) [ссылка на комментарий]

Хорошая классификация.
От себя добавлю, что чистых генераторов в сети очень мало. Практически любой сайт или блог имеет в себе элементы агрегатора.

А среди агрегаторов я бы выделил самый злостный тип - копипастеры :)

Ну еще может быть переводчиков бы добавил, как отдельный тип.
Rost (06 апр 2010г, 12:55) [ссылка на комментарий]

u868 Коптящий_Небо, А что мешает «разбить» ленту на группы. То же ЛиРу это позволяет. Уже не говорю про RSS читалки.
Коптящий_Небо (06 апр 2010г, 15:40) [ссылка на комментарий]

u71 V.exeR, угу, тут никакой эвристический анализ живого человека не заменит. Да и мало ли, кто кого агрегатором посчитает, а кого журналистом? Того гляди, и это поводом для споров будет.

u74 Rost, ну, блин... Это ж чего-то делать надо! :) А я говорю о том, чтобы просто галочку поставил - и все, само разбилось и заработало. Без всяких там дополнительных телодвижений...
dr. Strangelove.ru (11 апр 2010г, 15:47) [ссылка на комментарий]

По мне судить, наверное, рано, надо будет вернуться к этой теме записей через 50.
Кстати, никак не могу войти по openID своего нового блога к тебе. Я делаю что-то не так?
V.exeR (12 апр 2010г, 10:11) [ссылка на комментарий]

u923 dr. Strangelove.ru: пропиши openid-теги не только в /admin, а и на главной. Тогда по идее все должно быть еще проще. И вообще, свяжись со мной - аська или джаббер.
krufoco (26 сен 2010г, 13:16) [ссылка на комментарий]

А в какую категорию ты меня отнесешь? Бредогенератор (смеется)?

Вообще, я немного другое про классификацию подумал. Я смотрю, что по статистике очень мало людей (у меня) пользуются тегами и каталогами, рубриками. Надо или пересмотреть их, или что-то другое придумать.
V.exeR (26 сен 2010г, 13:18) [ссылка на комментарий]

u1009 krufoco: генератор, генератор :D А вот с навигацией и систематизацией по самому дневнику это ты верно заметил, надо что-то делать... Я давно экспериментирую, но ничего путного пока не вышло.
Откуда вы?   

Войти через loginza
Оставлять комментарии могут только
имеющие свой ЖЖ-, ЛИру-аккаунт или
еще какой openID (как так?).
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.