Хроники лаборатории
Схема для общения

Сейчас я буду скрещивать с первого взгляда несостыкуемое: описывать людские отношения логикой и математикой. Итак, основной посыл такой: все правильное и гармоничное визуально-вербальное общение между людьми можно обрисовать одной-единственной схемой. Вот она, эта универсальная схема:



На этой схеме сообщество1, сообщество2 ... сообществоN - подгруппы людей, собранные по какому-либо признаку. Красные линии - внутригрупповое общение, зеленые - общение между любыми людьми любых сообществ.

А теперь расшифрую поподробнее и с примерами. Например, разделим все человечество по приверженству к религиям: христиане, мусульмане и так далее. Между собой люди одной веры общаются на своем «сленге», выполняют определенные обряды и тому подобное. Им между собой общаться комфортно. Однако чтобы пообщаться с приверженцем другой веры, людям приходится переходить на некий «общий» язык, некий обобщенный протокол обмена данными (уровень «зеленых линий» на схеме), не содержащий специфических элементов. В этом случае все друг друга прекрасно поймут. И глупо, например, требовать, чтобы все общались на «красном уровне», чтобы любой житель планеты знал обычаи и порядки любой из религий. Да и нужно ли это?

Еще пример: металлисты, эмо, готы и тому подобное. У некоторых из этих сообществ весьма агрессивные визуальные особенности сообщества, которые не вписываются в «общий протокол» общения между остальными людьми, а посему должны оставаться внутри заданного сообщества, не причиняя неудобств другим людям. Яркий пример такого конфликта - как в 2008 году пару «готов» не пустили в пассажирский автобус, так как парень вел девушку на поводке. Согласитесь, для общечеловеческой морали поводок - это пока что еще жестковато.

Уверен, мои читатели уже уловили суть метода и без труда смогут умозрительно поделить общество на сообщества по любому признаку и применить схему.

В идеале человек должен быть осведомлен о наличии других сообществ (отличных от доставшихся ему «по умолчанию» от семьи и среды, где он вырос), но агрессивной пропаганды в пользу того или иного образа жизни быть не должно. Во всяком случае сейчас, когда есть Интернет: интересующийся любым вопросом человек может создать группу единомышленников или найти уже существующую и примкнуть к ней.

Думаю, необходимо сделать акцент, ремарку: я не ратую за то, чтобы все носили одинаковые вещи, ели одинаковую пищу и одинаково думали, говоря общими фразами. Однако стоит помнить об «общем протоколе» общения, который позволяет максимально быстро достичь взаимопонимания, уважительно общаясь с остальными людьми и не доставляя им неудобств.


RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте

Случайные записи впридачу:
Зомботрава. (жизненное)
Чудеса топологии (жизненное)
Раздача аватар. Второе вбрасывание. (аватарки)

Солодовник Константин (10 июн 2010г, 12:51) [ссылка на комментарий]

В принципе согласен. Прикольно получилось, общество глазами программиста :)

Только странно получается как-то, как будто человек обязательно должен принадлежать к какой-нибудь группе. Разве он не может быть сам по себе? Мы же не бараны. Мне кажется обществу человек нужен больше, чем человеку общество. Есть же и одиночки, живущие по своим правилам.
V.exeR (10 июн 2010г, 13:18) [ссылка на комментарий]

u739 Солодовник Константин:
Разве он не может быть сам по себе? Мы же не бараны. Мне кажется обществу человек нужен больше, чем человеку общество. Есть же и одиночки, живущие по своим правилам.

Ты не вполне абстрагировался, как я описываю :D Во-первых, человек всегда в какой-то группе, например по географическому, возрастному или расовому признаку. Это не обязательно субкультура или сексуальная ориентация, не все параметры мы вольны выбирать себе сами. Во-вторых, если одиночка - это, считай, сообщество, состоящее из одного человека. Он может даже придумать себе свой собственный язык, но общаться с окружающими придется все равно «по общему протоколу».
Солодовник Константин (10 июн 2010г, 13:25) [ссылка на комментарий]

u71 V.exeR, ну если так глобально подходить, то конечно :)
V.exeR (10 июн 2010г, 13:28) [ссылка на комментарий]

u739 Солодовник Константин: ну так я если и обобщаю, то стараюсь вывести универсальный алгоритм, на то я и программист! ;)
Солодовник Константин (10 июн 2010г, 13:30) [ссылка на комментарий]

u71 V.exeR, программист - философ, жесткое сочетание :)

Кстати, у тебя ссылка на этот пост не работает, посмотри что там за глюк...
Меони (10 июн 2010г, 14:36) [ссылка на комментарий]

Мне кажется, что не всегда можно найти этот общий протокол. Ведь в разных странах, у которых сильно различается культура, нормой будет абсолютно противоположное, так что в любом случае кому-то придется подстроиться. Вот к примеру в одной стране принято снимать головной убор, а в другой принято не снимать. Как же здесь быть?
Тарран Алекс (10 июн 2010г, 15:42) [ссылка на комментарий]

В отдельных случаях общество подстраивается под отдельного индивидуума, пример - президент. Общением это назвать трудно - особенно когда перекрывается оживленная транспортная магистраль, но...
V.exeR (10 июн 2010г, 15:43) [ссылка на комментарий]

u732 Меони: приведенный тобой пример - это как раз особенности определенного сообщества. Разумеется, если кто-то попадает в чужую страну (храм/рок-концерт/гей-вечеринку), волей-неволей ему придется учитывать особенности «протокола общения» конкретного сообщества. Однако такое «вторжение» в чужую культуру, как правило, добровольное. И, разумеется, к нему обычно подготовливаются и изучают вопрос. Да и к тому же надо учитывать, что я нарисовал очень упрощенный вариант. На самом деле сообщества и вложены, и пересекаются по разным признакам. Например, Англия и США - в одной группе по языку, но расходятся по части дорожных правил (правостороннее/левостороннее движение).
Меони (10 июн 2010г, 15:56) [ссылка на комментарий]

u71 V.exeR, ну это если кто-то из двоих приезжает на чужую территорию, вторгается в чужое сообщество. А если им просто нужно договориться, пусть на нейтральной территории, то тут уже вряд ли получится прийти к общему знаменателю.
А насчет всяких субкультур я совершенно согласна, ты можешь быть кем угодно в своем кругу, но если ты выходишь на контакт с другими сообществами, то нужно принимать общие правила и глупо воспринимать это как ущемление собственных прав и свободу выбора.
V.exeR (10 июн 2010г, 16:10) [ссылка на комментарий]

u732 Меони: почему же не получится? Если надо договориться обоим, то каждый из них сделает все возможное, чтобы говорить на общем языке - и все получится.
Меони (10 июн 2010г, 16:41) [ссылка на комментарий]

u71 V.exeR, а какой для них будет общий язык? Тут либо один подстроится, либо другой. Или оба будут терпеть, ведь у каждого совершенно противоположные понятия о норме, не имеющие ничего общего.
В общем, если бы действительно были какие-то общепринятые нормы для всего человечества, было бы замечательно, но их же нет.
Меони (10 июн 2010г, 16:58) [ссылка на комментарий]

u71 V.exeR, может я и не права, но сделала для себя такой вывод: общий протоколов, к сожалению, нет, а то большое пространство, в котором ты обозначил зеленые линии, это все лишь еще одна группа, выходя в которую, человек вынужден под нее подстраиваться, но эта группа не глобальна, она действует в масштабах страны, города, культуры и.тд. И в итоге получается, что в любом случае приходится подстраиваться под ту группу, в которую входишь, весь мир состоит из этих групп, а никакого общего пространства, где бы действовали общие правила, нет.
V.exeR (10 июн 2010г, 20:48) [ссылка на комментарий]

u732 Меони: именно так, я и говорю - сообщества могут пересекаться и быть вложенными друг в друга, как матрешки. Согласен - чем глобальнее охват, тем меньше остается общих для всех зеленых линий. Но такие линии есть и на самом высшем уровне: всем людям необходимо дышать, пить, питаться и, пардон, ходить в туалет. Это ясно при встрече с любым человеком, на каком бы языке он ни говорил. Ну а основа основ - человеческая жизнь. Теряя из таблицы общих ценностей этот элемент, мы делаем тщетными все остальные попытки наладить контакт: действительно, зачем с кем-то договариваться, если можно его убить?
Меони (10 июн 2010г, 21:13) [ссылка на комментарий]

u71 V.exeR, ну вот как раз по поводу человеческой жизни - это у нас она считается высшей ценностью, а для некоторых народов жизнь, к примеру, раба вообще ничего не значит, его можно убить когда вздумается. Так что ценность эта отнюдь не общая. Все общее, выходит, сводится к физиологическим потребностям, тут у нас общий протокол даже с животными) Да и трудно представить сообщества, где могут пренебрегать этими потребностями, так что едва ли стоит брать их в расчет.
V.exeR (10 июн 2010г, 21:24) [ссылка на комментарий]

u732 Меони: ладно, убедила. Тогда уточню: речь идет хоть и о частных «общих протоколах», но все-таки охватывающих достаточно большое количество людей.
Меони (10 июн 2010г, 21:46) [ссылка на комментарий]

u71 V.exeR, да я в целом согласна с твоей схемой, если она в масштабах одной культуры. Люди ведь реально иногда не соображают, что и где они делают, как в примере с этими готами. Надо твою схему вешать в виде плакатов в общественных местах, пусть люди задумаются :)
V.exeR (15 июн 2010г, 18:59) [ссылка на комментарий]

u732 Меони: я думаю отсылать к этому посту всех, кто возмущается, что правила его сообщества не распространяют на все общество целиком.
Откуда вы?   

Войти через loginza
Оставлять комментарии могут только
имеющие свой ЖЖ-, ЛИру-аккаунт или
еще какой openID (как так?).
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.