Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 22 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
История о любви, но не любовная история

(500) Days of Summer (500 дней лета)(500) Days of Summer

Название фильма - каламбур, строящийся на том, что главную героиню зовут Summer, так что название можно переводить и как «500 дней Саммер». На полтысячи дней она «застревает» в сердце главного героя, пятьсот дней нужно ему, чтобы понять, что Саммер относится к их отношениям ровно так, как и в первый день - легкомысленно, и чтобы забыть ее. С наванием есть и еще одна шутка, в самом конце... Те, кто будут смотреть фильм - увидят.

Отличная картина, мне чрезвычайно понравилась. «Дни лета» показываются не по порядку, так что про разрыв героев ясно сразу. Но когда рядом оказываются разные оценки одних и тех же дней... Это очень показательно. Многие узнают в героях себя. Какие-то поступки, какие-то суждения... И не стоит забывать, что все плохое проходит. Несмотря ни на что, картина очень оптимистичная. Очень.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме


комментарии: 26 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Деньгометр

На народный суд выносится программка, необходимая каждому лоботрясу: Деньгометр. С ударением в названии на «о». Что умеет программа? Висеть в трее и показывать норму расхода денег в день, если до получки осталось определенное количество дней и средств.


Интерфейс предельно прост: задаете дату, до которой надо продержаться, задаете количество денег - и программа сама посчитает, сколько денег в день можно тратить, чтобы к дню зарплаты выйти хотя бы без долгов. Попутно можно задавать некие фиксированные траты, которые «все равно будут, надо не забыть». Собственно, это еще бета-версия, жду замечаний и пожеланий. Скачать и потестировать.


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Кондиционер, очень бюджетный вариант

Конечно, уже не так актуально, но на будущее.

Первым делом соберите все мелкие бутылочки из-под прохладительных напитков, которые скопились за неделю, наполните их водой и положите в морозилку. Набирать следует не до конца, лучше слегка сплюснуть при наполнении, чтоб при замерзании их не разорвало. Если бутылочек мало - купите еще минералки или пошарьте по друзьям.

Теперь можно заняться поисками каких-нибудь вентиляторов, работающих от стандартных 220В. Мне повездо найти крышку какого-то старого советского прибора, на нем стояло два кулера. Если вы искали вентилятор достаточно долго, вода в морозилке уже замерзла.

Далее берем журнальный столик, стелим на него полотенце (оно будет впитывать конденсат с бутылок), ставим вентилятор, а перед ним - бутылки со льдом.


Как легко видеть, бутылки располагаются так, чтобы гонимый вентилятором воздух протискивался между ними, заодно охлаждаясь.


Также видно, что бутылки выстроены в порядке возрастания, потому как и вентилятор установлен под наклоном, чтобы направлять легкий прохладный бриз на скорченного за клавиатурой человека.

Разумеется, заметно охладить воздух в квартире не получится, но зато можно изрядно повеселить друзей этой шайтан-машиной.


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Интервью с Майклом Сера и Джейсоном Шварцманом

КиноПоиск продолжает выкладывать видеоинтервью, над которыми я работал последнюю неделю. В этот раз это интервью с Майклом Сера и Джейсоном Шварцманом. Видео, как и предыдущее, посвящено фильму «Scott Pilgrim vs. the World (Скотт Пилигрим против всех)». По ссылке есть разъяснение: про мифический проект «Волосяной шарик» - это шутка. Да и вообще ребята веселые.

Аккуратно, трафик! ~80 Мб.


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Интервью с Эдгаром Райтом

На КиноПоиске выложили смонтированное и озвученное мной интервью с Эдгаром Райтом. Это режиссер, снявший «Scott Pilgrim vs. the World (Скотт Пилигрим против всех)». Замечу, монотонность в голосе старался держать специально, поскольку иначе это отвлекало бы от эмоций самих говорящих.

Аккуратно, трафик! ~60 Мб.


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Одиночка VS Мультиплеер

С удивлением заметил, что категорически разонравилось сражаться в игры по сети. Конечно, и раньше-то почти не играл - так, в студенчестве десяток забегов в «Diablo II: Lord of Destruction», просиженные перемены в «Worms 2» и несколько разборок в «Quake 2». Все это в масштабе одной, отдельно взятой лаборатории информатики, человека по три. Или пять. Ну не больше восьми. В общем-то, все. Никаких тебе «Counter Strike», никаких «StarCraft». Хотя нет, вру. «StarCraft» был, но очень мало и только между домашними. Но в целом меня не особо развлекает такое времяпрепровождение. Вот просто так игру проходить - все понятно, идешь от завязки к финалу, чтобы посмотреть, чем все закончится. Хоть какой-то интерес во время развлечения. А в игре по сети какой интерес? Ловлю себя на мысли, что никакого. А тем временем в свое время индустрия сделала поворот как раз на мультиплеер, следуя вкусам потребителя.

В принципе, в свое время было забавно схлестнуться с друзьями и выяснить, «кто круче». Пусть в шутку, пусть по-дружески, но как-то подзадорить друг друга неким соперничеством. Сейчас - вообще никаких эмоций. В основном - только превенитвное сожаление о том, сколько времени уйдет впустую...


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: точка зрения, игродромjuick twitter facebook вконтакте
Неизвестный HOSTS

Грубо говоря, файл «hosts» в папке %SystemRoot%\system32\drivers\etc\ - это как бы «своя» записная книжечка с телефонами. Только для Интернета. Если сравнить IP-адреc с номером телефона, а доменное имя - с именем человека, владеющего этим телефоном, то хождение в Интернет выглядит так: первым делом после того, как вы набрали адрес в браузере и нажали «Enter», компьютер лезет в этот самый файл hosts и смотрит - может, там уже прописан «телефон» набранного сайта? Как правило, в файле только одна строка (не считая комментариев): «127.0.0.1 localhost». Это как бы «свой телефон», как местоимение «Я» для любого подключенного к сети компьютера. Ну так вот. Поскольку в hosts ничего, кроме этой надписи, нет - компьютер вздыхает и запрашивает ближайший DNS-сервер - мол, не подскажешь, по какому «телефону» обращаться к такому-то сайту? DNS-сервер выдает IP, и компьютер радостно связывается по этому «телефону» с нужным сайтом.

Как догадываетесь, это была присказка, сказка будет впереди. Файл hosts вообще говоря нужен был в основном для ускорения работы в Интернете. Чтобы каждый раз не опрашивать DNS-сервера, эти «телефонные книги Интернета», там можно прописывать жестко, по какому IP-адресу находится тот или иной сайт.

Почему я говорю в прошедшем времени? Потому что сейчас Интернет у многих подключен на таких скоростях, что выгода от такой «модернизации» практически неощутима. Но, как водится, у каждой приблуды есть свои подводные камни. Во-первых, сайт может сменить IP-адрес («телефон»). То есть физически переехать на другой компьютер. В этом плане, конечно, IP-адреса подобны старым, стационарным номерам, привязанным к квартирам, а не к людям. Если в hosts будет прописан старый IP, вам «ответит» новый квартирант, а то и вовсе может никого не оказаться по такому устаревшему IP. Абонент, как говорится, больше не абонент. (Кстати, именно поэтому все операции с доменами - купля, привязка к чему-либо и прочее - занимает до суток: пока обновятся все DNS-сервера...) Во-вторых, этой «книжечкой» могут пользоватся всевозможные троянцы и вирусы: например, подменить IP-адрес вашего сайта на IP мошеннического сайта, выглядящего, как ваш. Заходите, набираете пароль... И ваш пароль уходит непойми кому, потому что в hosts подменены «телефонные номера», и вы на самом деле не на том сайте, адрес которого набирали в браузере. Также они могут менять IP антивирусных сайтов и сайтов с антивирусными обновлениями на мошеннические IP или вовсе записывать этим адресам IP, равный 127.0.0.1 - мол, «ха-ха, с себя попробуй скачать».

Поэтому почти все антивирусные программы отслеживают, чтобы этот файл никто не трогал и страшно огорчаются, если это случается. Пищат, хрюкают и вывешивают грозные предупреждения. Которые, конечно, мало кто читает. А зря. В общем, в первую же очередь обычно надо забираться в этот самый hosts и удалять оттуда все, кроме строки «127.0.0.1 localhost». Чаще всего эта мера помогает от «Интернетного запора», но хорошего антивируса это, само собой, не заменит.


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Бытовой фен-шуй. Зонтик.

Широко известно, что зонтик суть защитник от дождя не столько в прямом смысле, сколько в метафизическом. Стоит взять его с собой - и тучи будут внимательно наблюдать из-за горизонта, когда вы забудете оберег где-нибудь в кафе. Разумеется, тут же выпрыгнут со сверхзвуковой скоростью и немедленно, в грубой мокрой форме заставят о зонтике вспомнить.

Недавно я купил по случаю очень хороший зонтик: стальные спицы с пружинами, цвет - карбон, полный фарш. Настолько качественный, что в Москве за две (или три?) недели дождик шел всего раза два, и то - недоказуемо, все испарялось на подлете к раскаленному асфальту. Скажете - как я понял? Очень просто - стоило мне уйти в отпуск, как природа тут же выдохнула, набежала облачность, стало влажно, свежо, хорошо и мгновенно на пятнадцать градусов комфортнее градусникам.

На этом месте вся прогрессивная общественность яростно выкатит глаза, наберет полные легкие воздуха и гневно сожмет губы. Потом хлопнет кулаком по столу и выдохнет в переводе на русский примерно следующее: «а что, раньше не мог уйти?» Каюсь всей прогрессивной общественности: мог. Мог и зонтик выложить. Но кто ж знал, что он так на природу подействует? У меня ж раньше такого мощного зонтика не было, да и в инструкции про шанс природе тебя намочить ничего не говорится. Зато на пакете, который шел к нему в комплекте, было написано английскими буквами «Вы полюбите дождь!» Теперь-то я понимаю, на что они намекали, но заранее-то откуда знать?!

В общем, обещаю купить хилый алюминиевый китайский перепончатый трансформер за сто рублей. Ну нафиг эти мощные артефакты.


комментарии: 12 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Недоучка

The Sorcerer's Apprentice (Ученик чародея)The Sorcerer's Apprentice

Сейчас-сейчас, погодите... Надену каску и бронежилет и залезу повыше, чтоб камнями не докинули. Фух! Ну так вот. Кино «Ученик чародея» мне категорически не понравилось. В первые минуты идет краткий пересказ событий за последние тысячу (кажется) лет, из которых вышло бы минимум два-три самостоятельных фильма. Зато потом событий негусто, да и по сравнению с рассказанным ранее - забавы в песочнице. Главный герой - совершенно без харизмы, события происходят как-то сами собой, не видно, что он ощутимо на них влияет. Скорее, больше все портит. Обещанная линия «физика плюс магия» проработана крайне невнятно и скупо... Ну еще есть пара удачных шуток. В общем-то, это и все.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, википедия о фильме
Еще рецензии: Ptah, vvvika, Meoni, Aker


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Кругосветная эстафета

Когда работаешь над каким-то проектом вместе с людьми, раскиданными по миру, понятия «вчера», «сегодня» и «завтра» становятся крайне неудобны. Приходится вспоминать, в каком часовом поясе живет собеседник, и в зависимости от этого писать тот или иной термин. Поэтому легче пользоваться «часовым сдвигом»: «вернусь через десять часов», «на дачу, сорок восемь часов»...

А в целом - странное, но интересное ощущение: будто эстафетная палочка передается между бодрствующими. Эстафета вокруг Земли...


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
страница: 22 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.