Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 23 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
FFmpeg

Предупрежу сразу: речь пойдет хотя и о мощнейшей, но все же консольной программе. Кажется, к ней есть графические надстройки, но я их рассматривать даже не буду. Я - поэт консоли, мне удобнее писать там. Так лучше ощущается именно диалог с компьютером. Ты - ему, в консоли, параметрами командной строки: «голубчик, не будете ли так любезны сконвертировать видео, ужав кадр вчетверо, качеством получше и звуком MP3?» Он - тебе, ошибкой: «да ради бога, любезный, только вы имя файла забыли написать!»

Впрочем, я отвлекся. Предыстория такова: пришлось мне иметь дело с файлами офонаренно крутого качества и огромного размера. Невелика беда, думаю я, и запускаю простейшую программу работы с видео - VirtualDub. Однако тот рушится при попытке открыть файл. Странно... Хорошо, а вообще я могу посмотреть эти файлы? Двойной клик... Оп-па! Свежий «родной» Quicktime показывает битый пиксель Малевича во весь экран и воспроизводит звук. Большего добиться невозможно. Другие плееры тоже воротят нос. Может, кодеки устарели? Скачиваю новые, ставлю... Результат не меняется. Откопав в свойствах файла стратегические важные слова «XDCAM EX» и «xdvb», я углубился в поиск...

Спустя несколько часов копания в Интернете и пробования разных конвертеров я было совсем отчаялся, но тут по ссылкам на запрос «xdvb codec» я наткнулся на список кодеков, поддерживаемых плеером MPlayer. Галопом прискакал на главную страницу и скачал MPlayer. Распаковываем, запускаем... И что бы вы думали? Завелось и все показало с пол-пинка! Показывает, звучит - это уже огромный прогресс. Теперь надо бы выяснить, как он это делает, и возможна ли перекодировка. Вспоминаю, что в таблице кодеков напротив «xdvb» стояло «FFmpeg MPEG-2». Что-то мне это смутно напоминает... Но что?..

Поиск по магическому слову «ffmpeg» привел меня, разумеется, на страницу проекта FFmpeg. Тут-то я и вспомнил, где слышал про него: это мощнейший комплекс по переработке любого видео и аудио из любого формата в любой. Полистав документацию, уже через пять минут я получил сжатое перекодированное видео, открывающееся везде. Да еще и без паразитной «гребенки». А всего-то и делов, что попросить вежливо: «ffmpeg -deinterlace -sameq -i "Cam A.MOV" -s 960x540 -acodec libmp3lame -ac 2 cam_a.avi». Ну не красота ли?

Так что повторюсь - вещь мощнейшая. Ей и преобразование FLV в AVI можно сделать, можно и обратную процедуру (AVI в FLV) организовать... А то и такую неизвестную мультимедийную продукцию скормить и смотреть, как оно изящно пережевывается в удобоваримый вид.


комментарии: 17 RSS HTML рубрики: программыjuick twitter facebook вконтакте
Моя видеополитика

В связи с совершенно сумасшедшей внезапной популярностью сатирического ролика про происхождение идеи фильма «Inception (Начало)» мне начали сыпаться предложения сделать вирусное видео для того или иного ресурса. В связи с этим решил написать эту запись, дабы раз и навсегда прояснить, что я обо всем этом думаю.

Мои видеоролики - не «вирусная» раскрутка чего-либо. Это просто сделанное под настроение видео. Пришла идея - воплотил (например, понравилось что-то или пришла в голову идея пародии). Баловство (особенно если смотреть на вещи трезво и сравнивать с нормальными, профессиональными роликами). Я дилетант. И наличие постоянной работы позволяет мне заниматься только теми вещами, которые меня действительно «цепляют».

Первый видеоролик был на тему «Call Of Duty 5»: там разработчки игры мочили такие перлы, что я не мог не поделиться этим с друзьями. Разумеется, снабдив видео своими комментариями.

Второй ролик был куда интереснее: в этом псевдотрейлере показывалась связь нашего Кащея и забугорного Терминатора. Видеоряд был подогнан к звуку от трейлера четвертой части «Терминатора». Однако далеко не все понимают хохму, потому что чаще всего видео смотрят, не читая его описание. Любопытно то, что файл с 3D-титрами «Там, на неведомых дорожках...» датируется летом 2006 года: в то время я хотел сделать самый настоящий трейлер к этой сказке, сделав упор на эпичное противостояние Добра и Зла, однако мощностей старого компьютера на комфортную обработку видео не хватало. То есть чисто по идее я опередил общепризнанного родоначальника этого своеобразного «жанра» - шуточный трейлер к «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Однако в исполнении опередили они, так что мне остается только кусать локти.

Следующее видео было смонтировано на одном дыхании: с момента, когда я впервые увидел трейлер к «Inception (Начало)», до размещения на Ютубе готового трейлера прошло буквально четыре часа. Как я потом узнал, у Норштейна через два дня был День Рождения. Ролик пролежал месяц со скромной сотней или двумя просмотров, затем его кто-то заметил, где-то разместил... В результате теперь я навечно «человек, сделавший страшный трейлер к Ежику». Между тем я настолько не ожидал такой бешеной популярности ролика, что даже не догадался как-либо подписать видео.

Четвертое видео - снова пародия, в этот раз на тизер к фильму «Avatar (Аватар)». Джунглями навеяло. Снова - звуковая дорожка от тизера, видео - от совершенно другой вещи. Вышло не очень удачно, но все же улыбку вызывает хотя бы последними титрами.

Через пару месяцев мной были освоены новые горизонты в виде монтажа видеоряда на аудиорассказ. На Ютуб оно не влезло, так как превышало тогдашний лимит на три минуты. Буквально на днях лимит был увеличен до пятнадцати минут, и я наконец смог разместить его в общей куче своих роликов, но эвристическая система Ютуба тут же опознала в нем какие-то материалы, защищенные авторским правом (скоре всего, кадры фильма), и ролик стал недоступен для встраивания на других сайтах.

Следующий ролик я попробовал сделать по возможности серьезным и максимально отвечающим званию трейлера. Но не удержался и скатился в передразнивание пафоса. Так что трейлер к ленте «Человек с бульвара Капуцинов» оказался тоже не вполне серьезным.

Чуть позже в Интернете появляется чье-то видео: трейлер к «Карлсону», где толстячок с пропеллером выставляется извращенцем. Вот это было вирусным видео. С водяным знаком в пол-кадра. Меня до сих пор бесит, когда даже просто рядом в Интернете упоминаются мои работы и эта «Горбатая крыша». А уж когда пытаются приписать этот «шедевр» мне... В общем, противно. Пусть с технической точки зрения сделано замечательно, но вот содержание - ужасно.

Спустя почти три месяца я снова вернулся к монтажу. В этот раз я взялся смонтировать видео, поясняющее суть одной давней любимой мной браузерной онлайн-игры - Годвилля. Опять же, просто порыв, мимолетная идея.

Первый капитальный, серьезный трейлер - это трейлер к фильму «Посредник». Вот им я горжусь. От начала и до конца - это реальный трейлер. Ну и пусть у него просмотров меньше, чем у шутки про «Ежика в тумане». Пусть фильм далеко не новый. Зато это первая моя серьезная работа.

Тем временем мне перепадает и «взрослая» работа: сделать трейлер к «Гадкому утенку». Я делаю, но на своем канале его не выкладываю, потому как мне самому сам мультик не очень нравится.

Ну и наконец последняя на сегодня работа - сатирический ролик о «корнях» фильма «Inception (Начало)». Ролик разлетается по Интернету моментально. Сайт Filmz.ru за даже успевает за первые же сутки приписать авторство маркетинговому отделу «Каро фильма» (адрес моего блога в углу на видео, разумеется, никто не замечает). Однако описание никто не читает, и шутка по большей части принимается весьма поверхностно.

Как нетрудно видеть, среди роликов нет ни одной вирусной рекламы! Если я и делаю ролик, который что-то рекламирует (тот же «Годвилль») - там так прямо и написано.

Итак, главная мысль этого всего: я не делаю роликов, которые рекламируют что-то исподтишка. Я могу взяться за явную рекламу (трейлер) продукта, который мне самому понравится. Или какой-нибудь социальный ролик, который будет пропагандировать идею, которую я сам разделяю.

Надеюсь, разжевал достаточно подробно и моя позиция теперь предельно ясна.


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Очки для втирания 3D

Киношка «Despicable Me (Гадкий я)» оказалась не сильно-то и забавна. Особенно в навязанном 3D. Из-за этого даже желание съязвить появилось, а объект для издевки нашелся сразу: в комплекте с не сильно удобными очками выдавались такие салфетки:



Надпись пришлось слегка поменять...



комментарии: 8 RSS HTML рубрики: допридуманоjuick twitter facebook вконтакте
Откуда у «Начала» ноги растут

Вокруг недавно вышедшего фильма «Inception (Начало)» ломается миллион копий: каждый понял картину по-своему. Но самые громкие споры, конечно, идут о «вторичности» этого эпического полотна. Я решил пресечь все разночтения на корню и нашел первоисточник сюжета. Ведь путешествие внутрь себя в поисках катарсиса, примерения и исправления ошибок - далеко не новая тема. Задолго до Нолана с его «Началом» был такой хороший советский мультфильм - «В стране невыученных уроков»... Разумеется, я шучу. Шучу, чтобы показать, какие можно внезапные аналогии найти. Если, конечно, немножко постараться. Так что я взял мультфильм, взял музыку из трейлера фильма и несколько часов кромсал видеоряд. Что из этого всего вышло - смотрите чуть ниже...


комментарии: 27 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Самое успешное внедрение

Inception (Начало)Inception

Разумеется, кино должно было по-русски называться «Внедрение». Но в то время, когда оно анонсировалось, информации было - кот наплакал. Потому был взят просто перевод: начало. В смысле, исток или отправная точка. А после уже смысла менять название не было: все уже слышали о картине «Начало», изменение названия только внесло бы сумятицу.

Теперь о самом кино. Скажу так: конечно, идея не нова. Да, в чем-то «Matrix, The (Матрица)». Да, еще десяток ассоциаций. Но, черт побери, два с половиной часа смотрятся на одном дыхании. После этого фильма Нолана я даже боюсь представить картину, которая меня поразит хотя бы так же и заставит сопереживать придуманным героям еще больше. Фильм строится на старой, как навоз мамонта, идее: а кто кому снится? А во сне уснуть можно? Ну и так далее. Объективная реальность, сон-явь, инь-янь и прочие философствования. Но, что похвально, без фанатизма.

Единственное, что многих задевает и заставляет спорить об истинной подоплеке показываемых событий - это всякие намеки, двусмысленные черточки-незаконченности. Одно только имя Ариадна о многом говорит, правда? Режиссер крутит, увиливает, уклоняется от прямых ответов... И вообще, уже само кино - грандиозная акция по внедрению идеи.

Впрочем, молчу. Это кино стоит посмотреть хотя бы раз. Разумеется, тем, кто не питает неприязни к возмужавшему Ди Каприо. Я, например, смотрел с большим удовольствием. А после просмотра сменил на будильнике мелодию. Угадайте с трех раз, на какую...

P.S.: Кстати удивительно, но в картине нет ни одной постельной сцены! В современных фильмах это большая редкость.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, википедия о фильме
Еще рецензии: Ptah, vvvika, Aker


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Картинка-счетчик на PHP

Есть у меня одна абсолютно бесполезная, но забавная фигулька для LiveInternet.ru: счетчик возраста дневника. Некоторые начали спрашивать, как он устроен. Спрашивали - отвечаем. Сегодня я расскажу вам, как сделать подобный счетчик самостоятельно. Приступим?

Хотя перед тем, как начать, уточню: у вас должен быть в распоряжении хостинг и поддержка на нем PHP с включенным модулем GD. Уже страшо? То ли еще будет. Поехали.

Для начала выберем, что будет отсчитывать счетчик. Я за пример взял одно давнее свое ожидание, выход «StarCraft 2». Blizzard обещает выпустить его двадцать седьмого числа, вот до этого дня и будем считать секунды.

Исходя из темы выбираем фоновую картинку:


Неплохо бы еще найти шрифт под стать. Все, приготовления закончились, переходим к написанию скрипта...


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: приемчикиjuick twitter facebook вконтакте
Первый трейлероблин

Примерно месяца два назад мне дали попробовать сделать реальный трейлер на скоро выходящую в прокат картину. Просмотрев материал, я решил, что делать не буду: нет того ощущения творческого зуда, которое охватывало меня перед тем, как я садился делать предыдущие свои работы. Тем более, что кроме меня был еще человек (причем гораздо более умелый, чем я), которому было поручено такое же задание. Однако меня убедили, что попробовать все-таки стоит. И я сделал.

В итоге для кинотеатров выбрали, конечно, профессиональную работу. Но говорят, мой ролик понравился режиссеру больше. Тот официальный, профессиональный, вы и так увидите. А мой выбран для продвижения в Интернете. Пользуясь тем, что рекламная кампания фильма наконец-то стартовала, продвигаю...


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Полка с играми

Чуть не забыл! По аналогии с книжной полкой и полкой с фильмами у меня теперь есть и полка с играми. Собрал туда те игры, про которые писал.


комментарии: 1 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Пятнадцать метров

На стене дома висит такая табличка. В чем опасность и что значат эти метры - не вполне ясно. Радиус эффективного поражения осколками стены? Высота до сосулек? Нет ответа...



комментарии: 3 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Ребенок, создавший вселенные

Mr. Nobody (Господин Никто)Mr. Nobody

Я окончательно удостоверился, что я ненормальный. Иначе чем объяснить, что мне невероятно понравилось это четырехмерное кино? Да-да, я не оговорился. Наконец-то я нашел определение этим ловко сплетеным многовариантным композициям, по недоразумению называющимся «кино». Это - четырехмерное кино. В «Sliding Doors (Осторожно, двери закрываются)» была дувариантность: вот девушка успела на поезд метро, вот не успела. Две жизни, два варианта развития событий, выхваченных из бесконечного океана вариантов, бесчисленных совокупностей случайностей. В «Le Battement d'ailes du papillon (Взмах крыльев бабочки)» было наглядно показано, как из совокупности событий складывается конкретная, одна-единственная окружающая жизнь, одна событийная ветка. Этакая попытка вырваться из узкой колеи течения времени одного человека и взглянуть на механизм со стороны...

В «Господине Никто» есть и то, и другое. Есть и поливариантность жизни. Есть и отмеченные осенним кленовым листом, как маркером, поворотные моменты. Картина сплетается, извивается, прыгает с одной событийной ветки на другую, возвращается к канве - последним минутам существования варианта отдаленного будущего. Невероятный, фантастический, совершенно потрясающий фильм.

Эта лента дарит ощущение свободы. Нельзя быть в двух местах одновременно. Нельзя предусмотреть всего. Нельзя полагаться на слепой случай. Нельзя терять время, сокрушаясь по тому, что мог, но не сделал. Выбирай ветку и скользи. Любой выбор - правильный. Любое решение - верное. Если вам понравится это кино - мы с вами на одной волне. В одной реальности.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме
Еще рецензии: RE:активист, Ymilij


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
страница: 23 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.