Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 30 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Вам насладиться или пожрать?

Soul Kitchen

Это кино сложно назвать комедией, но тем не менее легкость происходящих событий роднит фильм с этим жанром больше всего. Весь фильм не отпускает ощущение «междусобойчика», какого-то обособленного пространства. Довольно легкое и «домашнее» (но не семейное) кино. Больше о нем сказать ничего не могу. Просто посмотрите под настроение.

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме (eng))
(Фильм на КиноПоиске)
(фильм на OZONe)


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Интеграция блога с микроблогами

Продолжаю мучить блог. Впрочем, каких только экспериментов я за эти годы над ним не ставил, переживет и это. Так вот, сделал к каждой записи две кнопочки: первая - «tweet» от Tweetmeme, позволяющая быстренько скинуть в свой Twitter ссылку на запись; вторая - «juick it!», позволяющая проделать такую же операцию со своим Juick'ом (что такое Juick? Я уже как-то писал). Твиттерная кнопочка, конечно, забавнее - там считаются твиты и вообще она вся из себя аяксовидная, хотя и цвет фона поменять нельзя. Зато другая - лаконичнее и аскетичнее.

А теперь - внимание, вопрос: зачем я эти кнопочки прикрутил? Отвечаю: я пока не очень представляю. Но поэкспериментировать-то мне никто не мешает, правда?


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Раздел с рецензиями

Перетряс «Полку с фильмами». Теперь там не просто список названий, а набор обложек от фильмов. Сортировать список рецензий можно в порядке написания мной, по оригинальному названию и по русскому названию. На сериалы прикреплена желтенькая бирочка: «сериал». Ну что, так удобнее?


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Вампиры. Опять.

Daybreakers

Вообще название дословно переводится как «рассветные», если я правильно понимаю. Потому что герои изо всех сил пытаются найти средство, чтоб вывести человечество из ночи, куда загнал его вирус вампиризма, через рассвет перерождения обратно в теплый день. Звучит красиво, идея вампирского общества забавна, но не шедевр. Одноразово. И не для слабонервных: мяса и крови - через край.

P.S.: Многие заметили забавный факт: главного героя сыграл Этан Хоук, что отсылает нас к фильму «Gattaca», где он тоже играл главного героя и где также все крутилось вокруг крови и вообще ДНК.

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Фильм на КиноПоиске)


комментарии: 1 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Почти футболки с рисунком

На меня обрушилась лавина спама на тему изготовления футболок. Наверное, спамеры откопали мою старую затею и ломанулись наперегонки предлагать себя в качестве исполнителей. А мне пришла в голову дурацкая идея: что, если бы такая услуга предлагалась во времена Древней Руси? Например, носили бы богатыри такие кольчуги с воодушевляющими надписями:


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: допридуманоjuick twitter facebook вконтакте
Интеграция с Juick

Сделал страницу, на которую будет автоматически выдергиваться самое интересное из того, что я накидываю в Juick'а, который я использую как закладочницу. Страница разбита на три части: ссылки на интересное видео, на интересные изображения и просто всякие мелочи. Все больше убеждаюсь, что главную страницу блога, вероятно, надо как-то менять, чтобы там отражалось только все самое последнее и сразу, скопом.


комментарии: 0 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Профессионал и дилетант

Все чаще приходится отвечать на вопросы типа «у тебя же хорошо получается (вставить нужное), может, займешься этим профессионально?» К этому вопросу иногда даже должности и зарплаты прилагаются. На эти предложения у меня, как правило, только отрицательный ответ. Постараюсь объяснить, почему.

Для начала я бы хотел определиться с терминологией. Самое точное и короткое определение различий между дилетантом и профи, которое я смог найти, звучит так: «Для дилетанта важен процесс, для профессионала - результат». Так вот, в каких-то областях я стараюсь быть профессионалом, в каких-то я дилетант.

Мне важно иметь стабильные деньги со своей специальности, важно развиваться и учиться в этой области. На мой взгляд, это как раз и есть показатель профессионализма - постоянное овладение новыми навыками, методиками, постоянная их отработка и обкатка. Профи работает на результат. Есть заготовка, есть цель (что из этой заготовки необходимо получить), и профи делает свое дело. Закономерно получая за это деньги.

Но кроме работы у меня есть и свободное время, которое я трачу на всякую интересную мне мелочевку. Я беру интересный мне материал и пробую на нем свои навыки, пытаюсь разглядеть, что из конкретного «полена» может получиться лучше всего. Вот в этом и есть загвоздка: дилетантизм скорее всего просто не позволит мне сделать из заданной заготовки нужное заказчику изделие. Хотя может получиться и что-то немного другое, не менее впечатляющее. Поэтому если мне предлагают что-то сделать на досуге, а я не вижу сразу, как могу добиться требуемого результата, за проект скорее всего не возьмусь. А тем более если еще и буду уверен, что от процесса никакого удовольствия не получу.

Вот потому-то я сильно и не стремлюсь подрабатывать своим хобби, потому как не профессионал, и гарантировать результат в отличие от него не могу. С другой стороны, я могу что-то интуитивно сделать лучше, чем натасканный специалист, но в этом случае я лучше продам уже готовый продукт, чем буду получать деньги заранее с вероятностью не оправдать ожидания.


комментарии: 1 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Листалка-крутилка

Продолжаю вершить хулиганства над блогом. Задумался над удобством листания страниц.

Во-первых, какая нумерация страниц правильнее - от сегодняшних дней вглубь веков (как сейчас) или наоборот? Логика подсказывает, что первая страница должна быть в самом начале. Но сложилось так, что нумерация идет наоборот. Хотя бы потому, что на странице содержится фиксированное количество записей, и если нумерацию организовать из прошлого в настоящее, на последней (титульной) странице всегда будет плавающее (от одной до десяти) количество записей (сейчас так «плавает» хвост блога, куда почти никто не заглядывает). Либо на заглавной странице блога надо отображать не последнюю страницу, а последние десять записей. Или еще как-то.

Во-вторых, сама шкала со страницами. В данный момент я реализовал два варианта: внизу - перечень всех без исключения страниц, вверху - сделанная на JavaScript динамическая шкала (если кому-то интересно, поглядите, как она устроена; часа два придумывал).

В-третьих, задумался о том, что вероятно более удобной может оказаться логарифмическая шкала: вблизи текущей страницы на шкале номера идут подряд, а дальше - через один, через два и так далее, наращивая шаг. Это позволит довольно комфортно осуществлять навигацию хоть в десяти, хоть в тысяче страниц, имея шкалу постоянного размера (скажем, двадцать позиций).

У кого какие мысли на счет этих вопросов?


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Проблема комментариев

При комментировании на каком-либо сайте (блоге, дневнике и т.п.) возникает одна маловероятная, но все же потенциально очень неприятная вещь: вероятность фальсификации комментария. Кто гарантирует, что ваш комментарий не будет изменен тем, на чьем сайте вы его оставляете? Это может гарантировать только владелец сайта. Чем порядочнее репутация - тем спокойнее. Однако никто не мешает хозяину что-то подправить в написанном, ведь так? Я сейчас имею в виду не номинального владельца дневника на блогоплощадке типа ЛИ.ру или ЖЖ, а того, кто владеет полным доступом к контенту: блогеры-стандалонщики и хозяева блогоплощадок. Никто не гарантирует, что от вашего имени в сети не будут опубликованы какие-либо комментарии. Никто не гарантирует сохранности комментариев в первозданном виде. Зачем? Причины могут быть разные, сейчас речь не о том. Вопрос в том, как этого избежать.

Навскидку напрашивается два механизма: механизм дублирования и механизм «а-ля twitter». Дублирование подразумевает сохранение копии публикуемого комментария к себе в блог с указанием, где он был оставлен. Метод «а-ля twitter» предполагает наличие двух лент: одна - лента записей, другая - лента комментариев, оставленных хозяином блога на записи (как на свои, так и на записи в других блогах). Ленту комментариев к записи можно «собирать» как в первом случае, так и во втором при наличии какого-то минималистического протокола обмена комментариями между блогами. Второй метод мне даже кажется более правильным, поскольку не дублируется содержание комментария.

Хотя есть еще и третий механизм. Вернее, его полное отсутствие: запрещение комментирования вообще. В зависимости от тематики блога может тоже сработать.

Понимаю, проблема выглядит несколько надуманной, но тем не менее. И изящного решения я не могу пока найти...


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
Курс PADI Open Water Diver, день пятый


Итак, две трети обучения позади. То есть теорию я сдал (экзаменационные вопросы такие американские, что местами раздражают, но все же я уложился в лимит ошибок), «закрытую воду» (бассейн) отзанимался, осталась «открытая вода» (какой-нибудь открытый водоем). В принципе, обучение можно завершить в любом другом PADI-центре, не только в «Акванавте», но раз уж я тут начал, думаю, заканчивать буду тоже с этим клубом.

В процессе обучения выяснилось, что нашего инструктора посылают в Шарм-эль-Шейх как раз в тех числах, когда туда хотят ехать и пара человек из нашей группы. Так что они сдавать «открытую воду» будут там. А я решил выпендриться и съездить в более экзотическое место. Пока не решил, в начале или в конце апреля, но съезжу обязательно. Разумеется, с занесением всех приключений в блог.

Система PADI похожа на систему навыков какой-нибудь игрушки типа «Fallout» или «Diablo»: на основном сайте это дерево навыков представлено довольно наглядно (там даже курсы для восьмилетних (!) детей есть). Сертификат Open Water Diver дает моральное право погружаться на восемнадцать метров, но я думаю, со временем пройду Advanced-курс, чтобы на всякий случай расширить свой горизонт до тридцати. Ну и еще пару курсов типа «Идеальная плавучесть» (уверенное управление телом в воде), «Обогащенный кислород» (умение обращаться с баллонами, заряженными воздухом с долей кислорода большей, чем обычные двадцать процентов) и курс обращения с «сухим» костюмом. Этого, думаю, будет достаточно на все случаи, могущие возникнуть в моей жизни.

Впрочем, я отвлекся. Как прошло последнее погружение в бассейне? Уже довольно обыденно: снимали-надевали скубу и грузовой пояс - под водой и на поверхности, плавали и таскали условно уставших партнеров по погружению по поверхности. В общем и целом почти обжились в воде, пообвыкли.

Да, а еще я подтянулся немного за эту неделю. Килограмма на полтора. Но это уже так, приятный бонус.


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: подводная жизньjuick twitter facebook вконтакте
страница: 30 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.