Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 40 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Надежность источников

Wag the Dog

Это один из тех фильмов, о которых очень сложно что-то написать, кроме как «это надо посмотреть всем». Чтобы хоть как-то заставить работать свой аналитический аппарат в реальной жизни.

Вот, к примеру, мы знаем, что где-то идет война. Откуда? Из телевизора? Так войну можно нарисовать, на что есть, например, Голливуд. Фотографии? Монтируются на счет «раз». Или берем старые фотографии какой-нибудь войны и выдаем их за современные. Главное - отвлечь внимание общественности от чего-то другого, по-настоящему значимого...

Сейчас, с ускорением обмена информацией по миру, такую аферу провернуть чуть сложнее: в гуще событий тут же найдутся люди с Интернетом, которые покажут, что происходит на самом деле. Хотя с другой стороны - а вдруг это тоже дезинформация? В страшное время мы живем, в страшное...

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Фильм на КиноПоиске)
(фильм на OZONе)


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Почти Клондайк

Помните такую юмористическую сценку, «Склад»? С Карцевым и Ильченко? Ну так вот, сегодня почувствовал себя примерно так же, как герой Карцева - друг пригласил посмотреть на распродаваемое в связи с некоторой реорганизацией предприятия оборудование. Ангар, забитый компьютерами, мониторами, мебелью и сетевым оборудованием, потряс меня до глубины души. Я очень пожалел, например, что мне не нужно триста плоских семнадцатидюймовых ЭЛТ-мониторов по двести рублей. Или пару системников в сборе почти по две тысячи. Бесперебойники (причем не только настольные, но и трехкиловаттные). Принтеры.

Продают даже такие «гробы», делающие по пятьдесят страниц в минуту и рассчитанные на миллионы страниц безотказной работы.

Самым вкусным для меня показался КПК HP hx2190 (почти за полторы тысячи, использовался около года). В выключенном состоянии видно, что на нем работали: видны пятнышки от стилуса на экране, там, где нажимали цифры от 0 до 9. Но я решил, что за такие деньги, за которые даже плеер нормальный не купишь (даже учитывая экран), упустить шанс взять поэкспериментировать целый КПК я не могу.

Подавляя порыв вернуться и взять их штук пять, я вышел со склада с коробкой подмышкой. Теперь инвентарный номер с него свести и будет вообще симпатично:

Кстати, если кому чего надо (или фирме какой вдруг что-то необходимо) - пишите, могу связать с этой конторой. Но вывозить сами будете, учтите.


комментарии: 17 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Чиптюнорок, он же SID metal

Группа «Machinae Supremacy»Группа Machinae Supremacy

Несколько лет назад по чьей-то рекомендации ко мне в руки попала игра Jet'n'Guns. Игра симпатичная, заводная, юморная, хотя и простая, как железнодорожный рельс. Так вот львиную долю очарования ей придавал саундтрек. Причем он так мне понравился, что я тут же начал искать его исполнителей. Так я узнал о шведской группе Machinae Supremacy.

Большинство нравящихся мне у них композиций - инструментальные, без слов. Причем особо меня подкупает использование наряду с обычными инструментами стилизованных под чиптюны семплов. Такая приправа «восьмибитным» звуком придает особый шарм звучанию.

Короче, симпатичная группа. Больше говорить и нечего - по большей части записанные треки они выкладывают на своем сайте, причем не только в MP3, но и в неиспорченном сжатием формате FLAC, можете совершенно легально скачать и оценить сами.

Еще чуть-чуть: википедия о группе, официальный сайт


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Делегирование ответственности

Жутко неприятно, когда человек вместо того, чтобы признать, что он совершил поступок, за который ему стыдно, начинает перекладывать ответственность за него на кого и на что угодно. Обычно виновата погода, депрессия, алкоголь, национальный менталитет, стресс, гены троюродного дяди по отцовской линии, начальник-тиран, недодавшие в детстве любви родители и наконец просто «такой уж у меня характер».

Ладно еще, когда это сказано как-то в шутку, чтобы скрасить неловкость от последствий. Но когда такое поведение начинает становиться жизненным кредо («виноват кто угодно, а лично я неправ быть не могу») - это все, тушите свет.

Алкоголь? «Я когда выпью, за себя не отвечаю»? А откуда в тебе алкоголь-то образовался? Сам синтезировался? А, коктейли? Но пить-то никто не заставлял, верно?

Национальный менталитет? Вообще глупость. Что это за зверь и откуда берется? И почему вдруг оказывается сильнее воли отдельного человека?

Гены, предрасположенности? Да кто ж предрасположенностям, да еще и неприятным, потакает? Сразу вспоминается персонаж Леонова, король-самодур из «Обыкновенного чуда», который все свои прихоти списывал на многочисленных родственников - мол, от них досталось. Наследственность.

Вот и получается: немножко туда, чуть-чуть сюда - все, раскидали ответственность, а сами красивые и все в белом.

Нет, ребята, так нельзя. Человек, который не в состоянии справиться с самим собой - неуравновешен, и доверие к такому весьма зыбко: ведь он же сам не знает, что от себя ожидать, какие в нем «гены» взбрыкнут в следующий раз.

В общем, старайтесь сами отвечать за свои поступки. А не прикрываться «исторически сложившимся ужасным характером».


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
Шутка в блогодвижке

Разместил своеобразную шутку в движке блога: при попытке открыть несуществующую запись (например, по такому адресу: http://blog.vexer.ru/post12345) выводится своеобразная служебная страница. Но вот весь в сомнениях: стоит ли разрешить к ней комментарии? Или пусть остается как есть?


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Спина!

По просьбе одной знакомой написал программу, раз в десять минут напоминающую о необходимости выпрямиться. Тут же нашлось еще несколько желающих получить ее себе, поэтому решил выложить ее для всех. Пользуйтесь, кому надо.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Стрипы про Гарфилда - в свободное плавание

Перенес сообщество по переводу стрипов о Гарфилде на свой движок. Шаг неоднозначный, но случилось то, что рано или поздно должно было случиться обязательно: на ЛИрушном движке мне стало тесно. Невозможно реализовать некоторые свои задумки, которые давно уже хотелось воплотить. Легкий дизайн, комментарии через openID (как в моем дневнике), подписка на RSS и e-mail через FeedBurner прилагаются. Для особо ленивых лирушников есть трансляция. В общем - заходите, если интересно.


комментарии: 0 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Большие дела маленьких кукол

9

Скажу сразу: моих ожиданий мультфильм не оправдал. Да, интересная задумка, но выросло из этого что-то странное. Постапокалиптический мультик с детально проработанным миром и атмосферой, но... Но.

Во-первых, меня смутило, что для России сделали некий «специальный» перевод, который вроде как глубже и закрученнее оригинала. Не знаю, мне не нравятся такие специальные адаптации. Ладно бы, перевели газеты и книги, как сделали это в «WALL-E», но зачем менять сюжет?.. Нет ответа.

Во-вторых, резануло уши употребление фраз, имеющих явную историческую и эмоциональную окраску, в совершенно невообразимом контексте. Проще говоря, явные аллюзии на нацизм и слова «товарищи» и «победа будет за нами» - вещи, ни под каким соусом не совместимые.

В-третьих, несмотря на всю шикарную атмосферу мультфильма, что-то в нем не хватает. Возможно, это заслуга «адаптированного» перевода, сделанного Глуховским, но история своеобразного искупления грехов человечества одушевленными куклами почти совсем не тронула. А может, это оттого, что по отдельности я уже видел все составляющие сюжета в других фильмах и давным-давно их «переварил». Свежего взгляда на поднимаемые вопросы картина не принесла.

В общем, мультфильм, конечно, добротный, но меня сильно зацепить не смог. Надо будет посмотреть оригинальную версию, возможно, там будет получше. Хотя я сомневаюсь.

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Рецензия Пучкова (Goblin))
(Фильм на КиноПоиске)


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Трейлер хоррора, римейк

Как только я увидел первый трейлер к фильму «Inception», мне тут же вспомнился ежик, бродящий в тумане. Взяв оттуда звуковую дорожку, я принялся за монтаж видеоряда.

Да, я в курсе, что на тему «Ежика в тумане» создано немало приколов. На том же YouTube полно видео на эту тему. Но я все-таки решил сделать свою версию трейлера в этому мультфильму. Так что продолжу свои видеоизыски.

И вот что получилось в этот раз.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: видеомонтажjuick twitter facebook вконтакте
Пучок моралей

Точка встречиТочка встречи

Не так давно нанес стремительный визит на фестиваль вольных издателей Бу!фест. Целью был сборник фантастических рассказов «Точка встречи». За исключением кагановского «Нульгорода», который я читал в его сборнике «Дефицит белка», рассказы (а по большей части - и авторы) мне абсолютно незнакомые, издательство - нераспиаренное, так что захотелось почитать и оценить.

Почитал, оценил. Несмотря на то, что откровений не встретилось, по большей части рассказы создают довольно убедительный визуальный ряд (с тактильным и чувствительным дело обстоит хуже, но все же), что лично для меня является показателем. В целом сборник неоднородный. Тематика одна (зона встречи Жизни и Смерти), но реализации очень разноплановые - от откровенной философии до жесткого действия. Сейчас я бы не стал бы торопиться оглашать свои выводы насчет будущего того или иного автора, но у некоторых из вошедших в сборник авторов, по-моему, есть все шансы стать известными широкому кругу читателей.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: библиотекаjuick twitter facebook вконтакте
страница: 40 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.