Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 42 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Пожалуй, я первопроходец...

Всем лирушникам, наверное, уже набила оскомину реклама торрент-трекера torrНАДО. Однако этот трекер дал мне уникальную возможность попробовать синтезировать интересную систему: торрент-форум спаять с прикладной программой. В результате появилась одноименная программа под Windows, которая упрощает работу с торрентами до крайности.

Обычный механизм торрентов какой? С помощью торрент-клиента создаем торрент-файл, создаем на торрент-форуме тему с раздачей, загружаем туда же наш торрент-файл, затем скачиваем его уже с форума (потому что торрент-файл модифицируется для работы с конкретным торрент-треккером), заменяем им изначальный торрент-файл и натравливаем на него торрент-клиент. Торрент-клиент хеширует имеющийся у вас файл, после чего можно, наконец, приступить к раздаче файла. Сложновато, да?

Моя программа сводит все к одному пункту в контекстном меню проводника: «выложить на torrНАДО». Все. Программа сама создаст торрент-файл, тему на форуме и скормит полученный от треккера модифицированный файл торрент-клиенту. Ну ладно, кое-какие сведения о файле придется вписать, конечно, самому, но остальное происходит автоматически. Да, программа работает с связке с запущенным uTorrent, прошу это помнить.

В общем, аналогов программе я не знаю. Можете скачивать и тестировать, если кому интересно.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Трехдневная готовность!

Утром четверга (27е августа) десантируюсь в Питере. Пробуду четверо суток, до глубокой ночи с 30го на 31е. Посещу компьютерный фестиваль Chaos Constructions, где был в последний раз восемь лет назад (в этот раз ничего не везу, но интересно, как фестиваль проходит сейчас). Остальное время будет посвящено опробованию неожиданного приобретения и развиртуализации со всеми желающими. Желающие есть? Потом не говорите, что вас не предупреждали!


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: поездки-тусовкиjuick twitter facebook вконтакте
Споры о вкусах

Нет-нет да и попадется на глаза в Интернете отзыв о фильме, картине, скульптуре или книге - мол, раскройте глаза, что там обалденного, чушь какая-то. Или наоборот - мол, да вы что, это же шедевр, сразу видно тем, у кого есть мозги. А я вам скажу, почему так. Странно, что это приходится объяснять, но все же.

Во-первых, созданное произведение живет отдельно от автора. Вложенный им в произведение смысл отходит на второй план. На первый выходит то, что «читает» в его творении зритель. И чем замечательнее произведение, тем большее в нем можно «прочесть». Автор может вообще ничего не задумывать монументального, важно как это воспринимают остальные. Тут мы переходим ко второму пункту.

Во-вторых, восприимчивость зрителей в зависимости от настроения сильно варьируется как по жанрам, так и чувствительности. Плюс - смотря в какой кампании воспринимаешь произведение. Взять, к примеру, фильмы. Бывает настроение, что «Авалон» что-то в тебе цепляет, бывает - смахиваешь слезу на просмотре «Вечного сияния...» или «Дома у озера». А бывает - и «Мадагаскар» не смешон, и «Пила» - скучная муть, и вообще, дайте мне «Брата» в пятый раз пересмотреть, или рубилово какое-нибудь. Бывает же, согласитесь?

В-третьих, на восприятие сильно влияет то, насколько ситуации в книге, фильме, картине коррелируют с жизнью самого зрителя. Невольно он может заново переживать острые моменты своей жизни, углубляя впечатление.

В-четвертых - все течет, все меняется. В том числе и мировоззрение, и приоритеты. Так что стандартна ситуация, когда спустя несколько лет рвавший душу фильм или заставлявшая до слез хохотать книга утрачивают эту свою силу и воспринимаются вполне прохладно, с легким удивлением - «и что меня здесь так поражало?»

К чему, я, собственно, веду. Не надо из себя строить истину в последней инстанции. Можно объявить, что книга или фильм - шедевр или полный провал, но бросаться убеждать несогласных с этим не стоит. Даже самая бездарная книжонка может в ком-то вызвать целый ураган эмоций, если удачно «ляжет». Проще говоря - уважайте чужую точку зрения, пожалуйста.


комментарии: 19 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
1281438807 2009+08+19+23+19

Главная мечта человечества


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: ">Шутки шутками, реклама рекламой, а мне хочется верить, что главная мечта человечества более возвышенна и светла, чем стремление поставить унитаз в неординарном месте квартиры...

juick twitter facebook вконтакте
Переезд

Под покровом ночи переехал с хостинга «Мастерхоста» на хостинг компании «Зенон» и переуказал DNS для домена на новое место, так что слегка может в течении суток глючить, пока обновляются второстепенные DNS. Комментарии разморозил. Можете за меня порадоваться, я не против.


комментарии: 13 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Неожиданное превращение

Матричный принтер Star NX-1500. Как он печатал когда-то! Его работа была монументальна и неумолима; если ты отправлял на печать ему лист, он брался с энтузиазмом, надолго, основательно и с песней. Песню слышали, наверное, даже соседи. Каждый лист - своя неповторимая мелодия, свое чирикание. Причем каждый лист заправлялся отдельно, это целый ритуал! Не то, что нынешние принтеры-шустрилки, жрущие бумагу пачками! Но вот уже восемь долгих лет он был в спячке, не нарушая тишину квартиры переливчатым стрекотом. Массивный агрегат молчаливо хранил свою мощь до лучших времен, которые рисковали не настать вовсе. И я сжалился.

Вытащил принтер, включил. Ожившая железяка весело поелозила печатающей головкой, зачирикала - мол, бумаги дай. Думал, что-нибудь матом отпечатает, насчет того, что нельзя столько технику без дела держать... Ан нет, всего лишь тестовую страницу (как положено, с песней, основательно) нарисовал. Живой, значит. Рабочий. «Чем бы тебя занять, чудо матричное?» - задумался я. И придумал.

Написал в ЖЖ-сообщество otdam_darom - мол, чахнет агрегатина без работы, тоскует. Приезжайте заберите. Кому попало, разумеется, его не отдам, он мне как родной, мы с ним с глубокого детства дружим. Практически тут же приехал отзывчивый парень с добрым лицом и принял чудо-машинку под свое крыло. Человек семейный, основательный. Наверное, моей стрекоталке будет хорошо в новой семье. Я запомню принтер таким:



Однако хоть сообщество практикуется на действительно безвозмездном круговороте вещей в природе, новый опекун моего принтера презентовал мне взамен «Зенит ЕТ», чем очень меня озадачил. Я ж снимаю исключительно «по пути» и только на мобилу! А тут... Так что можно сказать, что в армии фотографов-любителей пополнение. Буду осваивать потихоньку, раз уж в руки фототехника сама приплыла. Ведь технике без работы никак нельзя!



комментарии: 7 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Волосатое безобразие

Волосатое безобразие - это я. Периодически. Как-то из приличного человека незаметно для себя вылупляется Робинзон. Вроде следишь же за этой мордой в зеркале каждый день, вроде все чинно и прилично, а потом - бац! Никак не поймаю этот момент. И самое страшное - это идти стричься. Нет, я не боюсь ножниц и парикмахерши меня не кусали в детстве, просто они чаще всего начинают делать страшное - спрашивать. «Здесь снимать? А здесь? Сзади так оставляем? Сбоку выбриваем? А уши открывать?» Девушка, милая, открывайте у меня хоть уши, хоть третий глаз, но чтобы было красиво. Боже мой, откуда ж я знаю, как сейчас модно? Откуда я знаю, как мне пойдет? Вот вы красивая, мальчикам нравитесь. Я тоже хочу красиво и девочкам нравиться, все ведь просто? Так нет, снова эти ужасные вопросы... «Висок прямой или косой?»

В общем, сегодня снова - послушал-послушал я эти вопросы, и принял волевое решение. «Девушка», - сказал я, - «Давайте, я приду в следующий раз. Когда буду в курсе».

И ушел дальше обрастать в дождь.


комментарии: 22 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Серебряный ом

В таком варианте вывеска очень подходит, пожалуй, супермаркету с радиодеталями. А что, имиджевый для Москвы и для всей страны магазин получится, как демонстрация нашей технологической развитости. Так и представляю: лотки с сопротивлениями и светодиодами на вес, холодильники с микросхемами и свежими листами солнечных батарей...



комментарии: 6 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Инопланетяне, какими их никто не ждал

District 9

Недавно на КиноПоиске я случайно набрел на страницу с конкурсами. Среди прочего там был и конкурс, призом в котором было приглашение на спецпоказ ожидаемого мной фильма «Район №9». Три довольно простых вопроса, кнопка «отправить». В принципе, я ни на что особо не рассчитывал, но надо же было дать Фортуне шанс одарить меня чем-то полезным? Отправил, забыл. Однако в понедельник получил уведомление - «приходите, ждем». И я сходил.

Сходил и остался очень и очень доволен. Нет, не потому, что просмотр был бесплатен и на сутки раньше официальной премьеры - я спокойно бы пошел (а скорее всего, еще и схожу) на общих основаниях, я не настолько фанат кинематографа. Остался доволен фильмом. Псевдодокументальная хроника с вкраплениями реального действия (которого становится чем дальше, все больше) втягивает тебя в происходящее прям-таки со свистом. Сопереживаешь инопланетянам, людям, которые оказались в безвыходной ситуации, причем невозможно разобрать - кому сочувствуешь больше. Мотивы всех персонажей понятны и реалистичны, а не высосаны из пальца и не сдобрены вагонами пафоса. Все как-то очень по-человечески. Есть, конечно, пара чисто киношных натяжек, но без них было никак не обойтись.

И несмотря на то, что в фильме почти два миллиона инопланетян, фильм - про людей. Про то, что политика слабо вяжется с общей моралью. Про то, что делать выбор иногда нет времени. Но все же его делать надо. Да и вообще, если приглядеться - социальные проблемы в фильме поднимаются отнюдь не инопланетные...

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Фильм на КиноПоиске)


комментарии: 33 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Сбербанк и я

Сбербанку со мной не повезло. Или мне с ним. В общем, у нас с ним какая-то фатальная невезучесть в отношениях: то жуткая очередь, то девушка не знает, как проводить мой платеж, то передо мной у оператора ломается печатающая на квитанциях машинка, то в ней кончается краска (и все реквизиты, состоящие из тучи циферок, бедная девушка начинает писать вручную, что, разумеется, в сто раз медленнее), то еще что... Последний раз был особенно подлым. Все было прекрасно, ничто не предвещало беды, у меня даже мелькнула шальная мысль - неужели?.. Но нет, не пронесло. Стоящая передо мной тетенька, когда подошла ее очередь, вынула такую стопку квитанций, будто сейчас будет оплачивать накопившуюся за последние три года квартплату. Причем за каждую комнату отдельно. Впрочем, это даже становится интересно - что же будет в следующее мое посещение? Кроме ограбления, пожара и наводнения, по-моему, варианты исчерпаны.

Кстати, интересно: зачем на квитанциях печатают штрих-код, если им никто в работе не пользуется, все вбивается вручную?..


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
страница: 42 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.