Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 50 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
А тебе, робот, я свой RSS не покажу

Недавно я обратил внимание на то, что FeedBurner перестал потреблять мои записи. Рассылка, разумеется, тоже заглохла. Ну ладно, написал в техподдержку, стал ждать.

Затем стало ясно, что новые записи не индексируются ни Гуглом, ни Яндексом. Блог медленно, но верно стал погружаться в небытие. Как-то это слегка настораживало. Я засучил рукава.

Проверка RSS-потока на валидность давала странный результат: сначала валидатор ругался на то, что ему возвращается ошибка 500 (Internal Server Error), но чуть ниже как ни в чем ни бывало разбирал синтаксис полученного RSS, причем со всеми новыми записями. Блин, думаю, ты уж определись - либо у тебя «ошибка 500», либо RSS-фид получается нормально. Кстати, сам я спокойно просматривал ту же самую ленту, которая выдавалась FeedBurner'у, и Opera никаких ошибок не показывала. Но валидатор был глух к моим проклятьям и по-прежнему считал природу моего RSS-потока дуальной: он есть и его нет. Частица и волна. Жизнь и смерть. Инь и янь. Однако меня восточная философия вместо RSS-фида не устраивала.

Совершенно сбитый с толку, я решил действовать кардинально. Не дождавшись за неделю ответа техподдержки, я снес фид из FeedBurner и создал его заново. Картина с буддизмом не изменилась, но слегка прояснилась. Стало ясно, что всем роботам типа Яндекса или Гугла мой сайт строил из себя загадочного и противоречивого шизофреника, а для людей работал исправно. Чтобы понять суть такой мистерии, я был готов уже пить зеленый чай и медитировать на весеннюю опадающую сакуру. Пришлось эмулировать медитацию черным чаем и падающим за окном снегом. Впав в транс, я начал шаманить.

Перво-наперво я воззвал к Гуглу на предмет слов «500» и «мастерхост». Это последнее что я помню из камлания, потому что следующее мое осознанное воспоминание - я просветленным взором разглядываю PHP-шную функцию eval в коде блогодвижка. В ней и оказалось все дело.

Казалось бы, при чем тут? А вот однако... Если кто помнит, запись «В помощь Голливуду» самомодифицирующаяся. В нее встроен PHP-код, генерирующий название несуществующего фильма. И используется eval. Так вот, как только я переделал механизм иньекции и исключил из кода эту функцию, все чудесным образом ожило. Не спрашивайте меня, как это так бывает, просто запомните, кому надо.

Ну и подписываться заново надо на рассылку, извините, погорячился с тотальным ее уничтожением.


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Новый профиль

Сделал себе новый профиль пользователя. В нем разместил коротенький текст о себе, необходимые контакты и три группы ссылок на блоги, которые читаю. Деление на три группы сделал, исходя из тех соображений, что одни блоги можно рекомендовать широкому кругу пользователей, другие авторы более специфические, а сообщества - это вообще отдельная песня. Сижу вот и думаю - что я в профиль забыл вынести? Вроде все нужное есть... У кого какие мысли есть?


комментарии: 14 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Отмена регистраций

Все, больше на моем сайте регистраций нет. Не нужны они. Всякие полезняшки буду переписывать, исходя из openID-идентификаторов, а не требовать зарегистрироваться на сайте.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Маньяк. Кровавый маньяк.

Saw

О «Пиле» я слышал от многих и многое. Почти все сходились в одном: смотреть очень даже рекомендуется. Меня все-таки мучали некоторые подозрения, поэтому посмотреть я смог его только во время болезни, когда смотрел все подряд, что накопилось к просмотру.

Если кратко - не понравилось. Да, снято добротно. Да, сюжет отлично закручен и почти непредсказуем. Но я все же предпочел бы посмотреть столь же закрученный детектив, чем кино, в котором полтора часа шокирующими картинками зрителя отвлекают от очевидных, прямо перед его носом, вещей.

Кто-то скажет о нравственном «посыле» картины. Мол, заставляет задуматься о жизни и о том, как бы ты поступил на месте «подопытных». Я могу ответить - если хотите такого рода опыта, почитайте книги и посмотрите фильмы о недавней, невыдуманной мировой войне. Не так красочно и сочно, как в этом кино, согласен. Зато там подобные решения - уцелеть любой ценой, как животное, или поступить как человек и наверняка умереть - принимались очень многими и в течении нескольких лет. Причем не только такой выбор приходилось делать, война коверкала судьбы и людей совершенно внезапными и страшными поворотами.

В общем - может, это и жемчужина жанра «триллер», я это как-то не прочувствовал. Не мой это жанр. Почти весь фильм скучал, посмеялся над концовкой (не в плохом смысле, а стало действительно смешно, как меня обжулили создатели) - вот вкратце мои впечатления.


Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Рецензия Экслера)
(фильм на OZONе (около 100р))
(фильм на OZONе (около 300р))


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Осечка FeedBurner'а

Вот почему я предпочитаю писать свои собственные программы и сервисы, так это потому, что если что-то ломается, я могу представить - где примерно и из-за чего. А главное - оперативно починить. Не очень люблю пользоваться сторонними сервисами и программами, а уж когда они не работают, как надо - вообще терпеть ненавижу.

На сегодняшний момент меня очень подводит FeedBurner, недавно перешедший под крыло Google'а. На записи от 03 апреля он «сломался», и с тех пор ни моя лента там не работает, ни подписка на почту не ходит. Письма в техподдержку уходят в вакуум. Придется, видимо, озаботиться собственной системой рассылки новых записей на e-mail.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Кнопочка «подписаться на комментарии»

Сделал ко всем записям ссылку «подписаться на комментарии» (хотя, наверное, стоило бы назвать ее все-таки «следить за комментариями», я еще подумаю). При нажатии на нее к записи добавляется специальный комментарий, чтобы было видно, что вы подписаны. Я вообще не считаю правильным, когда втихомолку подписываются. По-моему, люди должны видеть, сколько человек (кроме автора) ждет последующих комментариев.

Кнопка доступна, разумеется, только для авторизированных пользователей.


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Здесь красивая местность

Посредник

Такой обложки, какую я разместил слева, нет. Но именно этот кадр - парнишка, лежащий на траве и целящийся в гирлянду изоляторов мачты высоковольтных линий - врезался мне в память с детства. До недавнего времени я не помнил ни названия фильма, ни вообще картины в целом. Откуда-то случайно узнал, что это трехсерийное кино «Посредник», снятое по мотивам повести Александра Мирера «Главный Полдень» (впрочем, сценарий фильма тоже писал Мирер).

Жутковатое (по моим детским впечатлениям) кино. Про захват Земли пришельцами, но совсем не боевик (хотя без оружия и смертей не обошлось, конечно). Все далеко не так очевидно и просто, как обычно происходит в голливудских блокбастерах. Практически в реальном времени показывают события крошечного городка. В свое время от преображения людей, которым «подсадили» Мыслящих, просто мороз по коже пробирал. Особенно от зловещего «здесь красивая местность». Вот был один человек - и вдруг совершенно другой, но с той же оболочкой. Будничность, приближенность к реальности событий только добавляют страха: что, если и на самом деле все произойдет настолько просто и без особого шума? Правда, в картине ценой нескольких жизней остановить интервенцию удалось, а если в жизни не удастся?

Конечно, нас уже избаловали спецэффектами и комбинированными съемками, для любителей экшена этот фильм ни в коем случае смотреть нельзя. А вот под настроение, хмурым осенним вечером смотреть кадры, как простой парень снимает с чучела-креста (намек? или просто так само получилось?) пальто и без позерства и спецэффектов жертвует жизнью ради спасения планеты - это сильно, на мой взгляд.


Еще чуть-чуть:
(Неофициальный сайт фильма)


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Я русский бы выучил только за то...

Наверное, все уже слышали о том, что на Байконуре космонавтами соблюдается целый свод неписанных примет и правил. Чуть ли не весь период их пребывания на космодроме до старта - сплошные ритуалы и приметы. Недавно посмотрел целую передачу, посвященную этим суевериям. Хотя как тут скажешь «суеверие»... Космонавты готовятся не один год, ракета тоже строится небыстро. Старт и выход на орбиту сопряжены с такими нагрузками на нервную систему, с таким стрессом, что космонавтам просто необходимо успокоиться. А одно из средств - знать, что ты сделал все в точности так, как твои успешные предшественники.

Ну так вот, один из таких ритуалов - вечером перед стартом обязательно посмотреть «Белое солнце пустыни». Причем ритуал подхватили и иностранные астронавты. В передаче проскочили кадры, снятые прямо в зале просмотра в вечер перед вылетом. Кадры произвели на меня неизгладимое впечатление. Представьте: «Белое солнце пустыни». С английскими субтитрами. На китайском. Экранка.


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Миграция-2: Мобилизация

Как сползти с ICQ на Jabber (а главное - зачем и почему это делать), я уже писал. Сегодня хотелось бы довести тему до логического завершения.

Выглядеть это будет так: я вам дам ссылку - http://jimm.net.ru/ - а вы сходите по ней и скачаете себе jabber-версию Jimm'а под свой мобильный телефон, если вам необходимо быть постоянно онлайн. (Там, конечно, есть еще версии и под MailAgent-, и под ICQ-протокол, но это не так увлекательно, к тому же их я не тестировал и ничего про них сказать не могу). Если не устраивает то, что есть - можно сконструировать свою «сборку» прямо здесь же.

Одно только замечание: завести аккаунт из Jimm Aspro (jabber mode) не получится, надо заранее иметь готовую регистрацию, как и в случае с «аськой».


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Микрозарисовка

Часто мы понимаем, чего хотим, как-то очень внезапно и неожиданно...

Страсть

Я вдруг понял, что не могу без нее. Знание пришло остро и внезапно, затмив все другие мысли. Просто утро перестало быть светлым и солнечным, а во мне поселилась обжигающая страсть, будто случайно вскрылся какой-то нарыв. Последние метры до двери кабинета были особенно мучительны. Я жаждал встречи с ней. Жаждал впиться в нее губами, как одержимый. Я поставил чайник и присел в ожидании ее - утренней чашки горячего чая.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: микрозарисовкиjuick twitter facebook вконтакте
страница: 50 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.