Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 55 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Приведение к общему знаменателю.

Интернет постепенно вбирает в себя функции и контент других каналов передачи информации: телевидение, радио, телефония - все это уже существует в «IP-формате». А Интернет у нас имеется проводной и беспроводной. Исторически сложилось, что проводным Интернетом занимаются одни фирмы, беспроводным - другие. Логично было предположить, что такое разделение труда вечно быть не может, и рано или поздно появился бы кто-нибудь, объединяющий эти две «стихии».

На роль такого объединителя сейчас претендует Билайн. Под ее знамена сейчас встали мощности как Golden WiFi, так и Corbina Telecom. Причем это не только Москва и Санкт-Петербург, но и другие города России, где присутствовали эти компании под теми или иными брендами.

Чем это чревато? Во-первых, рано или поздно - интеграцией всех видов трафика (мобильная связь, Интернет, телевидение) под один стандарт, все данные будут гоняться через универсальный Интернет-канал, как более универсальный. Что лучше - поставить ретранслятор для сотовой связи и довесить на него WiFi-точку или сразу поставить мощный WiFi и раздавать как телефонный трафик, так и Интернет через один и тот же канал? По-моему, один канал удобнее, чем два разноспециализированных, и рано или поздно так и случится.

Во-вторых, из самого термина «оператор сотовой связи» постепенно исчезнет прилагательное «сотовый». Во всяком случае, у Билайна точно. Какие, действительно, соты в Интернете?

В-третьих, появятся либо новые телефоны, сочетающие в себе IP- и обычную телефонию, либо апплеты, позволяющие общаться через WiFi. В самом деле, передача голосового трафика по Интернету дает некоторые преимущества выбора: либо неважное качество при низком трафике, либо отличное качество при большем расходе килобайт в секунду.

Впрочем, пока это только мои измышления. Четких будущих стратегий по использованию колоссального потенциала, который в себе скрывает такая глобальная консолидация проводных и беспроводных магистралей, на устроенной давеча Билайном презентации я не услышал. Презентация была призвана пояснить, как будет хорошо абонентам после начавшегося объединения Корбины и Билайна, но такие краткосрочные планы, как цифровое телевидение или общий с мобильником счет можно было предположить и без визита в другой конец Москвы. Будем надеяться, что полное осознание возможностей объединенного технопарка придет позже, после того, как утрясутся все юридические и бухгалтерские моменты, после перехода на общую биллинговую систему и наладки системы в общем. Пока же степень планируемой интеграции мобильного и обычного трафика, насколько я смог понять, по большому счету ограничивается чисто финансовой стороной.

В общем, поживем - увидим.


комментарии: 16 RSS HTML рубрики: ожидания-прогнозыjuick twitter facebook вконтакте
Блоги и дневники. Зачем затевается и что выходит.

Для полного счастья человеку нужно две вещи: общение и одиночество. Пропорции у каждого свои. В моменты жажды общения заводится куча знакомых, от которых в моменты стремления «остаться одному» очень сложно избавиться. Тем более сейчас, когда через социальные сети вроде «одноклассников» или «вконтакте» тебя найдет любой тушканчик с выходом в сеть. Отсюда сезонные волны как удаления дневников, так и их создания. Чтобы избежать таких метаний и передергивания, мне кажется более эффективной трехуровневая система общения в интернете:

Первый блог - популярный, для «всех подряд». Немного упрощенный, чтобы цеплять интересных тебе людей не столько глубиной мыслей, сколько общим настроем.

Второй - для мыслящих, анализирующих, интересных людей, выделившихся из множества первой волны. Которые уловили общий настрой автора, имеют с ним приблизительно солидарный образ мышления и не будут засорять этот более глубокий, более сложный дневник бессмысленными комментариями, зачастую не очень стыкующимися с содержанием комментируемого.

И третий вид общения - лично, желательно вживую. С очень близкими друзьями и хорошими знакомыми.

Вообще зачем электронные дневники заводят - вопрос вроде изученный, в сети есть тонны статей на тему «Что толкает подростков в сеть». А вот что из этого получается? Я сознательно не беру в рассмотрение людей, действующих с холодным рассчетом - таких микроскопическое меньшинство. Подросток вышел в сеть и завел доступный многим дневник. Что из этого выйдет?

А получается жутковатая вещь. Формирующийся разум открывает себя для формирования любому. Это испытание (зачастую - агрессивное испытание) чужим мнением. Разум сформирует вокруг себя среду обитания, или среда подомнет его под свои стандарты? По сути, подрастающий мозг лежит на подставочке на улице, среди тысяч таких же, как он. И рядом с каждым на веревочке привязан скальпель.

Но можно идти на такой эксперимент и сознательно. Строя общение в дневниках таким образом, что операция по перекраиванию и формированию личности будет идти по заданному экспериментатором плану. Планомерная огранка личности, искоренение каких-то привычек или комплексов. Полностью осознанная и подконтрольная деятельность. Как стрижка самого себя чужими руками. Но для этого сначала необходимо осознать всю опасность этих острых ножниц, которые ты сам вложил в чужие ладони. И найти верные слова, чтобы они не сделали тебе больно.

Что касаемо конкретно этого блога - его цели и политика определены заранее, до его создания. Основная цель сводится к поиску единомышленников и работе по слиянию разных видов блогов в единую семантическую сеть. Второстепенная цель - генерация позитивного контента, складирование ответов на наиболее часто возникающие в отношении меня вопросы и развитие письменной речи. Политика проста: никакого заимствования чужого контента, нежелательно написание устаревающих в краткосрочной перспективе записей. Пока основная цель не выполнена, а политика не пересматривалась и соблюдается. Что будет дальше - покажет время.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Про электричество и нанотехнологии.

Интересно, как могут отразиться модные веяния с приставкой «нано-» на... электричестве? Появится ли «наноэлектричество»? Давайте-ка я пофантазирую на эту тему. Итак...

Наноэлектричество - это будущее российской энергетики. Благодаря современным нано-, а в отдельных засекреченных местах и пикотехнологиям произойдет качественный скачок в поставке электричества потребителям.

Новое электричество отличается повышенной дисперсностью электронов, более высокой степенью их очистки от шлаков. Соответственно из очищенных инновационным способом электронов можно получить более стабильное и гладкое напряжение, лучше усваиваемое электроприборами.

Разумеется, такое инновационное сверхчистое электричество более текуче по сравнению с обычным, не прошедшим очистку нанотехнологиями энергоносителем. Поэтому потребуется постепенная замена проводов на кабели повышенной электрогерметичности, отвечающие требованиям Евро-5, ГОСТ и Уставу ВС РФ.

Введение в строй наноочистителей и замена под наноэлектричество кабелей по всей стране означает очередное его подорожание в три, а местами и в пять раз. Но прогресс не остановить, и потребители обязаны отнестись к этому с пониманием.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Древние пророчества.

Если очень захотеть, предсказания и пророчества можно увидеть даже в старых-старых сказках. Например: все помнят сказку о Царевне-лягушке? Все помнят примерный расклад? Царевна скидывает лягушачью кожу, а добрый молодец раньше времени ее сжигает, из-за чего за ней приходит злой Кащей Бессмертный. Попутно в сказке есть ворох деталей, которые к сути особо не относятся.

Что мы имеем в современности? По одной из версий жаргонное название доллара США - «бакс» - произошло от английского «greenbacks» - «зеленые спинки». Это раз. Ну и второе: скинувший в одночасье зеленую шкуру бакса Иран тут же удостоился самого пристального внимания бессмертной военной машины США.

Выводы делаем в меру своей паранойи.

Потом выкидываем учебники по экономике и читаем русские народные сказки.


комментарии: 1 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Кто знает этих британских ученых...

Миниатюрка навеяна любопытной новостью от британских ученых: «Коровы с именами дают больше молока».

Подход

Джек, ковбойского вида фермер (даже кобура на поясе и широкополую шляпу нацепил, будто в Техасе живет, а не в Англии), поучал прибывших с делегацией ученых:
- К каждому животному должен быть подход индивидуальный, надо работать с каждым отдельно, чтобы они не чувствовали себя сырьевым придатком, не думали, что о них забыли.
Ученые старательно конспектировали на ходу. Ведомая фермером делегация остановилась у загона с коровами.
- Сейчас я вам продемонстрирую, - Джек подошел к одной корове.
- Понимаешь... - мягко начал Джек, проникновенно глядя в глаза флегматично жующей коровьей морде, - Если ты не дашь мне молока всего на литр, - Джек показал корове, какой маленький и незначительный этот литр, сведя перед ее мордой указательный и большой пальцы почти вплотную и прищурясь, - всего на гребаный литр больше, британские ученые будут недовольны.
Корова недоверчиво фыркнула и наклонилась за очередной порцией сена.
- А если британские ученые будут недовольны, буду недоволен и я - Джек погладил морду тяжелой рукой. - Я буду очень недоволен.
Он выхватил из кобуры револьвер и заорал, приставив его к жующей голове:
- Слыш! Давай уж постарайся, говядина!!!
Корова шарахнулась внутрь загона и обиженно замычала, забившись в угол. В коровнике растекался запах, причем явно не молока...


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Никнейм.

Почему у меня именно такой, а не иной, компьютерный «позывной» и вообще свое отношение к «никам» и их функционалу я уже давно описывал. Довольно часто из-за странного написания случаются казусы и иногда приходится жертвовать деталями. Чаще всего точку в никнейме приходится заменять на подчеркивание или дефис (в частности, на ЛИ.ру я присутствую все-таки под немного искаженным никнеймом). Для всех, кто не знал или забыл, обращаю внимание: через точку, с заглавной R в конце. Ниже приведен эталон написания моего никнейма:

V.exeR


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Культурное просвещение.

Недавно я был в театре. Правда, не дальше кассы, но впечатлений все равно море, поэтому могу внятно написать только сейчас. Но обо всем по порядку.

На днях понадобилось мне выкупить из кассы «Современника» несколько забронированных билетов. Надо так надо, с энтузиазмом решил я и отправился в путь. Насколько тернист этот путь, я узнал позже.

Трудности начались сразу после моего прибытия на Чистые Пруды. В этот день природа любовно занималась закатыванием катка везде, где был снег: сначала плавила снег весенней атмосферой, затем подмораживала освежающими порывами ветра. И вот на лед вышел я. Мне и раньше приходилось стоять и даже двигаться на льду, но в таких промышленных масштабах перед непереобутым в коньки мной застывшая вода была впервые. Тротуары блестели гладкими спинами, до которых еще не добрались дворники с ломами, гранитной крошкой или хотя бы песком. Проснувшийся во мне инстинкт самосохранения испуганным шепотом требовал вернуться в теплое нескользкое метро, но я уже делал первые шаги по покрытию со сниженным трением.

Развлекая прохожих и стараясь не задеть припаркованные вдоль тротуара авто, я сосредоточенно исполнил воздушную ледовую импровизацию «Синусоида с вариациями». К концу импровизации я взмок, как мышь, но был доволен собой, что не ударил в лед лицом или еще какой частью тела.

Забронированных билетов оказалось на один меньше озвученной мне бронирующим цифры. Тут случился очень редкий, но крайне меткий переклин моих мозгов (видимо стряхнулись от выкрутасов на льду): я почему-то не стал уточнять по телефону, сколько в действительности заказывали билетов. Положился на тетеньку-кассиршу.

Быстро выкупил билеты и в направлении метро попробовал исполнить уже что-то более похожее на «Лебединое озеро», правда, боюсь, вышел сольный танец пингвина.

Насчет билетов меня и правда огорчили тем, что обеспечить недостачу жизненно необходимо. Меня ждал лед Чистых Прудов и выход на «бис»...


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Еще немного reTracked.

reTracked, #2reTracked, #2

Свершилось. Вышел давно ожидаемый мною второй диск reTracked. Замечательная легкая, солнечная музыка. В этот раз диск вышел более динамичным по сравнению с более плавным первым, в котором ударные использовались куда скупее. В качестве бонуса приложены оригинальные композиции - острый приступ ностальгии гарантирован даже тем, кто далек от демосцены.

Все это великолепие по-прежнему выкладывается для свободного скачивания. Наслаждайтесь!

Еще чуть-чуть: официальный сайт


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Футболки. Выбор эскиза.

Насчет допечатывания футболок: кому какой эскиз больше нравится? Вернее, не так... Кто какую футболку заказал бы? Потому как допечатывать скорее всего будем всего один макет - какой наберет больше всего заказов. Кстати, скоро дипломы защищать будут, так что студентов технических ВУЗов могут заинтересовать №3 или №4.
12345

(Как выглядят некоторые футболки, видно на этом фото).
Если наберем партию из 50 штук, футболки будут стоить по 200-250р за штуку. В смысле, футболка с рисунком. Вместе. Готовый продукт. Да, дешево. Этим и нравится мне шелкография.


комментарии: 27 RSS HTML рубрики: футболкиjuick twitter facebook вконтакте
Где смотреть кино: еще одна техническая война.

Противостояние кинотеатров и домашних систем прямо-таки поражает своей эпичностью. Раньше мы ходили в кино, чтобы получить впечатления от большого экрана и качественного звука. Причем чаще всего не в одиночку. Теперь телевизоры стали плоскими и огромными, формат 16:9 стал практически стандартом, а вкупе с хорошей аудиосистемой и диваном на пять-десять друзей и вовсе отбивает охоту куда-то тащиться: все можно посмотреть на DVD (а то и купить Blu-Ray или HD-DVD, если кто на четкости картинки помешан).

Соответственно, кинотеатры должны что-то противопоставлять такому доступному качеству. Что дома нескоро появится? Верно, 3D-оборудование. Отсюда - медленная, но верная миграция в сторону 3D-фильмов (из уже прошедших недавно - «Вольт», из грядущих - «Мой кровавый Валентин», «Аватар»). От них и впечатление сильнее, и экранку тайком пронесенной камерой не снимешь. Причем это уже не такие примитивы как «красно-зеленые пленочки в очках и серая картинка, от которой болит голова», а именно полноцветные картины с очками, в которых стекла различаются поляризацией. Некоторые люди предрекают расширение функционала кинотеатров - до трехмерной трансляции живых концертов или спортивных состязаний.

Кинотеатры переоборудуются под 3D-картинку, а производители домашних развлечений уже задумываются, как перенести эту трехмерность из кинозала в персональное жилище.

Противостояние продолжается. Посмотрим, что придумают в следующий раз.


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: ожидания-прогнозыjuick twitter facebook вконтакте
страница: 55 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.