Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 68 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Мир тесен. Подвиньтесь.

Le Battement d'ailes du papillon (Взмах крыльев бабочки)Le Battement d'ailes du papillon

Начну с прояснения некоторой неразберихи. Этот фильм пошел в России как «Амели 2». Видимо потому, что это было название, под которым он вышел в Гонконге. На самом деле он вышел, во-первых, раньше «Амели» на год, а во-вторых, название переводится как «Взмах крыльев бабочки» и кроме Одри Тоту общего между этими фильмами нет почти ничего. Другая героиня, не связанный никак с «Амели» сюжет... В общем, я вас предупредил.

А фильм, собственно, совершенно чудесно дополняет мою точку зрения на устройство мира и показывает, насколько любой ваш поступок может сказаться на судьбе множества других людей, даже не обязательно близких - в прямом или переносном смыслах. Долго ли, коротко ли - невероятная мозаика из обыденных вещей обязательно сложится в гармоничную законченную картину. Хотя... Это только на данный момент она выглядит законченой. Впереди еще миллиарды миллиардов цепочек из событий. Случайности... Случайностям просто нет места в нашем, таком тесном, мире.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, википедия о фильме

P.S.: А вот где можно приобрести лицензионный фильм (с оригинальной дорожкой и прочими вкусностями), я, увы, не нашел. Да и похоже, не издавался он в России на DVD.


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Вы сталкивались с ними. И не раз. Но вы не знаете, что возникли они в результате небрежного проектирования... Может быть.

Резервная копия

Обсуждение проекта шло шестые сутки. Почти все было готово. Оставались мелкие технические детали...
- А вдруг бедствие какое? Сбойнет что-нибудь, и поминай как звали?
Программист задумался на минутку, затем просветлел лицом и даже прищелкнул пальцами от удовольствия.
- Ничего, сделаем резервное копирование.
Брови руководителя проекта метнулись вверх, а глаза непроизвольно округлились.
- КОПИРОВАНИЕ ВСЕГО?!
- Зачем всего? Хватит же заархивированных образцов, верно? А это вообще достаточно капельку брать от каждого, и архив общий получится довольно компактный.
Руководитель проекта задумался.
- Ну хорошо, и как часто будет делаться изъятие образцов? И - главное - как?
- Да это пустяки, - от изящности придуманного решения программист потер руки, - будут мелкие пробнички с примитивной программой. «Засек - взял образец - унес в хранилище», проще некуда. Думаю, раз в год хватит.
Руководитель задумчиво кивнул.
- Идет, делай. Все вроде, ничего не забыли?
- Вроде нет. Ух, завтра можно будет выходной себе устроить!
Как показала практика, пробнички слишком спешили сделать и не отладили как следует. Писк, зуд...

Так в последний день сотворения Мира появились комары.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Приложение «Конвертер видеоссылок». Новшества, инструкция.

В ЛИ.ру-приложении «Конвертер видеоссылок» много нового, так что назрела необходимость в подробной инструкции.

Итак, открываем приложение. Перед нами примерно такое окошко:


Для собственно получения из ссылки на видеоролик кода для размещения в дневнике достаточно вставить ее в поле, как на рисунке, и нажать «Перевести в код для ЛИ.ру»:

При этом, если вы оставите галочку «добавить ссылку в список переведенных», то приложение запомнит ссылку на ролик, может, кому-нибудь он еще будет интересен? Затем можно, кликнув по ссылке «Запостить в дневник» разместить как сам ролик прямо в дневник, отдельной записью, так и специальную ссылку в свой профиль, щелчок по которой будет выдавать список всех обработанных вами ссылок.

Далее. Если, например, нажать на ссылку «все ролики V_exeR», то приложение выдаст все ссылки на ролики, которые конвертировал конкретно я.


Ну и как полезный бонус, можно любой ролик посмотреть прямо в приложении, достаточно «раскрыть» ссылку, щелкнув по треугольничку слева от ссылки, и покажется как сам ролик, так и готовый для размещения в дневнике код.


Если есть пожелания и(или) дополнения - пишите.


комментарии: 36 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
3D аркада. Полное погружение.

Дождь - это прекрасно. Ливень с грозой - прекрасно втройне. Потому что мало того, что запах дождя и звук грома, а еще и непередаваемые ощущения в области ботинок. Потому что падающая с неба вода не успевает найти, куда смыться. И потому, что все эти потоки воды, ветер и машины делают город на порядки интереснее. Грунтово-песчаные островки поверхности мгновенно превращаются в увлекательные приключения: зыбучие пески, смертельные для носков лужи со спасительным пунктиром кирпичей поперек, предательски тонущие доски... Асфальт и брусчатка не менее забавны в эти моменты: блуждающие в поисках слива потоки мутными стремительными реками перекраивают карту пешеходных троп до неузнаваемости.

В общем, если вам хочется отличной графики, реалистичного геймплея с тонкой системой навыков, отличного мультиплеера (крупные онлайн-сервера рассчитаны на более чем пять миллионов игроков) - присоединяйтесь! Захватывающая игра с нелинейным сюжетом «Под ливнем».

Скоро и в вашем городе! Следите за сводками Росгидрометцентра.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Верующий человек.

В ответ на вопрос, верующий ли я человек, я люблю отшучиваться фразой: «Верующий. Свято верую в закон сохранения энергии». А какая энергия - это уже вопрос второй. Мало ли энергий вокруг нас во Вселенной? Если карма, аура и прочие атрибуты, обычно приписываемые малонаучной экстрасенсорике окажутся на проверку силами навроде электрических - разве это не снимет многие вопросы? Нет, я вовсе не пытаюсь для себя исключить из окружающего мира мистику и чудеса, мой взгляд на мир давно описан мною же. Я только думаю, что не стоит ждать, сидя в удобном кресле, что вокруг произойдет что-то удивительное, и это покажут по телевизору. Источник чудес надо искать в самом себе.


комментарии: 18 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Зомботрава.

Трава в рулончиках, которую кладут на газончики - это «удивительное рядом». Мало того, что сам форм-фактор «блинчики» заготовок для укладки пробирает на «хи-хи», так еще эта трава зимой и летом одним цветом, одним ростом и одним запахом. Ее, наверное, выращивают до нужного размера, а потом страшно чем-то пугают, и она впадает в ступор. Навечно. Или это особенная, военная трава, которая подчиняется только Министерству Обороны. Меняет окрас и рост строго по приказу, и предназначена для поражения живой и бронетанковой силы противника в случае интервенции. В общем, теряюсь в догадках.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Готовить могут все!

Ratatouille

В Pixar трудятся замечательные люди. Уж если они что и выпускают, так это продукт сразу с несколькими слоями восприятия: детям - красивая картинка, забавные персонажи, оптимистичная концовка. Взрослым - повод задуматься над некоторыми аспектами своей жизни. По крайней мере, в последних двух лентах - «Рататуе» и «ВАЛЛ-И» - это разграничение особенно видно. Правда, про романтичного робота-мусорщика будет отдельный разговор, сейчас у меня на очереди крыса-повар.

Естественно, пересказывать сюжет - дело бесполезное, это надо видеть. Я хочу лишь заострить внимание на том, чем заканчивается мультик. Концовка довольно изящна - многие воспринимают ее как хэппи-энд. Но так ли это? Можно ли добиться признания, будучи «кем угодно, хоть крысой»? Интересные мысли, интересные... Тем более интересные, что высказаны людьми, живущими в мире равных возможностей (ну, или почти там: Pixar - французская студия под крылом американского Disney).


Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Рецензия Экслера)
(Рецензия Каганова)
(фильм на OZONе)


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Сервис «Шутливый гороскоп».

В сервисе «Шутливый гороскоп блоггера» исправлена очень подлая ошибка, которая вызывала сбой при выдаче гороскопа пользователям с никами, содержащими русские буквы (при этом этот же гороскоп в виде отдельного скрипта с такими никами продолжал отлично работать). В ближайшее время я рассчитываю внести в гороскоп некоторый элемент неожиданности... Ждите.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Конвертер видеоссылок, сервис.

Конвертер видеоссылок теперь доступен как ЛИ.ру-сервис. Надеюсь, пользоваться им станет еще удобнее. К тому же там будут показываться последние двадцать сконвертированных ссылок, думаю, будет многим интересно. Не забывайте сигнализировать, если что-то будет работать не так, как надо - буду чинить.


комментарии: 22 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Цирк по почте.


Все, решено. Буду коллекционировать забавный спам. Вернее, заголовки. Это просто какое-то торжество подсознания над мозгом, честное слово. Вы только гляньте на эту прелесть:


Продают мощный артефакт из World of Warcraft, других разумных предположений нет. Жутковато, так что принимать письмо, чтобы выяснить наверняка, не рискнул.


Вот! Вот эта мега-вещь, без которой мы так долго маялись! Это даже полезнее, чем шокер-фонарик, я полагаю.


Сам по себе заголовок довольно загадочен. Так и хочется дописать что-то вроде «И они идут за тобой». Но вкупе с предыдущим заголовком смотрится вполне себе мило.


комментарии: 19 RSS HTML рубрики: смехоспамjuick twitter facebook вконтакте
страница: 68 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.