Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 71 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Кристиан Бейл (Christian Bale)

Кристиан Бейл (Christian Bale)Довольно успешный на данный момент актер. От голода не умрет еще долго хотя бы потому, что Голливуду захотелось переснять всего «Бэтмена» в драматическом ключе, представить нам не карикатурных злодеев и героев, а сделать их более сочными и жизненными. Мол, все снятое раньше было для детей, сейчас мы засучим рукава и выжмем из персонажей наконец по полной. Бэтмена будет играть... Да, вы догадались, Кристиан Бэйл. Плюс еще предполагается, что в четвертой части «Терминатора» он сыграет Джона Коннора.

Впервые я заметил этого актера в фильме «Equilibrium (Эквилибриум)», и долгое время не интересовался его карьерой, полагая, что актер начал сниматься вот сейчас, недавно. Потом был «The Prestige (Престиж)», после которого я наконец решил почитать про актера побольше. Меня очень удивил тот факт, что, оказывается, Бейл снимался в кино на протяжении почти двадцати лет. Причем первым его фильмом был смотренный мной в далеком детстве «Мио мой Мио». На моей памяти это чуть ли не единственный случай, когда актер систематически снимается на протяжении такого количества времени, начав карьеру мальчишкой. Во всяком случае, не могу припомнить навскидку больше ни одного такого актера.

Кстати, вот как Кристиан выглядел двадцать лет назад, в сказке «Мио мой Мио» (было очень забавно его там опознать):



Еще чуть-чуть: Википедия о персоне


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: персоныjuick twitter facebook вконтакте
Загадка современности.

Человечество не успело разгадать толком загадки из собственного прошлого, а уже создает новые. Стоунхендж, говорите? Не смешите, вы на эту загадку современной цивилизации гляньте. Посреди поля стоят камни явно искусственного происхождения. Наверняка, если произвести раскопки в центре этого капища, мы найдем жертвенные бутылки и золу ритуальных костров.


комментарии: 21 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Я думаю, кое-кто догадается, откуда у этой зарисовки растут ноги. Хочу сказать этому кое-кому спасибо. Несколько идей сразу обрели вчера связующий материал.

Индивидуально

Программы отличались. Перед Алексеем лежали две одинаковые бесплатные газетки с телепрограммой на неделю. Обе за пятое мая. Идентичные. Отличие в этих экземплярах заключалось только в пометках на полях: на одной было синей ручкой написано «31», на другой - «37». И в программе телепередач. Сам Алексей жил в тридцать первой квартире, но вчера поленился открывать ящик. На железном ячеистом блоке почтовых ящиков валялись пестрые рекламки и чужой экземпляр «Новостей 11-го квартала». Помнится, разглядывая свежую программу, он удивился, что место его любимого сериала заняла какая-то аналитическо-ругательная программа. А еще больше удивился и расстроился, когда решив-таки вечером включить телевизор, застал последние десять минут очередной серии «Экскаваторщиков».

Итак, программы были разные. В одной после семи вечера значилась аналитическая программа, а в его программе, которую он все-таки вытащил из своего ящика, как ни в чем не бывало значились «Экскаваторщики». Вооружившись карандашом, молодой человек прошелся по всем каналам, обводя несоответствия. Их оказалось немного - при другом стечении обстоятельств он бы заметил расхождения очень нескоро. Получалось вроде так, что в тридцать седьмой квартире жил кто-то более интересующийся политикой.

Он нажал звонок, и тот ответил из-за двери заморенным чириканием. Послышались энергичные шаги, и дверь смело открылась. Алексея смерил цепким взглядом узловатый и твердый, как грецкий орех, старичок.
- Да?
- Я из тридцать первой, ваш сосед. Не подскажете, что вчера за тема была в «Спросите политика»? А то я пропустил как-то, а интересно...
- Захоронения ядерных отходов, - не колеблясь ни секунды, ответил старичок. - Извините, я занят.
- Да-да, конечно, извините за беспокойство...
Дверь захлопнулась.
Значит, старичок действительно смотрел политическое шоу, а не сериал.

Алексей задумался. Неужели каждому показывают то, что ему интересно? Вот это сервис! Интересно, почему он об этом ничего не слышал? Может, просто пропустил? Кстати, надо бы поторопиться - сейчас очередная серия начнется.

«Да, наверняка просто пропустил что-то,» - успокоил он себя и ускорил шаги.


комментарии: 30 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Жесткая цензура.

Я бы даже сказал, цензура железная. Кто-то с юмором знак крепил.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Мистический голос

Группа «Кино»Группа Кино

В первую очередь для меня группа Кино - это голос Цоя. Не могу сказать, что я фанат и разбираюсь во всех сменах состава. Не могу сказать, что мне нравятся абсолютно все их песни (но их немало, и я знаю их наизусть). И в споре по поводу причин и обстоятельств Виктора тоже не вижу смысла. Однако первым, что я узнал о группе Кино - это был голос Цоя, поющий песню «Группа крови». И хотя что это за группа крови такая и почему она на рукаве, я узнаю много позже, песня вызывала какой-то резонанс глубоко внутри.

Потом был фильм «Игла» с песнями этой группы.

Затем были записи на кассетах, не успевшие, впрочем, заездиться в хлам, потому что пришла эра цифровых носителей и оцифрованной же музыки. И резонанс. Музыка резонировала внутреннему и внешнему миру, гремела... Чувствовалось, что по большей части - это музыка-оружие, музыка-лезвие. Сейчас это оружие выглядит, как изящная рапира на поле танкового сражения. Сменился внешний мир, постарел мой внутренний. Песни Цоя теперь звучат в колонках, как что-то надежное и давно знакомое, но больше ностальгическое. Мистический голос с хрипотцой.

Еще чуть-чуть: википедия о группе


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Отрыв черепа

Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (Индиана Джонс и королевство хрустального черепа)Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

Насчет последней серии «Индианы Джонса» все высказались? Моя очередь вставить свои пять копеек. Есть, конечно, более авторитетные и развернутые мнения (к примеру, у Экслера неплохая рецензия), но хочется поделиться своими впечатлениями, ибо фильм, на мой взгляд, знаковый.

Если оценивать кино по моей шкале достоверности, я склонен согласиться с u357 Grey_Jane: между двойкой и тройкой. Это пародия на Индиаду практически в чистом виде. В сюжет вникать нельзя, чревато. Моих апплодисментов заслуживают внимательные суслики из анекдота и интерактивный фон в сцене первого разговора Джонса с сыном. Обмусоленное всеми укрытие от ядерного взрыва в похожем на советский холодильнике с трогательной надписью «со свинцовой прослойкой» - просто анекдот в чистом виде, который почти перекрыл карманный термоядерный реактор Железного Человека. Кадр с Фордом на фоне «гриба» вышибает слезу. Позже радуешься за него, что потомством он успел обзавестись сильно пораньше. Сакраментальное «пог'одь» офицера КГБ, путешествующей в сердце Америки с грузовиками солдат и оружия выбивает из колеи весь кинозал на две минуты. То ли магнитные, то ли не магнитные хрустальные черепа валяющихся тут и там пришельцев выматывают своей неопределенностью - так притягивают они металл или не притягивают?

Главный вопрос фильма остался нераскрытым: кто и как оторвал пришельцу голову незаметно для ее владельца? Ведь они вполне резвые и в виде скелетов, как нам показывают.

Зато становится понятно, что славное знамя полевой археологии из дряхлеющих рук Форда есть кому подхватить на вполне законных основаниях. Серий еще на десяток. И в этом знаковость фильма: если, к примеру, Бонда снимают, меняя актеров, но не самого 007, то Индиаду бережно передали от одного харизматичного актера другому. От «отца» - «сыну». Санта-Барбара прямо.

Все больше людей замечают, что нам все чаще стараются подсунуть не конечный законченный продукт, а сервис или сериал. Это внешние проявления общей тенденции перехода к миру с абонентской платой, о котором очень доходчиво и подробно не так давно у себя в дневнике писал Каганов. Жду с нетерпением, какие еще названия возродят и сериализуют. «Назад в будущее»? «Люди в черном»? «Марс атакует»? Или что у нас там достаточно выдержанное, вроде «Индианы Джонса»?

Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Фильм на КиноПоиске)


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Шкала достоверности.

По-моему, пора для фантастических фильмов вводить рейтинг достоверности. По аналогии с возрастным рейтингом. Только рейтинг достоверности должен служить корректирующим коэффициентом, связывающим реальность и нарисованный с помощью спецэффектов мир. Для чего? Да чтобы не случилось ненароком искажения мировоззрения под воздействием кинокартин. Наверное, пяти баллов должно хватить.
Отличная достоверность. Натяжек почти нет, все технические устройства на грани реализуемости (или совсем немного за ней), законы физики работают исправно. Некоторые вероятности смещены сильно в пользу главных героев, но в основном вполне достоверно.
Поверить можно, если забыть некоторые сильно заумные главы физики старших классов. Ими жертвуют в пользу зрелищности - звуки, раздающиеся в космосе, пунктирные лучи лазеров и прочий технический оккультизм, без которого действительно было бы скучнее.
Натяжки на грани фола. Обычно сильнее всего это сказывается на главном герое: в него не могут попасть при шквальном огне, на нем не сказывается падение с десятого этажа и т.д. Встречаются невероятные свойства носителей информации (прочность, емкость) и живых организмов (чаще всего четырехкратный запас выносливости, бешенная необоснованная регенерация). Все натяжки по умолчанию списываются на неисследованные возможности человеческого тела и ученых будущего.
Во второй и третий законы Ньютона для зрелищности введены коэффициенты, варьирующиеся от характера персонажа и сцены. Для простоты число «пи» округляется: для хороших парней до двадцати, для плохих - до трех. Число стран, имеющих высокотехнологическое производство, для легкости усвоения материала берется равным единице. Плотность воздуха до стратосферы (а то и выше) не изменяется. Планета для того же упрощения считается плоской. В очень крайних случаях - шарообразной.
Для простоты считаем, что в мире одна страна, национальность и набор моральных принципов. Через эту же страну перпендикулярно диску, в центре которого она лежит, проходит Ось Мира. Из законов физики работает только закон всемирного тяготения, и то не для всех: сценаристы сами решают, на кого какие законы действуют. Поэтому ни один трюк не воспроизводим в реальных условиях. Двигатели с КПД, равным 700% и более - разрешены.


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
Жадность на YouTube.

Недавно стали поступать жалобы по поводу конвертера видео-ссылок в код для ЛИ.ру: мол, не может с YouTube вот это переработать, не может то... Думаю - что за чушь? Формат страницы изменили? Полез смотреть... Так, а что это за надпись чудесная такая, «Embedding disabled by request»?

В общем, есть такое видео, размещению которого где-либо кроме YouTube владельцы всячески противятся. Ясное дело, что на любой замок с секретом найдутся свои пять грамм тротила, но раз размещающий хотел, чтобы видео не растаскивали по блогам - наверное, есть причины?.. В общем, не стал я делать возможность получать код к такому видео. Скрипт теперь информирует - мол, ничего поделать не могу, хозяин ролика против. Кому сильно надо - сделают вручную, а остальные... Ну если есть у человека причины, кроме жадности, чтобы видео лежало только на одном сайте, зачем упорствовать? Скрипты скриптами, но о моральных аспектах забывать тоже не надо.


комментарии: 19 RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте
Это касается каждого. Одноклассники и ссылки в ICQ и MSN.

Содержание:

Это касается каждого. Ботсети.
Это касается каждого. Одноклассники и ссылки в ICQ и MSN.
Это касается каждого. Новые виды обмана в ICQ.

Продолжу тему Интернет-угроз, поскольку, смотрю, Интернет-криминал растет и крепнет. А вирусы и трояны распространяются все более изящно. Самое слабое звено в безопасности компьютерных сетей - человек. В фильме «Взлом» («Takedown»), снятом по мотивам кусочка биографии легендарного взломщика Кевина Митника, это довольно наглядно показано.

Письма вроде «вам пришло новое сообщение на Одноклассниках» я получал давно, в них использована маскировка ссылки, которая ведет на злонамеренный сайт с трояном. В последнее время такие рассылки усилились. Социальный взлом, обход осторожности человека очень востребован. Будьте осторожны.

Также будьте бдительны с онлайн-мессенджерами типа ICQ и MSN. Лаборатория Касперского опубликовала очередное подробное исследование, там по полочкам расписывается - кто, что, зачем и почему. А главное, чем грозит потеря бдительности. Я не сильно разговорчив по ICQ, и тем более никогда не присылаю ссылок (даже на приколы и картинки) без пояснений. И прошу вас тоже - присылаете ссылку, будьте добры пояснить, что это и зачем оно мне. Вдруг вместо вас мне пишет вирус? А такое бывало, и не раз.

P.S: Я не параноик. Я в меру осторожный.


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: опасный Интернетjuick twitter facebook вконтакте
Я робот, я легенда...

Простите, не удержался. Как увидел обои к одному выходящему скоро фильму, понял, что название фильма вполне могло бы быть другим. К примеру, таким:


1024x768

Изображение является шуткой


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: допридуманоjuick twitter facebook вконтакте
страница: 71 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.