Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 87 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Мутантизмы, часть третья

Содержание:

Хандроид и прочие мутантизмы.
Вторая порция мутантизмов
Мутантизмы, часть третья


Заканчивая разгребать полученные мной генетически модифицированные слова (первую и вторую подборки я публиковал немного ранее), делюсь с вами последней подборкой.

глубоконечности - такие конечности, которыми можно глубоко достать.
далеконечности - ну а этими - далеко.
авиамотострелок - стрелок на летающем мотоцикле. Страшная военная сила.
авиамотовелогонки - экстремальное троеборье.
аккуранты - очень точные куранты.
витаминоносцы - поливитамины.
запчастокол - забор из карданов.
запчастотомер - очень полезная штука! Меряет, насколько часто в автомагазинах можно застать ту или иную запчасть.
запчастица - очень мелкая запчасть.
запяточка - неопределившийся знак препинания.
заражених - если любовь - это болезнь, то это ее носитель мужского пола.
заразностальгия - заразная настольгия.
заратустрица - очень философская устрица.
заратустройство - такое устройство, которое фиг знает как устроено.
зарплатофилия - распространенное отклонение среди т.н. работников.
сентябритый - бритый в сентябре.
адреналичность - активная такая личность, экстремальная.
аккураре - обычный кураре, но действующий аккуратненько.
акулинарка - матерая кухарка.
акцептованилин - ванилин-катализатор, судя по названию.
неувязкость - степень неправдоподобности.
вантураж - малобюджетный такой антураж, вантузами.
больноволокно - колючая проволока.
дуополимербензин - даже не знаю, как такое получилось. Наверное, это пластиковая дешевая подделка бензина.
бетонировка - тонировка на совесть, бетоном.
блудливосток - Тайланд.
блюдомысел - замысел повара.
бабусидо - кодекс чести японских женщин.
балаборатория - лаборатория, где не рвутся работать.
балкоголь - алкоголь, продающийся на дискоте балу.
бамперметр - линейка, меряться бамперами.
бантифриз - банный антифриз. Ну, вы понимаете. Чтобы не замерзнуть.
бартель - артель, работающая за бутылку. Бартер...
бархангелы - ангелы, обитающие в небе над пустынями.
батарелка - блюдо с подогревом.
бахиллес - Ахиллес с большими ногами.
башмакодявка - обувь меньше 20-го размера.
бедренессанс - ренессанс с эротическим уклоном.
эскадровичка - работник отдела кадров в очень крупной фирме.
эротомат - помидор, своими формами пробуждающий веселые ассоциации.
эпопеть - сочинять эпопею.
эпицентробанк - очень хорошее название для солидного и надежного банка.
энергоблом - отключение электричества.
экспрескучно - это когда скучно какое-то короткое время.
экскременталитет - плохой, негодный менталитет.
штукатушка - штукатур после работы
штампир - штампованный, клонированный вампир.
шпротяжённость - длина шпроты.
некстатуя - неудачно поставленная статуя.
мозговорун - телепат.
мордоверие - харизма.
насмаркиз - простудившийся маркиз.
насмаркер - плохо пишущий маркер.
невестерн - фильм про Дикий Запад, главная героиня в котором - невеста.
скулитка - улитка-эмо, ползет и скулит...

Приятного понедельника!


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Попытка классификации высокотехнологических инструментов.

Наблюдая за тенденциями в Интернете не первый год, пришел к удручающему выводу: стадный инстинкт все-таки в человеке неистребим. Сначала были машины как признак крутости, потом «мобилы», с выходом «в широкие массы» стали меряться ICQ-номерами, количеством читателей и прочими эрзац-авторитетностями. Пора взглянуть в корень проблемы. А корень прост, как все гениальное: лишь единицы помнят о том, что машина - это средство передвижения, мобильный - оперативное средство связи, и подбирать их надо по условиям предстоящей эксплуатации, а не по крутости. И что компьютер и Интернет - такие же инструменты, как и лобзик, но немного сложнее. Не столько в освоении, сколько в своей функциональности. Вот и попытался я разложить все по полочкам...

Изощренные техноинструменты

Человека всегда подводила тяга к одухотворению вещей. Все непонятное, непознанное казалось наделенным собственной волей и разумом. А непонятным являлось многое. Так появлялись всякие домовые, лешие и прочие, добрые и не очень, духи. Позже человек стал сам создавать сложные вещи. Сложные - в том смысле, что до конца понимают их устройство и принцип работы очень немногие. Остальные предпочитают не вдаваться в подробности, а интуитивно (чаще всего даже не глядя в инструкцию) пользоваться уже изобретенным. Ключевое слово здесь - «интуитивно». Потому как доставшаяся от древних предков интуиция подсказывает, что нечто, действующее независимо от тебя - живое. Что чаще всего говорят, если какое-то устройство отказывается функционировать, как ему положено? Верно, «почему оно не хочет работать?» То есть «оно» существует как бы отдельно от меня, да еще и не повинуется. Более правильные вопросы - «что я делаю не так?» или «что сломано?» задают гораздо реже.

Компьютер - одно из таких «псевдоодушевленных» устройств. Многие проводят за компьютером большую часть своего времени. Тому способствуют как работа, так и игры. Но компьютер - это все-таки инструмент. Пусть и очень сложный. Об этом ни в коем случае не стоит забывать.

Алгоритм достижения любой цели состоит из совершенно определенных стадий: постановка задачи, выбор подходящего инструмента, применение инструмента. Если задача требует большего количества инструментов, она делится на подзадачи, к каждой из которых применяется вышеописанный алгоритм. Компьютер - настолько универсальный инструмент, что можно, образно говоря, начиная день с забивания гвоздя в стену, закончить его, рисуя карпатские горы с натуры, переделав по пути еще с полсотни мелких дел, но гвоздь так и не забив. Рассеять внимание, сидя за этим инструментом, очень легко и просто. Компьютер создает некую виртуальную среду, первоначальным предназначением которой является облегчение решения определенного вида задач. Но она настолько уютна, что в ней хочется проводить все больше и больше времени. Это как оружие, удобно лежащее в руке - хочется подержать даже без повода, просто так ощутить приятную тяжесть, посмотреть, показать. Но забывать об основном предназначении не стоит.

Однако если компьютер - инструмент первого рода (то есть общение с ним происходит непосредственно), то есть более развитый инструмент, который создает еще более затягивающую среду. Это компьютерная сеть, в частности Интернет. И это инструменты второго рода, потому что управляются и создаются они уже не непосредственно человеческими руками, а инструментом первого рода, компьютером. Опять-таки, не стоит забывать, что Интернет, как и любая компьютерная сеть, - это инструмент. Предназначенный для решения довольно широкого спектра задач.

На создании инструментов второго рода человеческая мысль не останавливается. Появляются инструменты третьего рода - социальные сети, сайты знакомств, блоги. Область решения задач у этих инструментов - человеческие отношения. Но опять-таки повторюсь: это всего лишь инструменты.

Созданную инструментами третьего рода среду часто принимают близко к сердцу, уходят полностью в моделирование этой среды, забывая о целях ее существования. Радуются каждому новому «френду» в блоге или контакту в интернет-пейджере. Заводя себе аккаунты на всех сервисах, где уже зарегистрировались друзья - просто потому, что «они же уже там есть», повинуясь общей моде.

Появятся ли новые инструменты второго, третьего рода или высших (четвертого, пятого) порядков - неизвестно. Попробовать слегка продолжить тенденции можно, но об этом чуть ниже. Но в любом случае, каким бы многогранным и интересным ни был сам инструмент, к нему необходимо подходить с конкретной задачей, которую с помощью него собираетесь решить. И не допускать бесцельного, бессмысленного использования этого инструмента.

Тем временем в Интернете количество рано или поздно перейдет в качество. За счет массовости использования инструментов третьего рода выстраивается модель реального общества. Это очевидно. Компьютеры сливаются в сети, сети сливаются в Интернет. Сайты сливаются в социальные сети, слияние социальных сетей даст уникальную модель общества. Модель продолжат развивать и отлаживать, стремя ее к идеалу, моделируя эволюцию наперед. Когда отладка этой модели в общих чертах завершится, сработает обратная связь: модель шагнет из Интернета в реальную жизнь.


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
Немного о правильном аниме

Full Metal Panic: Fumoffu

Среди моих друзей есть парочка человек, «немного помешанных» на аниме. Когда я вижу стеллажи с аниме во всю стену, уставленные конвертами с DVD, калькулятор в моем мозгу непроизвольно начинает отсчитывать с бешенной скоростью: «1 DVD = 5 серий по 20 минут, умножить на количество конвертов в коробке, умножить на количество коробок в ряду, умножить на количество полок...» После этого обычно происходит переполнение буфера, и остается только пара вопросов: «Ты что, все это смотрел? Пардон, а когда?» В общем, по большому счету подобную увлеченность я не разделяю, зато теперь примерно представляю наглядно, что аниме производится где-то на Востоке в совершенно кошмарных количествах. И что 99,99% всей этой продукции - совершенно неперевариваемая моим мозгом информация. А вот на оставшихся 0,01% я и хотел бы остановиться чуть подробнее.

Не помню точно, как попал ко мне «Full Metal Panic: Fumoffu», но по-моему, я долго и упорно выяснял у владельцев вышеупомянутых стеллажей, есть ли что-то не сильно бредовое, не пошлое, но смешное. Да, и не длинное! А то любят у них по несколько сезонов делать, знаю я этот прикол. Как результат, у меня на жестком диске осело комедийное ответвление одного двухсезонного сериала «про гигантских мехов». Итак, всего 13 серий по 15 минут, не особо связанных общим сюжетом и практически вообще без военной составляющей основной линии. То, что я не смотрел «серьезные» сезоны этого аниме, ничуть не повредило просмотру. В принципе, там с первой серии и так все понятно, что к чему. Пересказывать не буду, не дождетесь. Скажу только, что тамошний юмор - это бальзам на душу после натужных американских «смешков ниже пояса». И тем не менее, его сложно назвать детским. Однако добрый и естевственный, просто слов нет, одна улыбка до ушей. Повышает настроение серьезно и надолго.

Позже, кстати, из интереса все-таки глянул, из чего это «проросла» такая шикарная комедия. Еле досмотрел, чушь еще та.

Еще чуть-чуть: фильм на КиноПоиске, фильм на OZON'е, википедия о фильме


комментарии: 13 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Новая полоса препятствий

Нет, это все-таки какой-то пока неразгаданный заговор, помяните мои слова. Мало, наверное, начальству выкрутасов с лифтами и лабиринтами. В работу включились железнодорожники, со своей полосой препятствий. В общем, дело вот в чем: асфальтовая дорога, по которой мы имеем удовольствие ходить на работу, имеет один неудобный отрезок. Длиной метров, наверное, двести. С одной стороны от него, метрах в десяти – железнодорожные пути, с другой – глухая двухметровая стена. Никакого тротуара, естественно. До этого «узкого места» есть железнодорожная станция. Ввиду падения уровня сознательности граждан она, разумеется, отрастила вокруг себя железный забор-штакетник и оскалилась турникетами. Периодически из забора эти самые несознательные личности вырезают прутья, а то и вовсе выносят целые секции, чтобы со станции удобнее было выходить. Более подвижные экземпляры забор просто-напросто обходят, двигаясь вдоль путей как раз в сторону нашей работы. И вот сегодня я заметил, что забор начал расти! Причем не в высоту, а в ширину, все больше отрезая дорогу от вотчины «железных змей». Медленно, секция за секцией... Расклад, и без того в случае чего для пешехода не очень радостный, резко становится вовсе «никаким»: уворачиваться от машин можно только прыгая через них с ловкостью японских ниндзя или сливаясь с железным или бетонным забором – на выбор. Скоро научимся с пристальным, подавляющим волю взглядом смотря в фары, расходиться на этой узкой дорожке с КАМАЗами.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Следующий этап

Тренировки продолжаются. Задачи усложняются. Во-первых, учимся обходиться без еды: столовую все-таки закрыли. Во-вторых, теперь единственный лифт ходит только до определенного этажа. Лестницу рядом с ним закрыли. То есть теперь, чтобы добраться до рабочего места, надо подняться до некоторого этажа и пройти его насквозь до лифта (по пути разбросан строительный мусор, чтобы жизнь медом не казалась), затем подняться на лифте до своего отдела и снова протопать сквозь весь этаж до кабинета. Скоро обещают запустить новые лифты. Даже боюсь предполагать, что нас ожидает.


комментарии: 13 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
All hail Megatron!

Общался со старым другом, скинул ему по «голубому зубу» сделанный из спектрумовской игрушки рингтон, понастальгировали... Но скинул не с первого раза: сперва перепутал имена устройств (коих вокруг нашлось аж 7 штук, и, судя по именам, два из них - гарнитуры), и пытался это «пиликание» отправить на чей-то абсолютно чужой телефон. Еще и удивлялся - чего это не проходит? Хорошо, не приняли. А если бы разрешили закачку? Представляю удивление человека: приходит по блютусу от какого-то левого аппарата какой-то странный пищащий звук... И тут я вспомнил! В «Трансформерах» было такое! «Этот звук взломал нашу систему!» (помнится, на этой фразе я впал в ступор). В общем, придумал новое развлекалово. Теперь переименую свой мобильник в «Десептикон» или «Мегатрон» и в метро в час пик буду пытаться разослать эту MP3-шку максимальному количеству народа.
«All hail Megatron!»


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
«В колонках играет...»

Мой плагин для WinAMP, начиная с какой-то из пятых версий плеера, перестал работать. Я срочно побежал смотреть новую версию SDK к нему, чтобы выяснить, что изменилось. Удивительно, но SDK не менялся, новой версии нет. Тогда - что не так? Ответа я пока не нашел, зато волей случая я открыл для себя WinAMP-подобный плеер AIMP, основанный на демосценерской библиотеке BASS. Пока я от него в восторге, он играет все, что можно, включая трекерные XM-, MO3- и IT-файлы. Да и работает, судя по ощущениям, немного шустрее, чем WinAMP. А самое интересное, функции моего плагина реализуются в нем его собственными средствами:

1. Заходим в настройки плеера, находим там пункт «Горячие клавиши (глобальные)» и выставляем горячее сочетание клавиш «Копировать информацию о файле в буфер обмена» (например, я поставил Ctrl+Alt+Home):


2. Там же, в настройках, находим пункт «Формат данных» и вбиваем в пункт «Формат строки для копирования в буфер обмена» следующую строку:





Все, теперь можно в любой момент нажать Ctrl+Alt+Home, а потом Ctrl+V, чтобы вставить готовый код из буфера куда надо.


комментарии: 30 RSS HTML рубрики: программыjuick twitter facebook вконтакте
Переводчик с матерного.

Решил внести свой скромный вклад в повышение уровня культуры. Вашему вниманию - онлайн-переводчик с матерного на русский. Предупреждаю сразу: перлы перевода выкладывайте, если захочется, у себя. У меня цитирование мата не приветствуется.





комментарии: 11 RSS HTML рубрики: это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Собакх-кх-кх...

Вспоминали вчера с ребятами затейницу-собаку, которая некоторое время развлекала нас в одном парке. Когда хозяйка выводила ее гулять, это животное стремглав бросалось к одному и тому же дереву, как Дон Кихот на ветряную мельницу, лаяла и пыталась допрыгнуть и укусить дерево за ветку. Животина была небольшая, с крупную кошку величиной (не разбираюсь я в породах, к сожалению), и выглядело это презабавнейше. Но самая потеха начиналась, когда ей-таки удавалось вцепиться челюстями в нижнюю ветку. Собака начинала, судя по всему, ловить кайф, прям как бегающий по полянке ежик из анекдота. Эти полметра идиотины дрыгались из стороны в сторону, изображая что-то среднее между танцем живота и агонией в попу раненой газели, при этом пытаясь еще и гавкать. Но поскольку челюсти заняты, и полноценная подача голоса чревата, от дерева слышалось что-то похожее на укуренное хихиканье: «кхи-кхи-кхи». Этот цирк радовал нас почти неделю, потом видимо собака выбрала себе другую жертву.


комментарии: 18 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Пятый пакет к отправке готов...

Давненько аватар не было. Пора.
ГарфилдФэнтези7Eva-02
ТрубаМонолитКарп



Гарфилд - аватара по комиксам о Гарфилде, толстом и циничном коте.
Фэнтези7 - фентезийная аватарка. Очень красиво нарисована вампирша.
Eva-02 - аватара по аниме Evangelion, в кадре машина Eva-02.
Труба - ну... Труба.
Монолит - еще один высокий предмет. Только что смоделировал.
Карп - из одних обоев вырезал.

Кому подписать?


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: аватаркиjuick twitter facebook вконтакте
страница: 87 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.