Хроники лаборатории
Нафиг нужно.

Не реже классических «кто виноват?» и «что делать?» бывает актуален еще один вопрос - «а зачем?». Например, меня частенько спрашивают - зачем я пишу программки, утилитки, скриптики, если те же функции можно найти в других программах. Пора, по-моему, окончательно внести ясность.

Представьте себе, что вам нужно купить открывалку. Простую открывалку, открывать консервные банки. Как можно меньше, чтобы не занимала места в рюкзаке (предположим, вы в поход собираетесь). Но среди обширнейших залежей всяческих открывалок с режимом перемешивания и подогрева, электрооткрывалок, вакуумных гидровысасывателей содержимого через дырочку, фигурных вырезателей по жести, утилизаторов банок, телепортаторов банки в нужную точку вселенной, перебивателей даты годности на крышке, рисователей этикеток для банок с функцией выкладывания нарисованного в Интернет и голосования за лучшую этикетку по SMS... В общем, простой открывалки, этой элементарной железной заточенной хреновины с ручкой просто нет. Ну нет и все! Нет, можно взять аннигилятор жести и в походе, ставя банку в плошку и расщепляя банку на атомы, добывать содержимое. Но во-первых, у нее аккумуляторы еще размером с хороший апельсин. Во-вторых, их подзаряжать каждые две-три банки придется. А в-третьих, не факт, что аннигилятор не будет что-нибудь побочно излучать. Что-нибудь невредное, но, например, пеленгуемое с расстояния десять-двадцать километров. Оно мне надо?

В общем, аналогию уловили? Современные программы содержат совершенно дикое количество иногда не очень совместимых функций, навроде гибрида туалетного «ежика» с половником. Простую, маленькую и действительно «по руке» программу для решения какой-то конкретной узкой задачи найти зачастую просто нереально. Проще за пару часов набросать свою. Именно так, как надо лично тебе. Как удобно именно тебе. И гарантированно без «черных ходов», служебных паролей, непонятных отчетов куда-то в Интернет и прочих малопонятных вещей. К тому же можно в любой момент программу или скрипт изменить под свои изменившиеся нужды, а не лопатить снова Интернет в поисках новой программы.

С другой стороны... Конечно, если мне будет очень нужен именно гидроштамповщик пластмассовых вилок на реактивной тяге, скорее всего я не буду изобретать его заново, а приобрету готовый.

Еще момент: у меня есть утилиты, которые сродни ножу: применить сотней способов, в тысяче случаев, но для этого надо точно знать, что именно и для чего ты делаешь. У этих утилит нет толком имени и они никогда не выкладывались в общий доступ, потому что дать им конкретное название - значит сократить область применения до указанной в названии. Сейчас, когда программы сами ведут человека, как ребенка, от шага к шагу, средний пользователь просто не сообразит, на кой ляд такая программа нужна. Просто потому, что в те ситуации, в которых она нужна, он никогда не попадет.

И последнее. В случае, когда программа каким-либо боком касается безопасности компьютера бывает, что сделанная «на заказ» программа имеет преимущества по сравнению с более именитыми «коллегами». Распространенная, популярная программа при желании легко уязвима, потому что ее изучают многие люди и ее слабые места и принципы работы становятся широко известны. А «штучную работу» приходится «колоть» с нуля. В качестве примера могу привести такой факт: некоторые вирусы обнаруживают и нарушают работу некоторых особо распространенных антивирусов. Как говорится, тут популярность играет в минус.


RSS HTML рубрики: FAQjuick twitter facebook вконтакте

Случайные записи впридачу:
Снова... (стихи)
Абсолютно Случайный Дневник (LI.ru)
Атавизм. (жизненное)

dandr (10 апр 2008г, 17:46) [ссылка на комментарий]

V_exeR:
В общем, аналогию уловили?

Ясен пень! V_exeR - повелитель открывалок! :)
TLС v.0.7.31c
Лезгафт (10 апр 2008г, 19:19) [ссылка на комментарий]

V_exeR, жжошь как всегда =))
И почемуто вспоминается твоя "На глазок"
Тарран Алекс (10 апр 2008г, 22:13) [ссылка на комментарий]

V_exeR просто применяет небольшой молоток там, где другие используют микроскопы и кувалды =)
Гиена_Огненная (11 апр 2008г, 09:14) [ссылка на комментарий]

Ну, за практичность:)
Очень правильный подход. И главное, твоими открывашками потом могут воспользоваться другие люди и сказать тебе спасибо:)
Мудрая_Серая_Мышка (11 апр 2008г, 11:57) [ссылка на комментарий]

хороший пример на открывашке:))
Откуда вы?   

Войти через loginza
Оставлять комментарии могут только
имеющие свой ЖЖ-, ЛИру-аккаунт или
еще какой openID (как так?).
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.