Хроники лаборатории
Относительность

Все познается в сравнении. Если было плохо и стало лучше - человеку хорошо. Если было отлично, а стало хуже - человеку паршиво. Если ждал плохого, а случилось хорошее - это добрый розыгрыш. Если ждал хорошего, а подсунули гнилое - гнусная подстава. То есть, если подумать - поговорка «надейся на лучшее, готовься к худшему» придумана для минимализации разочарований и для усиления радости от положительных тенденций. Ведь чем ужаснее событий ожидаешь, тем больше облегчение и радость от того, что плачевный прогноз не оправдался, верно?

Особенно ярко это заметно в отношениях между людьми. И, конечно же, заметнее всего - в отношениях между мужчиной и женщиной. Воспринимай они свои отношения на первых этапах как игру, пусть даже игру сложную и небезопасную, но игру - и их разрыв будет не столь болезненным. А радость от наблюдения за тем, как эфемерная конструкция игры обрастает сначала нежной скорлупой, а потом и прочными костьми перекрытий с шкурой из резного дерева несравнима с разочарованием, постигающим пытающихся выстроить все сразу, строго по проекту, из стекла и бетона.


RSS \ цитироватьрубрики: досада, жизненное

Случайные записи впридачу:
Кстати о снеге... (креатив)
Использовать Рука на Лицо. (игродром)
Микрозарисовка. (шЮтка, досада, жизненное, микрозарисовки)



Optical Race (11 май 2009г, 19:02) [ссылка на комментарий]

Если отношения воспринимать несерьезно, если не переживать по поводу того, получаются они или нет - то не будет стремления совершать усилия для их установления и поддержания. А если не совершать усилия - то отношений не будет, ничего не получится. Раз не сильно надо - то и не надо.

Поэтому защититься от разочарований в области отношений между людьми сложно. И метод "надейся на лучшее, готовься к худшему" помогает лишь отчасти.


V.exeR (11 май 2009г, 19:13) [ссылка на комментарий]

u128 Optical Race: я имею в виду не нужно чрезмерных усилий для поддержания. Неоправданно мощные. Специально на прочность проверять не надо, но и сильно рьяно защищать от бед не следует. На мой взгляд.


Katuha (12 май 2009г, 17:07) [ссылка на комментарий]

всё в жизни относительно и причём для каждого индивидуально.


V.exeR (12 май 2009г, 17:59) [ссылка на комментарий]

u229 Katuha: но есть же общие тенденции все-таки, не все в этом мире у нас можно подстроить «под себя».
Вы:  
Оставлять комментарии могут только имеющие свой ЖЖ-,
ЛИру-аккаунт или еще какой openID (как так?).
Подписаться


Рубрики:

жизненное
интернетное
смайл
креатив
досада
шЮтка
рабочее
синематограф
фотожаба
микрозарисовки
библиотека
фонотека
игродром
персона
рассказы
стихи


Разное:

Записи друзей
Полка с фильмами
Книжная полка
Фотоальбом
Избранное


Календарь записей

2010 (36)
март (9)
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
февраль (17)
январь (10)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.