Хроники лаборатории
Киноиндустрия. Что бы посмотреть в 2009-м?


Похоже, все. На июль этого года в кино больше нечего толком смотреть. А что обещают выпустить еще интересного до конца этого года? Просмотрел тут я график релизов, хочу в общих чертах обрисовать свои ожидания.

Первое, что хочется глянуть - «District 9 (Район №9)». Трейлеры и тот факт, что среди продюсеров значится Питер Джексон, внушают надежду на более-менее качественный продукт. Боевик с уклоном в псевдодокументальщину, насколько можно судить по трейлеру, получился очень даже качественный (я не имею в виду спецэффекты в виде инопланетян и взрывов, скорее оцениваю общий колорит и атмосферу). Снят фильм по мотивам короткометражки 2005 года «Alive In Joburg» («Выжить в Йобурге»), которая тоже лично мне понравилась, очень как-то веришь в бомжей-инопланетян, корабли и псевдовыпуски новостей. Вся эта мрачная заварушка будет на больших экранах уже с 13 августа.

Следом хорошего фильма придется ждать почти месяц: 9 сентября выходит постапокалиптический мультфильм «9 (9)». Развит опять-таки из одноименной короткометражки. В продюсерах Тим Бартон и Тимур Бекмамбетов, что уже выглядит довольно интересно. Ну и те материалы, что есть в сети, говорят о том, что продукт получится симпатичным.

С отрывом в месяц от мультфильма выходит еще одно ожидаемое мной кино - хочу глянуть, как Брюс наш свет Уиллис в очередной раз накажет неведомых личностей, терроризирующих Америку (читай «спасет мир») в фильме «Surrogates (Суррогаты)». Снято по комиксам «Top Shelf Comix», но все же надеюсь на внятный, местами захватывающий сюжет. Идея хоть и напоминает аниме «Ghost in the Shell» и книжку «Лабиринт отражений» одновременно, но выжать там, на мой взгляд, можно многое. На российских экранах Брюс начтет свое расследование 25 сентября.

Конечно, между «Суррогатами» и «Районом №9» будет «13-й район: Ультиматум (Banlieue 13 Ultimatum)», но это сиквел, а к ним я отношусь очень и очень осторожно. Первый фильм был очень неплох, от показываемого паркура волосы вставали дыбом, насчет второго пока не рискну делать прогнозов, хотя в Интернете, по-моему, уже давно ходит какая-то жуткая экранка (мировая премьера состоялась аж в феврале).

Далее - ноябрь. 11 числа можно будет сходить поглядеть на большом экране, как Земле приходит тотальный кирдык. Пока не решил, стоит ли идти на «2012» в кино. Все-таки чистые спецэффекты меня не особо привлекают, а с сюжетом там, насколько могу пока что судить, слабовато.

Очень ожидаемый фильм этого года - «Avatar (Аватар)». Каждая лента Кэмерона - новое слово в кинематографе, так что мне интересно даже не само кино, а что в этот раз Кэмерон привнесет в синематограф. Ждать долго, до 17 декабря. Что ж, подождем.

Ну и на Новый Год нас ждет полноценный российский комиксоид - «Черная молния». Летающая советская «Волга» - так же оригинально, как Анджелина Джоли за рулем «копейки» в «Особо опасном». Надо глянуть, что из этого получится.

Что еще по мелочи можно отметить? Мультфильм «Planet 51» («Планета 51», 26 ноября) на вечную тему «мы для инопланетян тоже пришельцы». Русско-японское аниме (уже одно это заставляет интересоваться проектом) «Первый отряд» (15 октября), которое снималось 4 года и являет зрителю альтернативную историю либо бред контуженной девочки про сражения танков, духов-крестоносцев, пионеров и человекоподобных роботов. Еще хочется верить в российские боевики «Запрещенная реальность» и «Геймеры. В поисках цели», но верится не очень. Особенно после того, как выяснилось, что «Геймеров» будет два. Ага, как «Параграф 78» и «Обитаемый остров». В общем, насчет них очень скептически настроен.

Таким образом, год можно назвать урожайным. А если ожидаемые фильмы еще и оправдают хотя бы половину возлагаемых на них надежд - будет вообще прекрасно. Ждем-с...


RSS HTML рубрики: ожидания-прогнозыjuick twitter facebook вконтакте

Случайные записи впридачу:
Неснятые фильмы. Выпуск 2. (это я так шучу)
Поисковые запросы. (сайтоводство)
Немного о правильном аниме (синематограф)

Солодовник Константин (21 июл 2009г, 11:22) [ссылка на комментарий]

"9", "2012" и "Аватар" пойду стопудово, "Черную молнию" посмотрю, что в отзывах будет сначала. Про геймеров пока не определился, тоже терзают смутные сомнения :)
V.exeR (21 июл 2009г, 20:24) [ссылка на комментарий]

u739 Солодовник Константин: дай угадаю... «12», «23», «1612» и «1488» ты, наверное, смотрел? ;) Шучу, просто «номерных» названий в последнее время относительно много стало.
Откуда вы?   

Войти через loginza
Оставлять комментарии могут только
имеющие свой ЖЖ-, ЛИру-аккаунт или
еще какой openID (как так?).
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.