Хроники лаборатории
Минус дым.

Курение - это что-то для меня не очень понятное. Внятно мне объяснить, чем так кайфово вдыхать дым тлеющих опилок, никто до сих пор не смог. Вернее, приводили какие-то вроде бы весомые аргументы, но по моему разумению, не выдерживающие никакой критики. Успокаивать нервы? Не смешите, это, по-моему, наоборот - стресс: постоянно контролировать, есть ли у тебя чего покурить. Вообще говоря, речь не про то. И отговаривать я никого не собираюсь. В конце концов, совершеннолетний человек волен травить себя так, как ему заблагорассудится. Но только пусть не втягивает в свои проблемы окружающих. Курит - в сторонке от некурящих; колется - на свои честно заработанные деньги, а не на ворованные.

Собственно, это было вступление, из которого все поняли, что я не курю, никогда не курил и в обозримом будущем курить не собираюсь. А еще - чтобы вы полнее прочувствовали мою радость от сегодняшнего посещения, пардон, уборной. Ведь что до сих пор там творилось? Суровые мозговитые аксакалы предавались размышлениям и обсуждениям, создавая вокруг тяжелую атмосферу, насыщенную неуловимыми для понимания терминами и вполне уловимым для носа табачным дымом. Теоретические выкладки, по которым это должно быть наиболее проветриваемое помещение, с легкостью опровергались густыми шлейфами сизого дыма, который в силу своей плотности порой можно было использовать для записи особо заковыристых формул. Естественно, даже при минимальном пребывании в этом помещении запах прочно закреплялся на пару часов даже на самых некурящих людях. Зато сегодня, по привычке набрав побольше воздуха в легкие и открыв дверь, я увидел табличку с перечеркнутой сигаретой. А главное - воздух был практически горным, прозрачным и свежим, и не заслонял по своему обыкновению противоположную стену! Цена вопроса - всего лишь десять метров. Именно на это расстояние, на отлично продуваемую вентиляцией лестничную площадку, было перенесено место для курения. Одним стрессом на работе меньше, на один шаг ближе к Нирване.


RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте

Случайные записи впридачу:
Таймаут. (жизненное)
О родителях и первом дне поездки (поездки-тусовки)
Гланды (рассказы)

NibbleS (31 мар 2008г, 11:27) [ссылка на комментарий]

Ну что ж, каждому свое)) Теперь японимаю, как мало человеку нужно для счастья))
V.exeR (31 мар 2008г, 11:30) [ссылка на комментарий]

NibbleS: ага, порой для радости нужен такой мизер, что просто диву даешься =]

Green Day - Boulevard Of Broken Dreams
Sadiktory (31 мар 2008г, 11:39) [ссылка на комментарий]

Как я тебя понимаю!!! Сама страдала какое-то время назад в своей жизни от того же самого! Но сейчас действительно ужесточили закон по поводу курения в общественных местах и жить вправду стало легче! Вот оно какое счастье! =)
Beautiful_mind (31 мар 2008г, 11:54) [ссылка на комментарий]

поздравляю.) для некурящего человека это действительно событие.)
Fireflyrock (31 мар 2008г, 12:10) [ссылка на комментарий]

Поздравляю)
dandr (31 мар 2008г, 12:19) [ссылка на комментарий]

Разумное решение.

В колонках: BUTCHERING THE BEATLES - DAY TRIPPER

TLС v.0.7.31c
Do_not_FORGET_me (31 мар 2008г, 12:52) [ссылка на комментарий]

V_exeR, ага...и теперь там(в туалете) начнёт пахнуть именно так, как и должно пахнуть в общественном совертском сортире. Хотя, если у вашеё фирмы приличные арендодатели, то, наверное, вам всё же повезёт и уборщицы будут весьма добросовестно выполнять свою работу. Знаещь, у меня лично к табачному дыму двойственное отношение: сама не курю и не люблю запах дыма, но если где-то неприятно пахнет (чаще всего в машине,когда едем куда-то в пробке среди дикой загазованности и тошнотворного запаха кожаных сидений или вообще запаха машин или проезжаем место где навозом каким-то воняет) и я никак не могу этого запаха избежать, то мне моментально становится очень и очень плохо - без шуток, и тогда я прошу кого-нибудь - если еду со знакомыми, которые почти все курят - покурить, т.к. табачный дым легко перебивает все остальные запахи, а его мне пережить всё же легче, чем всё остальное вышеописанное.
V.exeR (31 мар 2008г, 13:25) [ссылка на комментарий]

Do_not_FORGET_me: а кто сказал, что это «обычный общественный советский сортир»?.. Ничего себе заявочки... Нормальная у нас уборная. А теперь еще лучше. И нечего перебивать табаком. А насчет запахов - ужас прямо :( Я стараюсь не ездить там, где мне некомфортно. В плане запахов или еще как-то...

U2 - Beautiful day
Do_not_FORGET_me (31 мар 2008г, 13:39) [ссылка на комментарий]

V_exeR, что значит стараюсь не ездить? Вот, например, если тебя везут на дачу...или с друзьями едешь...другой маршрут ты сам не выберешь и пробок всё равно не избежишь. Поедешь всё равно тогда и там, где будет удобно водителю.
V.exeR (31 мар 2008г, 13:45) [ссылка на комментарий]

Do_not_FORGET_me: ну то и значит... Не припомню, во всяком случае, чтобы у меня не было выбора. Велосипед, электричка, автобус, пешком - везде можно выбрать маршрут. Плюс - от того, что ты забьешь запах, например, выхлопных газов куревом, они от этого полезнее для организма не станут. Если совсем невмоготу - дышать через ткань... Давно уже мечтаю о компактных фильтрах в нос...

Ногу свело! - Хару Мамбару
-Anastasiya- (31 мар 2008г, 14:46) Re: Минус дым. [ссылка на комментарий]

молодец, что не куришь.
а вот я, по моему, как-то неожиданно для себя втянулась...
какие могут быть аргументы в пользу?
сами себя травим(((

LI 7.05.22
Do_not_FORGET_me (31 мар 2008г, 15:49) [ссылка на комментарий]

V_exeR, эмм... вообще-то эти варианты осуществимы только при условии, что ты сам выбираешь куда и когда ехать. А когда тебя ВЕЗУТ, право выбора как-то вообще-то не предоставляется. =)
Лезгафт (31 мар 2008г, 17:29) [ссылка на комментарий]

V_exeR, повезло тебе.. а у меня в свое время была похожая обстановка в комнате где я работал. Сидел на рабочем месте как в тумане. Один раз так окурили, что вырвавшись из цепких лап тобачного тумана.. мне курить захотелось..
Я тоже не курящий и особенно прикалывает когда курящие маются от отсутствия курева =))) (ух какой я нехороший =)) )

Гм.. горный воздух в туалете - орригтнальная трактовочка

И проблема еще в том что курить будут на лестнице, а при моем отношении к лифтам ... =(
Optical Race (01 апр 2008г, 00:02) [ссылка на комментарий]

V_exeR, насчет "дыма тлеющих опилок" хотел бы рассказать тебе следующее.

Во-первых, дело не в опилках. Те, кто курит: попробуйте набить в сигарету вместо табака чай, падшие листья - и покурить. Дым будет идти и даже как-то раздражать горло, как при курении сигарет, однако удовлетвориться таким не сможет ни один курильщик. Покурив это, человек будет продолжать хотеть курить. Следовательно, дело не просто в дыме и не просто в опилках, а в некотором веществе, которое содержится в табачном дыме... Тут вот из зала подсказывают... Да-да, это НИКОТИН! :)

Что же кайфового в никотине? Как говорится: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Стоит тебе, V_exeR, один раз затянуться сигаретой, и ты это поймешь. От одной сигареты еще никто не привыкал, но это шаг к зависимости, которая, к слову сказать, развивается незаметно для курильщика. Так что решай сам, стоит ли пробовать.

После первой затяжки ты испытаешь довольно сильное ощущение. Скорее всего поначалу оно тебе не понравится. Может быть у тебя хватит душевных сил докурить первую сигарету до конца (и испытать это ощущение несколько раз, так как оно проходит через секунд 15-20). После этого еще довольно долго тебе даже думать о сигаретах не захочется, а остаток дня будешь чувствовать довольно сильное недомогание. Но это только поначалу. Постепенно острота ощущения и продолжительность последующего недомогания будет уменьшаться. Курильщики редко вообще испытывают это ощущение. Когда покурят сигарету, они почти ничего не чувствуют, кроме того, что им курить больше не хочется. Но они все время жаждут снова испытать это ощущение. Просто-таки мечтают об этом. Если первый раз оно тебе неприятно; ты не знаешь, сможешь ли себя контролировать, то курящие уже давно привыкли, приспособились к этому ощущению, знают, что оно не опасно.

Дело здесь в том, что никотин, аналогично таким наркотикам, как морфий, вступает во взаимодействие с определенными клетками мозга - ацетилхолиновыми рецепторами - и влияет на работу этих клеток так, что нарушает работу мозга, что проявляется для человека в вышеописанном ощущении от сигарет.

Клетки эти устроены так, что если воздействие никотина приобретет регулярный характер, то они постепенно адаптируются к этому, и начинают работать в нормальном режиме даже в присутствии высоких доз никотина. К сожалению, это оборачивается тем, что в отсутствие никотина эти клетки функционируют ненормально, что и приводит к возникновению абстинентного синдрома.

Как же проявляется абстинентный синдром на уровне ощущений курильщика?

Через некоторое время воздержания от курения в голове возникает мысль о том, что неплохо бы покурить. Эта мысль вытесняет собою все другие. Становится невозможным сосредоточить внимание, сконцентрироваться на работе, обсуждении или другой умственной деятельности. Мозг просто отказывается работать. Возникает сильная тоска и желание вновь испытать то ощущение, которое я раньше описывал. Все это снимается после затяжки-другой. Как пел Высоцкий: "...Курить охота... Курить охота! Одна затяжка - и веселее думы..."

Так что для пристрастившихся курение в основном - это снятие абстинентного синдрома. Это может восприниматься субъективно как "успокоение нервов" и так далее, но основной смысл один.

И не стоит сильно уж ругать курильщиков. Им в самом деле очень плохо, если долго не курить.
V.exeR (01 апр 2008г, 04:57) [ссылка на комментарий]

Optical_Race: во-первых, фраза про опилки была просто сарказмом. Про никотиновую наркоманию я в курсе. Во-вторых, я и не ругаю никого, цитирую: «В конце концов, совершеннолетний человек волен травить себя так, как ему заблагорассудится. Но только пусть не втягивает в свои проблемы окружающих». В-третьих, я просто-напросто поделился маленькой радостью некурящего человека. =]
V.exeR (01 апр 2008г, 04:59) [ссылка на комментарий]

Do_not_FORGET_me: если тебя ВЕЗУТ, значит ты БРЕВНО. :D У меня, слава богу, нет таких друзей, для которых мое мнение и мое самочувствие - пустой звук.
Do_not_FORGET_me (01 апр 2008г, 11:17) [ссылка на комментарий]

V_exeR, глупость сказал и сам не заметил? Ну вот представь, что ты возрастом помладше и родители тебя везут на дачу, дорога только одна, по которой вы всегда и едете. И уж родителям-то явно не всё равно, как ты себя чувствуешь, но что они могут сделать-то, если уж и так в пробку попали, где загазованность просто дикая или где просто чем-то мерзким несёт.
И ещё вариант: ты с компанией друзей решил поехать к кому-то из них на дачу на выходные, отдохнуть, вас там едет несколько человек, подъезжаете к МКАДу, а там, например, те же пробки и все "милые" последствия того, что тебя укачало. И что ты сделаешь? Поднимешь панику и бунт, пошлёшь всех далеко и надолго и завопишь, что по таким дорогам никуда с ними не поедешь? А друзья твои, которых - как ты говоришь - очень волнует и беспокоит твоё самочувствие, немедленно согласятся с тобой и скажут, что,мол, и вправду, раз ему тут так нехорошо в машине, то мы сейчас же выходим из тачки, оставляем её прям здесь и разъезжаемся все по домам, лишь бы нашему другу было хорошо, а на наши планы отдохнуть пофиг. Так что ли?
Ты просто так сказал интересно: "У меня, слава богу, нет таких друзей, для которых мое мнение и мое самочувствие - пустой звук." Таких друзей, по-моему, ни у кого нет, иначе бы они и не назывались друзьями. Но просто очень часто в жизни случаются ситуации, когда ты можешь столкнуться с таким течением обстоятельств, которое от тебя и от окружающих ну никак не зависят. И изменить эти обстоятельства тоже ничто не в силах. И избежать их можно, только немного потерпев: подождать,когда вы проедете слишком неприятное для самочувствия место и минут через 10-15 ты уже будешь чувствовать себя лучше.
V.exeR (01 апр 2008г, 11:22) [ссылка на комментарий]

Do_not_FORGET_me: слушай, кажется глупости начинает здесь городить кое-кто другой. Запись вообще не об этом. Оффтоп такой развела, что мама не горюй.
Do_not_FORGET_me (01 апр 2008г, 11:31) [ссылка на комментарий]

V_exeR, ну и так понятно, что тема разговора уже ушла от темы поста. Но неужели не интересно, когда из одного разговора вытекают всё новые и новые обсуждения? Или же тебе удобнее, когда в комментах обсуждают только тему поста, без оффтопов, а всё посторонее в личку или аську? Если так, то сразу бы и сказал - я бы уже сто лет назад писала бы не здесь. =)
Мудрая_Серая_Мышка (01 апр 2008г, 11:41) [ссылка на комментарий]

поздравляю, представляю как тяжело некурящему человеку все время дымом дышать((
Do_not_FORGET_me (01 апр 2008г, 11:50) [ссылка на комментарий]

Мудрая_Серая_Мышка, вообще да. Только ведь себя от курящих не ограничишь, а убедить человека бросить курить и перестать отсасывать никотиновому монстру крайне сложно. А с некоторыми - почти невозможно. Из самых сильнодействующих средств, о которых я слышала - это, наверное, книга Карра Аллена. Так и называется "Как бросить курить". Почти от всех курильщиков, кто её начинал читать, слышала, что они дико боятся дочитать книгу до конца, т.к. точно уверены, что если дочитают - точно бросят. Почему боятся - не знаю. Но тем не менее. Помню, с Тёмкой мы даже эту книгу обсуждали, он её тоже до половины прочел, а дальше, говорит, боится.
Мудрая_Серая_Мышка (01 апр 2008г, 11:52) [ссылка на комментарий]

я ее всю прочла и не бросила,Ерунда какая-то,Действует на один-два дня)
Do_not_FORGET_me (01 апр 2008г, 12:03) [ссылка на комментарий]

Мудрая_Серая_Мышка, значит опять лажу подсунули. =) Погоди, а ты сама вообще хотела бросить-то? Ты вроде не выгядишь как человек, которому его курение мешает жить.
Мудрая_Серая_Мышка (01 апр 2008г, 12:05) [ссылка на комментарий]

ну, внешность обманчива,В душе я мечтаю об этом:)
rm_LOKOS (02 апр 2008г, 03:17) [ссылка на комментарий]

10 метров - это действительно гуманная цена, а в курении приятен сам процесс)
necronom (04 апр 2008г, 11:08) [ссылка на комментарий]

Optical_Race, читал твой ответ. Много думал...
Откуда вы?   

Войти через loginza
Оставлять комментарии могут только
имеющие свой ЖЖ-, ЛИру-аккаунт или
еще какой openID (как так?).
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.