Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
рубрика сайтоводство // все рубрики
страница: 5 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
FOAF-серфер

Помните, я про FOAF писал? Теперь начал разрабатывать скрипт для «прозрачного» серфинга по веточкам-связям. Пока что не очень зрелищно, но уже кое-что можно уловить: например, от меня связи ведут как к ЖЖ- и ЛИру-пользователям, так и к стэндалонщикам (кстати, последние совсем пренебрегают этим полезным механизмом, а зря. Призываю всех озадачиться и составить-таки FOAF. Это недолго). Серфинг начинается, понятное дело, с моего блога. Вперед, потом пожелания жду.


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
FOAF по версии Яндекса

Отдельный блог - это, конечно, хорошо, но все же приятнее, когда у блога есть «друзья» или еще какие связи - по интересам, например. В блогокоммуналках вроде ЖЖ или ЛИ.ру организовать такие связи легче легкого: все связи прописаны в общей базе. В случае с сетью отдельных блогов учет несколько усложняется. Как вообще должны выглядеть эти связи между самостоятельными сайтами-блогами? Для обеспечения таких связей (и еще для решения ряда задач) придумана машиночитаемая спецификация FOAF (Friend of a Friend - «друг друга»). Машиночитаемая - то есть человеку она не видна (если ее специально не открыть) и составлена в XML-формате (для упрощения разбора поисковыми и индексирующими механизмами). На ЖЖ и ЛИ.ру, например, у каждого пользователя есть FOAF-страница, описывающая его самого, его интересы и ссылки на тех, кого он читает.

Решил устранить досадное упущение и прикрутил к блогу помимо профиля (в котором, в принципе, и так указана вся необходимая информация и ссылки на тех, кого читаю) полноценный FOAF. Причем, поскольку продолжаю изучать реакцию Яндекса на блоги, привел FOAF к виду, описанному у них в качестве образца (кстати, сейчас там содержится ошибка: написанного там вместо firstName тега firstNode не существует). Буду наблюдать, как это скажется на индексировании и вообще.


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Фотоальбом

Решил-таки приделать к блогу фотоальбом. Буду строгать и допиливать, пока не станет идеальным для меня. Пока чего-то не хватает.


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Поисковые запросы

Ввел протоколирование поисковых запросов по блогу. Посмотрим, насколько поиск востребован и что вообще обычно ищут.


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Соответствие W3C-стандартам

Проверил блог на соответствие W3C-стандартам: XHTML 1.0 и CSS2.1, вычистил кучу огрехов. Зато теперь точно знаю: сверстан у меня блог по самой последней моде. Ну, то есть по самым правильным в Интернете стандартам. На радостях заклеймил его соответствующими печатями слева, доволен как слон.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Поиск по блогу

Поскольку на Яндекс, увы, надежды вообще никакой, пришлось заняться разработкой поиска самому. Три дня я потратил на разные эксперименты, и наконец прикрутил маленькую формочку поиска слева, под меню. Разумеется, ни о каких модных штучках вроде поиска слов в разных падежах и формах речи не идет, но в масштабах одного блога вполне себе достаточно. Какой-то сильно сложный поиск задать тоже нельзя, самое сложное - это поиск строгого соответствия (для этого поисковый запрос задается в кавычках). В общем, можно тестировать и высказывать пожелания.

Раздумываю над целесообразностью поиска по комментариям. У кого какие аргументы?


комментарии: 26 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Блогодвижок. Теги: чего не хватает?

Ввел в блогодвижок немного новых тегов.

Cкрытый за тегом more текст

Во-вторых, это тег [play=Исполнитель - Имя Песни]. Читать далее »


комментарии: 27 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Новости блогодвижка. Серии записей.

Ввиду того, что отчет о поездке несколько затянулся, возникла необходимость связать несколько записей в одну серию. Так возникла идея списков. На данный момент в блоге два списка:

Отчет о поездке по военным местам





Хандроид и прочие мутантизмы



Если такой список изменяется, он автоматически обновляется везде, где упоминается. Например, первый список вставлен во все записи о поездке и на данный момент насчитывает шесть пунктов, но скоро их будет еще чуть больше, и пункты автоматически обновятся во всех записях, в том числе и в этой. Вставляется же список элементарно: [list=97052100].


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
RSS комментариев к записи

К каждой записи добавился еще один значок: RSS комментариев. Сложно пока сказать, чем такая функция полезна, но у многих она реализована, может и моим читателям пригодится.


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
Пора?

Пора, ребята. Хватит прозябать по коммуналкам-блогосервисам, поругивая рекламу, неудобство пользования и профилактические работы. Пора развернуться во всю широту своей индивидуальности (у кого она есть, конечно).

Да, свой хостинг - это небесплатно. Однако сейчас цены на такие услуги упали до таких величин, что соизмеримы с мелкими бытовыми тратами: к примеру, за 200 рублей в месяц можно купить очень неплохой тариф. Примерно как у меня.

Мне очень интересно - какая часть тех, кто недоволен чем-то на популярных блогосервисах, готовы потратить такие деньги на свой собственный, независимый и ничем не ограничивающий фантазию блог. Блог, который сможет спокойно комментировать от своего имени как ЖЖ-, ЛИру-, так и любой другой блоггер, имеющий openID? А также какие функции вам там жизненно (а не просто так, «чтобы были») были бы необходимы? Вот если взять и не отговариваться фразами типа «это сложно, это программирование надо учить», а представить, что вам помогут и все сделать, и перенести записи из старой коммуналки в новый отдельный дом?..

Интересно мнение как можно большего количества людей, комментировать лучше всего оригинальную запись.


комментарии: 26 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
страница: 5 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.