Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
рубрика LI.ru // все рубрики
страница: 3 1, 2, 3, 4
Шуточный ЛИ.ру-гороскоп.

Общеизвестно, что все космические тела в различной степени влияют на нас, землян. Следовательно, они как-то должны действовать и на всяческую технику, в частности на компьютеры и Интернет. А уж в Интернете тоже своих «тел», обладающих мистической силой, полным-полно. Ну что, попробуем попредсказывать, что день сегодняшний нам готовит в Интернете, на ЛИ.ру? Кстати, учтите: прогноз дается на сутки, то есть уже на завтрашний день ваш гороскоп будет другим.

Ваш никнейм:


комментарии: 30 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Картинки на ЛИ.ру

О том, что записи на ЛИ.ру не исчезают после удаления никуда не удаляются, я уже, кажется, писал. И о том, как попробовать все-таки изничтожить запись бесследно, тоже. А теперь я хочу вам открыть глаза на кое-какие аспекты, связанные с загрузкой изображений.

Прежде всего надо разделить картинки на два типа: фотографии и просто так. Фотографии - то, что добавляется в фотоальбом. И если вы вдруг решите удалить фотку из фотоальбома, она покорно удалится. А вот те картинки, которые просто так (те, что можно загрузить «в нагрузку» к записи, пункт «Прикрепить файл») при удалении записи не удаляются никак. Обычно они лежат по адресам типа такого: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/234/18234946_vexpush.jpg. Причем лежат до какого-нибудь сбоя. То есть очень и очень долго.

Кстати, в качестве примера (ссылка на картинку, которую привел выше) я взял загруженную к стертой записи картинку со своего сайта. Как видите, запись стерта, а картинка продолжает лежать где-то на сервере ЛИ.ру...


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Обратно к HTML.

Давно хотел сделать нечто подобное. Чтобы всякие [user=] переводить сразу в HTML-код. Чтобы глюков с ними не было. Проверять заодно написание никнеймов на правильность. Ну и по мелочи так... Со временем, может, дополню функционал (который целиком описан на отдельной странице).

Текст:


комментарии: 14 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Аптайм-счетчик, улучшенный и дополненный

Аптайм-счетчик по многочисленным просьбам оброс дополнительными опциональными фишками. Например:
  • Можно выбрать, что будет в заголовке счетчика: никнейм или название дневника.
  • Можно указывать самому, показывать количество входящих комментариев, исходящих, оба числа или вовсе промолчать об этом.
  • Радуйтесь, владельцы недавно заведенных дневников! В секундах аптайм вашего дневника выглядит гораздо дольше! Теперь можно измерять аптайм каким удобно образом: секундами, минутами, часами, днями и любой комбинацией из них.
Думаю, на этом я не остановлюсь и попозже придумаю что-нибудь еще этакое...


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Аптайм-счетчик. Работа над ошибками.

Аптайм-счетчик для дневников наконец-то заработал с русскими никами, как надо. Раньше это было проблемой с невнятным решением, но ppmax показал, в какую сторону копать, и после нескольких пассов все стало как нельзя лучше. Наслаждайтесь. Кстати, периодически появляются новые варианты фоновых рисунков, заглядывайте иногда.


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Аптайм-счетчик.

Аптайм (от английского «uptime») - жаргонизм, в околокомпьютерной среде обозначающий время работы с момента включения. В шутку его применяют к событиям реальной жизни или людям (например, мы все празднуем каждый год аптайма этого мира в Новый Год и каждый новый год личного аптайма в День Рождения). А я решил применить этот термин к дневникам на ЛИ.ру. Результат - на моем сайте: конструктор аптайм-счетчика. Вводите свой ник, выбираете вариант фона и получаете HTML-код, который можно разместить в эпиграфе. Если хотите, конечно...


комментарии: 33 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Гадание по ЛИ.ру

Помните еще такое развлечение - загадываете страницу, строку, берете книгу наугад и читаете, что написано на загаданной странице и строке? Вроде гадания. А почему не погадать по случайным постам случайных дневников? Загадывайте и нажимайте на ссылку-картинку. (Выборка идет по последним двадцати постам случайного дневника.)



Код этой кнопки:


За картинку отдельное спасибо BratAtor.


комментарии: 32 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Как заставить рукопись сгореть

То, что рукописи в Интернете плохо горят, я уже упоминал. И даже подробно писал, как именно они не горят на ЛИ.ру. С другой стороны, подумав, я придумал набор мер (хм, громко сказано, их всего две) по более-менее эффективному «сжиганию».

Во-первых, необходимо стереть все комментарии к записи. Как показала практика, комментарии к стертой записи запросто остаются в базе, и никуда не удаляются. В этом легко убедиться: создайте запись, откомментируйте ее, сотрите, а потом нажмите «комментарии в дневнике». Ну как, знакомый коментарий?

Во-вторых, вряд ли на ЛИ.ру хранится более одного варианта одной и той же записи. То есть, если перед стиранием записи отредактировать ее так, что в заголовке и теле будет, к примеру, только одна буква, то такую запись можно стирать смело: даже будучи восстановленной «из небытия», она не будет нести той информации, что раньше.

Выполняя эти правила, можно более эффективно «сжигать» виртуальные рукописи. Разумеется, если ваша запись попала в кеш поисковика, то с ним ничего не поделаешь, придется ждать, когда она сама оттуда улетучится, «скончается», исчерпав срок своей годности.


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Точка в деле о «случайном дневнике»

Признаюсь, ошибался. Кнопка «случайный дневник», оказывается, действительно ведет на абсолютно случайный дневник. И релевантность интересам вовсе в этой функци не заложена, как я полагал ранее, хотя и задумывается в некотором туманном будущем. Что ж, значит просто действительно большую часть ЛИ.ру составляют девушки 17-19 лет, и мне в моем эксперименте страшно не повезло. С другой стороны, с помощью моего скрипта можно выбрать между десятью случайными дневниками и сообществами. Ну что ж, еще не вечер, я еще придумаю какую-нибудь полезняшку-«надстройку» над ЛИ.ру. Нравятся мне такие эксперименты.


комментарии: 12 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Абсолютно Случайный Дневник

Скрипт, обеспечивающий переход на абсолютно случайный, не зависящий от ваших собственных интересов, дневник продолжает развиваться. Теперь он отбирает только существующие дневники и сообщества, отсеивая несуществующие индексы и удаленные дневники. Удачного ли-серфинга!


выбрать из 10


Кстати, вот код этой кнопки:


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
страница: 3 1, 2, 3, 4
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.