Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
рубрика жизненное // все рубрики
страница: 16 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Мыслим масштабно.

Не думал, что бывает такая упаковка, но... Оказывается, все бывает. Пакетики, в которых продаются семечки во всяких ларьках, смотрятся после этого просто откровенно жалко. Дозы на понюхать, не более. Полкило, не меньше! Смотрится весомо, прямо как золотые слитки.


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Подозрительно это...

Покупал сегодня пельмени. Казалось бы, чего в этом продукте загадочного? Тесто, иногда с мясом. Ничего необычного, все скучно. Но стоит взяться за дело разработчику упаковки, как из-под креативного пера может выйти целый детективный сюжет. К примеру, есть такие пельмени, якобы от некоей «Бабули». И у этой подозрительной личности странная градация линейки продукта: я видел как минимум два вида - «для зятя» и «для дочки». Передо мной, как перед программистом, сразу образовалась проблема: ведь я не прихожусь никому зятем, а тем более - дочкой, следовательно при покупке нарушится условие. Ладно, думаю. Черт с ними, с условностями. Но все-таки надо выбрать из двух видов. Как быть?

Прочитал состав. Одинаковый.

Оценил форму отдельных пельменин через прозрачное «окошко». Близнецы-братья.

Из хитрости взял «для дочки». А то мало ли, чего эта подозрительная «Бабуля» зятьям подмешивает.


комментарии: 17 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Обоснованная цена.

Не понимаю, откуда может взяться такая цена. Ну, пельмени. Ну, из говядины и свинины. Ну даже если ручной лепки. Откуда такая чудовищная цифра? «Цезарь». Могу предложить всего два варианта: либо это мясо клонированных Цезаря или его любимой коровы, либо это те самые пельмени, которые он не доел в своем античном прошлом, и они представляют археологическую ценность.


комментарии: 29 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Очень Крупная Купюра.

Ужасно, как плохо вечером человеку с Очень Крупной Купюрой. Хуже ему может быть с этой же Купюрой, но утром. А еще хуже может быть только без денег совсем, хотя это спорно.

Человека с Очень Большой Купюрой подозревают. Он автоматически становится подозреваемым в утаивании более мелких денег в нужных количествах. Только такой человек может прочувствовать всю порочность и абсурдность товарно-денежных отношений. И только такой человек может испытать ужас перспективы голодной смерти, имея на руках кучу денег... Но одной купюрой. Говоря об Очень Большой Купюре, я имею в виду, конечно же, апофеоз жадности - бумажку в пять тысяч рублей.

Стать изгоем очень просто: достаточно, чуть задумавшись, попросить у банкомата шесть тысяч. Да, вы правильно догадались, такую тактическую ошибку допустил и я. Когда бездушный автомат выдал вместо ожидаемых шести банкнот всего две, одну из которых надлежало отдать, оставшись с жестокой насмешкой российской экономики наедине, я очень пожалел об одной вещи. Я пожалел о том, что у банкомата нет отверстия, куда бы ему эту бумажку можно было бы вернуть.

Долго ли, коротко ли, а все дороги ведут в магазин. Я решил, что после работы - самое время подкрепиться, и отправился восполнять пробелы в холодильнике. Набрав порядочно продуктов, я выложил перед продавцом злосчастную банкноту.
- У меня нет сдачи, ищите! - тут же усомнилась продавец. Я молча открыл кошелек пошире. Под строгим взглядом валькирии прилавка друг к другу жались две бумажки - пятьдесят и десять рублей. Валькирия тяжело вздохнула и полезла под прилавок.
- Между прочим, тут все-таки не разменный пункт, - донесся голос продавца. Я с голосом не спорил. Продавец выпрямилась и начала считать выуженные из-под прилавка деньги.
- Хорошо еще, что в десять тысяч не догадались выпустить купюру, - сказала она где-то в районе трех тысяч. Я молча согласился, дабы не спугнуть вожделенную сдачу.
- Между прочим, я не обязана, - туманно пригрозила женщина, почти дошелестев до нужной мне суммы. Я не был уверен в ее правоте (поскольку довелось читать, что вроде как в законах о торговле где-то есть пункт, обязывающий магазин иметь сдачу на любой случай жизни), однако в своих знаниях тоже твердости не имел, так что благоразумно смолчал и здесь.

Домой я шел, испытывая приятное чувство человека, избегнувшего страшной опасности. Например, голодной смерти.


комментарии: 25 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
А король-то!..

Возле кассы пригородных электричек висит такая вот табличка:


И ведь кто-то рисовал для таблички шаблон. Кто-то ее печатал. Кто-то вешал. И вопроса не возникло. А народ - его не обманешь.


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
mBot, грабли с IRC.

Оказалось, развитие mBot'a заброшено пару лет назад, то есть с новыми, юникодными версиями Миранды не очень дружит. Вернее, дружит, и при некотором шаманстве весьма неплохо, но вот с юникодным IRC - увы, полный гейм овер. Пришлось искать и ставить старую ansi-версию IRC.dll. Но оно того стоило!


комментарии: 0 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Ultimate tool.

И правда, больше вашему саду ничего не понадобится...


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Магия превращения.

Неграмотный пользователь хуже партизана: он и рад бы сказать, что сделал, да не знает. Хуже такого пользователя может быть только неграмотный пользователь с инициативой разобраться самому. Ну а самый запущенный случай - это когда инициативному работнику столько лет, что уследить за новыми версиями Офисов и Виндовсов уже нереально. Тем более - учиться с ними обращаться. Только-только привыкнет к одной системе - пора менять. А компьютерный отдел резвый и тоски пожилого человека, заставшего времена больших ламповых компьютеров и маленьких программ, не понимает. И хочет сделать как лучше. Получается, впрочем, как всегда.

В один из таких порывов товарищу был поставлен свежий «Офис». И все бы, в принципе, ничего, если бы... Впрочем, об этом ниже.

С утра пораньше мои размышления за чашечкой чая были прерваны заявлениями одного почтенного джентельмена, суть которых сводилась к формуле «я ничего не делал, набрал текст, а теперь не могу открыть в Ворде, как быть?».

Смотрю. Все верно, под именем ЧтоТоТам.doc находится .TIFF-рисунок (сигнатура «II» в начале файла об этом говорит совершенно недвусмысленно). Я об этом и говорю - мол, это рисунок. Переименовываю, показываю. «Нет! - восклицает жертва прогресса, - Мне надо в Ворде открыть! Я же набирал текст в Ворде!» Окей, думаю, сейчас исходник найдем, раз набирал.

Фигушки. Улик на месте преступления не найдено. То есть - нету такого файла. О чем я бодро и рапортую. Но тяга к загадкам тянет меня распутать это сложное дело. Путем долгих перекрестных расспросов и наводящих реплик была установлена полная картина проишествия.

Итак, после переустановки системы по умолчанию был выставлен виртуальный принтер Microsoft Office Document Image Writer. Конечно, он «печатает» в картинки. Конечно, набранный текст был вместо печати волшебным образом превращен в многостраничный TIFF. И конечно же, решив, что «зачем мне два одинаковых файла», исходный DOC-файл был изничтожен седым джентельменом. Мимо корзины.

Вот так вот. Во избежание повтора подобной печальной истории найденный мной виновный «фокусник» от Майкрософт был изничтожен как класс. Но ничего. Седой джентельмен сейчас закончит печатать документ заново и еще не раз потревожит мой утренний чай загадочными проишествиями. Он в них профи...


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Рождается примета. 57% готово.

Черная кошка через дорогу, баба с пустым ведром, трубочист - все это позапрошлый век, такими вещами никого уже не пронять. На моих глазах рождается новая примета. Если встретить в полнолуние в темном переулке замдекана своего факультета, то... Собственно, на этом пока примета заканчивается. Весь день проявляю повышенное внимание к окружающему миру, такая встреча просто не может ничего не означать.


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Мощность ненапечатанного слова.

Случилось так, что во мне возникла потребность ознакомиться с мудростью предков. И не с какой-нибудь, а со свежеиспеченной, свежевыстраданной мудростью. То бишь жуть как захотелось почитать диссертации по определенной теме. Я даже в электронном каталоге «Ленинки» нашел три штуки, которые могли бы меня заинтересовать и собрался заехать поглядеть на них после работы.

Сказано - сделано. Приехал, дотопал до зала электронных диссертаций, и тут началось...

Во-первых, в связи с введением в действие с первого января четвертой части Гражданского Кодекса (да-да, это то, что про авторские права) копирование страниц на электронные носители теперь запрещено. Можно только изготавливать «твердые копии». То бишь печатать на принтере. А это пять рублей за лист против двух в случае копирования. Хотя в прейскуранте и вообще во всех объявлениях и инструкциях по-прежнему присутствует такая услуга, как «перенос на съемный носитель». На робкую шутку, мол, учиться нонче становится не всем по карману, меня отправили в... Думу. Мол, все вопросы к ним, принявшим такую нехорошую четвертую часть ГК. Цену, при которой распечатка трех диссертаций обойдется мне в стоимость хорошего плеера, вероятно, тоже Дума их заставила назначить. Нет, я все понимаю - надо содержать парк пашин, платить всяким библиотекарям и уборщицам, но почему тогда за десять (!) месяцев эти самые библиотекари так и не смогли распечатать новые инструкции и объявления, в которых не будет пресловутого копирования по два рубля за лист? Им что, доставляет садистское удовольствие каждому вроде меня по десять раз на дню объяснять суть нововведений?

Ладно, с подорожанием знаний смириться можно. Быстро сориентировавшись и задушив жабу-симбионта, я уселся выбирать в специальной библиотекарской программе странички, нужные мне в первую очередь. И тут случились грабли номер два: больше тридцати с гаком страниц отправить на печать было нельзя, о чем чудо-программа проинформировала меня тогда, когда я попытался заказать двести страниц из трех диссертаций. Выбрав самое-самое, я отпечатал двадцать страниц. Заплатил. Вернулся отмечать следующую порцию, и тут Система нанесла свой третий удар. Буквально в спину.

Отправив на печать еще тридцать полезных и без всякого сомнения наполненных сокровенными знаниями драгоценнейших страниц на печать, я обнаружил, что на кассе никого нет. Через пару минут вышла тетенька и вперив в меня свой ясный взор, спросила, что я желал спросить. Я желал спросить о судьбе очередной порции отпечатанных листов. На это возмущенная тетенька раздраженно поведала мне, что она уже сдала кассу, и об этом в зале полно объявлений.

Прелестно. За полчаса (!) до закрытия зала снимается касса. А зал продолжает работать. Нет, я понимаю, что это библиотека и сравнения с магазином некорректны, но все-таки: кто мешает снимать кассу после закрытия зала? В чем смысл такого подлого маневра?

В общем, всю дорогу домой я поражался возросшей мощи ненапечатанного слова. Добыть его стало гораздо сложнее...


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
страница: 16 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.