Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
рубрика придумалось // все рубрики
страница: 3 1, 2, 3, 4
Микрозарисовка.

Иногда раздражающие вещи делают, тем не менее, нас сильнее. Не очень убедительно? Тогда слушайте...

Секрет силы

В далекой-далекой восточной стране жил Сенсей. Жил он себе по-восточному, обучал Страшно Эффективному Единоборству восточных молодых людей и ничему в этой жизни уже не удивлялся. Но однажды издалека пришел к нему ученик славянский и жестами попросил стать его учителем. Очень озадачен был Сенсей таким учеником и его просьбой, однако взялся за обучение. Месяц учит, два учит... А ученик крепость рук обнаруживает непревзойденную и уже ломает кирпичи и деревянные брусья не напрягаясь. Крепко задумался Сенсей, чему учить такого способного ученика, да ничего путного и не придумал. Тогда сказал он ученику: «Не могу я тебя ничему новому научить, ты и сам сильный боец. Но скажи мне, где ты приобрел такую твердость рук и точность удара?» Усмехнулся ученик и ответил: «Десять лет утром и вечером борол я коварные стеклянные двери подземных святилищ далекого города». Конечно, редко кто так московский метрополитен называет, но восточный антураж обязывал...


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
В связи с...

Одно недавнее событие подтолкнуло к написанию этой миниатюры.

Доза

Совещание проходило в секретной обстановке, но имело далеко идущие последствия для всего города. Каморка была завалена каким-то оборудованием, проводами и пакетами. В маленькое окошко виднелись звезды, а настольная лампа, служащая единственным источником света, все время норовила сползти со стола и грохнуться на пол. Трое мужчин мрачно и неторопливо переговаривались, долго думая перед каждой репликой. Было видно, что один из них, самый немногословный, - босс.
- Старая доза не действует, надо увеличить.
- Конкуренты тоже жмут.
Грузный босс молчал, задумчиво пуская дым кольцами.
- Раза в два, не больше. Должно хватить.
- Я уже рассчитал, подсаженных увеличится втрое минимум.
Босс ткнул пальцем в говорившего:
- Даже при сохранении правила о бесплатной первой дозе?
- Да.
Босс снова замолчал. Еще три или четыре дымных кольца исчезли в темноте где-то под потолком, а потом он заговорил снова.
- В десять раз.
Оба подчиненных подскочили на месте:
- Что?!
- Что слышали. Увеличить дозу в десять раз.
Один утер пот со лба.
- Это может быть опасно...
Его перебил тяжелый приказ:
- Приступайте.

На следующий день провайдер увеличил в своих тарифах лимит входящего трафика в десять раз.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Против осеннего скучного настроения надо бороться. Самым решительным образом.

Струны

Первую струну я увидел на улице. Рефлекторно переступив через нее, я сделал по инерции еще два шага, прежде чем удивился и обернулся. Струны не было. Секунду назад над самым тротуаром поперек был натянут тросик толщиной с карандаш, а теперь его не было. Низкие тучи щедро приправляли осенний городской воздух меленьким гаденьким дождичком. Недалеко пыхтели, толкаясь в пробке, машины. Я развернулся и зашагал дальше.

Второй раз струны мне померещились в метро: я стоял у двери вагона, разглядывал змеящиеся кабели на стенах, когда вдруг понял, что их гораздо больше обычного. Вся стена была увешана натянутыми разнокалиберными тросиками - начиная от тонких струн и заканчивая тускло поблескивающими железными канатами в два пальца толщиной. Сотни и сотни тросиков, струн, канатов. В вагоне мигает свет, и вот наваждение снова пропало.

В третий раз я увидел, к чему крепятся такие струны. Вернее - к кому. В магазине передо мной мешкал, выгребая мелочь из кошелька, сутуловатый мужичок в ношеной кожаной курке. Перебирал желтоватыми пальцами, шевелил губами, проговаривая сумму. А из его ноги прямо в стену уходила нетолстая струна. Над струной в стене было окно, и мне было отлично видно, что тросик пересекает улицу и теряется среди высокой травы газона на другой от магазина стороне.

Теперь я вижу их часто. И я знаю, что именно они связывают между собой. Эти струны - незримые нервы города. Они жестоко соединяют разных людей и места по всем каменным джунглям переулков и улиц. Чем дальше квартира человека от его работы, тем сильнее натягивается между ними стальная струна стресса. Между конторами и арендаторами площади под офисы гудят витые змеи диаметром с ладонь. Железные ниточки натянутых отношений с щелканием рвутся и срастаются между людьми мегаполиса. Именно поэтому здесь так трудно дышать и двигаться. Ты трепыхаешься, а металлическая паутина стягивается все сильнее и сильнее.

Но я нашел лезвие, играючи проходящее сквозь эти нервы. Зажмуриваюсь, выходя из дома, и улыбаюсь от всей души, предвкушая долгий насыщенный день. Эта искренняя теплая улыбка сегодня разрежет не один десяток железных веревок.


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Как и все «настроенческое», возникло сразу, целиком, при не выясненных до конца обстоятельствах.

Колдун

Монстр жалобно перебирал доброй сотней непропорционально микроскопических суставчатых ног, кренясь, путаясь в них и беспомощно озираясь вокруг большими печальными фасетчатыми глазами. На макушке колыхались две пары крохотных крылышек. За ошалелым чудовищем размером с добротную многоэтажку невозмутимо наблюдали две пары глаз. Эти глаза повидали много подобных творений, и сейчас в них читался разве что еле тлеющий ленивый интерес. Нагревшаяся за день завалинка стоящей на самом краю села избушки настраивала владельцев этих глаз, закадычных друзей почтительного возраста, на философский лад.
- Стареет... - протянул один старик.
- Угу, - отозвался второй, вынимая трубку изо рта и пуская дым кольцами.
Отсюда, с пригорка, метания монстра в лучах заходящего солнца были видны как на ладони.
- Раньше лучше получалось, - заметил дед с трубкой и снова затянулся.
Они еще помолчали, наблюдая за серой пыхтящей горой на ножках.
- Стареет... - снова протянул первый наблюдатель.
Чудище кое-как выровняло тело и побрело к лесу.
- Назавтра сдохнет, - убежденно проговорил второй старик. - Даже суток не пройдет. Давеча вона неделю держался, а этот слишком дурной.
Первый, не отрывая взгляда от волосатой спины, распихивающей листву, медленно покивал. Кроме них двоих это зрелище никого не интересовало. У всех хватало своих дел, даже любопытная пацанва галдела где-то совсем в другой стороне от их наблюдательного поста. Здесь рядом, в лесу, жил колдун. Очень общительный и крайне доброжелательный, никогда не отказывавший жителям в помощи.
- Все. - Сказал первый дед, - ушел. Оба, прищурясь, повернули морщинистые лица вслед уходящему солнцу.
Но была у этого колдуна одна причуда. Впрочем, сильного вреда она никому не приносила, и с ней легко мирились. Любил этот колдун иногда по вечерам, как примет на грудь, из залетевших на свою беду к нему в землянку мух делать слонов. Хобби такое.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Интересно, о чем думают окружающие про нас? Может вот это?

Машинный монолог

Люди распоясались. Вместо одной капитальной - тысячи попыток наугад. Словно проходя некую, кем-то давно придуманную игру, они делают впопыхах попытку за попыткой, вместо того, чтобы хорошенько за это время подготовиться и сделать одну, основательно продуманную попытку, которая была бы обречена на успех. Но нет! Поколение «Save/Load», они пытаются прожить несколько сюжетов сразу, а потом выбрать наиболее красивый. Жуткие экспериментаторы, они тем не менее боятся изменить маршрут, по которому идут домой, или сорваться шататься по ночному городу с друзьями. Дичайшая смесь инноваторов и консерваторов, их шокирует до паралича мысль о потере чего-то незыблемого, привычного. И сейчас вот... Почему я завис? Нет чтобы сесть, систему почистить, оптимизировать... Дык нет, зараза, к «Reset» тянется. Ну что ты тянешься, животное?! Разгреби хлам на диске, неря...

Бииип

Люди распоясались. Вместо одной капитальной - тысячи попыток наугад...


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Вы сталкивались с ними. И не раз. Но вы не знаете, что возникли они в результате небрежного проектирования... Может быть.

Резервная копия

Обсуждение проекта шло шестые сутки. Почти все было готово. Оставались мелкие технические детали...
- А вдруг бедствие какое? Сбойнет что-нибудь, и поминай как звали?
Программист задумался на минутку, затем просветлел лицом и даже прищелкнул пальцами от удовольствия.
- Ничего, сделаем резервное копирование.
Брови руководителя проекта метнулись вверх, а глаза непроизвольно округлились.
- КОПИРОВАНИЕ ВСЕГО?!
- Зачем всего? Хватит же заархивированных образцов, верно? А это вообще достаточно капельку брать от каждого, и архив общий получится довольно компактный.
Руководитель проекта задумался.
- Ну хорошо, и как часто будет делаться изъятие образцов? И - главное - как?
- Да это пустяки, - от изящности придуманного решения программист потер руки, - будут мелкие пробнички с примитивной программой. «Засек - взял образец - унес в хранилище», проще некуда. Думаю, раз в год хватит.
Руководитель задумчиво кивнул.
- Идет, делай. Все вроде, ничего не забыли?
- Вроде нет. Ух, завтра можно будет выходной себе устроить!
Как показала практика, пробнички слишком спешили сделать и не отладили как следует. Писк, зуд...

Так в последний день сотворения Мира появились комары.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Ко всему можно подойти с выдумкой...

Геноцид

Триммер в руке противно повизгивал. Зубчатая цепь с вертолетным стрекотом заставляет триммер вибрировать в моих руках. Вращаясь с дикой скоростью, она сносит и нещадно перемалывает тонкие шеи Aegopodium podagraria. Они наступают полчищами почти со всех сторон, и мое спасение только в их улиточной скорости передвижения и корабельном генераторе, к которому тянется силовой провод триммера. Пот заливает глаза, ошметки заляпывают стекло шлема, руки немеют от вибрации, но отступить нельзя. Слева! Ворочаю стрекочущее оружие налево. Ошметки, пот, злость...

- Еще во-о-он там пропустил, возле дерева!
Подтягиваю провод, топаю от забора к дереву. Припекает солнце, бубнит радио.
Конечно, я всего лишь на даче и выкашиваю сорняки. Это так кажется, ага...

Сегодня на дикой планете Земля захлебнулась очередная миротворческая миссия Великой Справедливой Травократичной Империи. Сотни миссионеров были подвергнуты жестокому геноциду со стороны аборигенов и оставлены без должного ритуального захоронения. В связи с этим Гуманное правительство Великой Справедливой Травократичной Империи намерено предпринять превентивные меры по усилению миротворческого десанта на эту планету для устранения потенциальной террористической деятельности аборигенов по отношению к нашему родному миру в дальнейшем.

Галактический вестник, пятая фаза т'хана, день третий


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Я думаю, кое-кто догадается, откуда у этой зарисовки растут ноги. Хочу сказать этому кое-кому спасибо. Несколько идей сразу обрели вчера связующий материал.

Индивидуально

Программы отличались. Перед Алексеем лежали две одинаковые бесплатные газетки с телепрограммой на неделю. Обе за пятое мая. Идентичные. Отличие в этих экземплярах заключалось только в пометках на полях: на одной было синей ручкой написано «31», на другой - «37». И в программе телепередач. Сам Алексей жил в тридцать первой квартире, но вчера поленился открывать ящик. На железном ячеистом блоке почтовых ящиков валялись пестрые рекламки и чужой экземпляр «Новостей 11-го квартала». Помнится, разглядывая свежую программу, он удивился, что место его любимого сериала заняла какая-то аналитическо-ругательная программа. А еще больше удивился и расстроился, когда решив-таки вечером включить телевизор, застал последние десять минут очередной серии «Экскаваторщиков».

Итак, программы были разные. В одной после семи вечера значилась аналитическая программа, а в его программе, которую он все-таки вытащил из своего ящика, как ни в чем не бывало значились «Экскаваторщики». Вооружившись карандашом, молодой человек прошелся по всем каналам, обводя несоответствия. Их оказалось немного - при другом стечении обстоятельств он бы заметил расхождения очень нескоро. Получалось вроде так, что в тридцать седьмой квартире жил кто-то более интересующийся политикой.

Он нажал звонок, и тот ответил из-за двери заморенным чириканием. Послышались энергичные шаги, и дверь смело открылась. Алексея смерил цепким взглядом узловатый и твердый, как грецкий орех, старичок.
- Да?
- Я из тридцать первой, ваш сосед. Не подскажете, что вчера за тема была в «Спросите политика»? А то я пропустил как-то, а интересно...
- Захоронения ядерных отходов, - не колеблясь ни секунды, ответил старичок. - Извините, я занят.
- Да-да, конечно, извините за беспокойство...
Дверь захлопнулась.
Значит, старичок действительно смотрел политическое шоу, а не сериал.

Алексей задумался. Неужели каждому показывают то, что ему интересно? Вот это сервис! Интересно, почему он об этом ничего не слышал? Может, просто пропустил? Кстати, надо бы поторопиться - сейчас очередная серия начнется.

«Да, наверняка просто пропустил что-то,» - успокоил он себя и ускорил шаги.


комментарии: 30 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Немного шутливо, немного раздосадованно.

Последний способ

Много раньше, когда он занимался прыжками с парашютом, Слава и предположить не мог, какую злую шутку сыграет с ним организм. Тогда все было ошеломляющим... Падение. Далекая земля. Рывок купола. Краткие секунды ощущения всемогущества, взгляд с высоты ветра на суету жизни...

И адреналин. Адреналин в огромных количествах.

С первого его прыжка прошло уже сорок лет, последний десяток из которых экстремальные виды спорта Славе (теперь - степенному деду четверых внуков Вячеславу Михайловичу), увы, стали недоступны.

Пора.

Он поправил клетчатую кепку и, шаркая, двинулся с тротуара на проезжую часть. Дед успел сделать всего пару шагов до того, как рядом отчаянно завизжали тормоза.

Нет, можно колоть искуственный адреналин. Многие так и делают. Но Вячеслав Михайлович предпочитал синтезированному натуральное.

- Ты куда, совсем... - вопли водителя затормозившего синего «БМВ» заглушились отчаянным бибиканием встречного ему «Камаза». Дед упрямо продолжал движение. Он не слушал. Он чувствовал кожей опасность, чувствовал, как она мощной инъекцией адреналина ускоряет сердце, и на противоположный тротуар он уже не шаркал - бежал. Да, немного стыдно перед водителями. Но это последний ему доступный способ добыть адреналин...


комментарии: 13 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Не знаю даже, с чего пришла в голову такая идея... Но вот как-то пришла. И осела.

Жест

Впервые он заметил этот жест по телевизору. Показывали какого-то деятеля - художника или писателя, он не уловил, смотрел «вполглаза» - предпенсионного возраста. Бубнили что-то о «творческом пути» и тому подобную лабуду. Уже позже он вспомнит, что именно этот деятель был первым на его памяти, кто делал этот странный жест - легкая, почти воздушная хромота, и короткое дергание рукой, будто в ней была невидимая трость. Жест был на грани распознавания, но почему-то запомнился.

Позже он заметил этот жест в походке политиков. Чуть погодя - у популярных музыкантов. Спустя неделю заразный жест вышел на улицы города. Он был безобидным, но когда вокруг тебя сотни людей, чуть прихрамывающих и делающих миллиметровое подергивание воображаемй тростью - это сбивает, это мешает. Но можно привыкнуть. А за два месяца - смириться окончательно.

А через два месяца двое сослуживцев курили перед дверью своей конторы.
- Слушай, а что с Лехой? Не в курсе?
- Как что? Об этом все уже, по-моему, знают! Его в психушку забрали.
- Ни фига себе! Почему?!
- Не знаю, я не доктор. Только говорят, он три дня сидел безвылазно дома и иногда орал «отнимите у них палки!» Когда приехали доктора, его не могли выцарапать на улицу, он упирался и кричал, что там зомби с перебитыми ногами.
- У нас постоянно аврал, вот и не выдержал, бедолага.
- Может быть... Ладно, докурил? Пошли.
И они зашли обратно, слегка прихрамывая и едва видимо поводя воображаемой тростью.


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: жизненное, придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
страница: 3 1, 2, 3, 4
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.