Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
рубрика придумалось // все рубрики
страница: 4 1, 2, 3, 4
Настроенческое.

Странный мир нас окружает. Иногда случится что-то - и кажется, что так не бывает, этого не может быть... А оно есть.

Рано... Рано.

- ...И стали они жить-поживать, да добра наживать. - Я закрыл книжку со сказками и посмотрел на засыпающего сына.
- А тролли по правде бывают? - поинтересовался сонный голос.
- Нет, не бывают конечно. - Я поправил одеяло и выключил торшер.
- И Деда Мороза не бывает? - вопрос застал меня в дверях.
- Конечно нет... Ты же уже взрослый, в четыре-то года должен уже знать.
- Почти пять! - встрепенулась голова из-под одеяла.
- Тем более, - улыбнулся я. - Спокойной ночи!
- Спокойной...

Я затворил за собой дверь и вышел в коридор. Открыл шкафчик с инструментами и вынул оттуда моток веревки и швабру. Из кухни, неслышно ступая, вышла супруга.

- Идешь? - шепотом спросила она.
- Иду... - тоже шепотом ответил я, закрывая шкаф. - Мы быстро.
- Давай... - сказала она и чмокнула меня в небритую щеку.

Тихонько выйдя из квартиры и прикрыв дверь, я спустился вниз, к подвалу. Там уже стояли четверо мужчин из нашего подъезда. У каждого в руках было по лопате, швабре или простой палке.

- Сына укладывал, - объяснил я свое опоздание. - Пошли?

Таким импровизированным отрядом мы двинулись в подвал, выгонять поселившегося там водяного-безобразника. Коммунальные службы совсем перестали присылать сантехников для работы с нечистью, говорят, не их профиль. А чей же, простите? Всю жизнь сантехники гоняли этих чертей крепким пинком, сдобренным крепким словом, а теперь... В подвале было влажно и очень сыро - водяной явно подстраивал климат под себя. Не дай Бог в такой подвал сунется ребятня. Нет уж, детям рано знать, что мы живем в мире, где возможны даже самые невозможные вещи. Вот станут повзрослее, пойдут в школу - узнают и про кровожадных леших, и про изуверов-водяных... А пока рано. Пусть спят спокойно.


комментарии: 19 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Частенько люди, требующие от других выполнения каких-то строгих правил, забывают об элементарной вежливости. Деньги же все-таки еще не все, верно?..

По настроению, не денег ради

Перед директором Службы Метеоналадки стояла, простуженно пошмыгивая носом, Погода. Директор испытывал смешанные чувства.
- Тебе же ясно было сказано: минус пять и снег. Из Гидрометцентра четкие указания были. Все предельно ясно и конкретно! А ты что устраиваешь?
Пожилая Погода зашелестела плащом, поднимая руку почесать переносицу.
- Дык это токмо в Москве так. А еще вона сколько городов по Руси. А у меня уж память не та, что раньше.
И Погода звонко чихнула.
- Во, видал? Правду вещаю.
Директор зарылся пальцами в волосы у себя на затылке и пристально посмотрел на Погоду.
- Последние два года ты исключительно халатно относишься к своим обязанностям. Что происходит?
- Интереса нет никакого. Скучно. Надоело. - Погода еще немного пошмыгала.
- Ну это же не повод хулиганить! Ты смотри, сама же простуженная ходишь!
Погода выпрямилась:
- Как хочу, так и хожу. Покамест для меня это новое агрегатное состояние, интересно же...
- Уволю же!
- Да хоть бы и увольняй. Ищи себе другую. Вона, англицкую выписывай. Али холландскую.
- Ну родная! Ну что ж ты делаешь-то, а? - взвыл директор.
- А надоело, - невозмутимо возразила Погода, - всем я токмо мешаю, всем все не впрок, как ни соображай. Хоть по государственной указке, хоть по желанию народному - всегда меня охаивают. Редко, ох редко когда ласковое слово молвят. А чего тогда стараться? Кого ради? Мне чтоб с душой надобно, дружно, весело...
- Где ж я тебе душевность найду! Капитализм на дворе!
- Вот с капитаклизьмы своей тогда точность и спрашивай. А я по настроению работаю. - и Погода повернулась к двери, не обращая внимания на умоляющую физиономию директора.
- Погоди! А не слышала, что в Америке творится? Что за ураганы какие-то?
- Зарплату тамошней Погоде не платят уж полгода как. Вот и злобствует, - не оборачиваясь, бросила Погода, открывая дверь. Чуть помедлив на пороге, она развернулась и ехидно протянула:
- Капитакли-и-и-изьма!


комментарии: 13 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Что-то созрело вот... Предостереженческий какой-то текстик. Сторонитесь деревянных змей.

Берегись деревянных змей

Юноша стоял на краю заросшего поля и не решался сделать первый шаг. «Может, ну его?» - мелькнула подленькая мысль, но парнишка только упрямо нахмурился и отогнал ее. Надо. Он обязательно должен узнать, что за этим полем: правда ли там речушка, как говорят? Может, будет сложно, но как иначе? Он сделал пару шагов в сторону, выглядывая среди густой изумрудной травы признаки опасности. Ничего. Яркое солнце слепило, жаркими летними лучами разогнав все облака. Юноша озадаченно почесал в затылке и снова попробовал сообразить, какой смысл вкладывал старший брат в свою фразу «берегись деревянных змей, жалящих в лоб». Он думал об этом предупреждении все утро, аж голова разболелась, но ничего вразумительного на ум не приходило. Если змея и правда деревянная - как она может жалить? А ежели это какая обитающая на деревьях змея, то откуда ей взяться в чистом поле?

Парень вытер вспотевшие ладони о рубаху, смахнул со лба прядь соломенных волос и размашисто шагнул вперед.

В воздух взвилась полированная ручка граблей и звонко приложила смельчака промеж глаз, высекая своим «укусом» искры и слезы.


комментарии: 12 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Мысль пришла в голову однажды поутру, когда я совершал ритуальное обозревание «ленты друзей». Мысль оформилась в зарисовку.

Немота

Когда наступила эта странная немота, Кирилл не заметил. Скорее всего, это призошло вчера вечером где-то между работой и домом, поскольку еще днем все было в порядке. Вечером как-то не было необходимости общаться с кем бы то ни было. Утром, по пути на работу - тоже. А вот уже в офисе на вопрос «как сам?» смог только жалко улыбнуться и неопределенно повести плечами. Работы было много, и Кире было недосуг размышлять о том, почему случился такой ступор. Но ближе к обеду было совершенно ясно: что-то происходит. Стоило Кириллу собраться высказать какую-либо мысль, касавшуюся непосредственно себя или своей жизни, как на него накатывала апатия и какая-то необъятная, прямо-таки вселенская тоска, ощущение тщетности и бессмысленности всего вокруг. В таком состоянии он не мог выдавить из себя ни слова. Ни строчки в свой любимый интернет-дневник, ни буквы друзьям по «аське». Разговоры о работе, последних политических или светских новостях волшебным образом восстанавливают душевное равновесие, речь льется Ниагарой. Стоит коснуться личных тем - наступает пустота. К концу дня Кирилл даже как-то привык к этому, выработался рефлекс уводить разговор от себя. По пути домой Кира гадал - надолго ли наступила немота? Отчего она наступила? И почему такая выборочная? Перечитав на ночь несколько страниц своего дневника и испытав снова острый «приступ бессмысленности», он уснул. Последней мыслью перед калейдоскопом снов была краткая вспышка, озарение, длившееся не более мига и потонувшее в мягкой паутине беспамятства - «пустота оттого, что весь я выложен в открытый доступ...»


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Настроенческое.

Все события и персонажи вымышленные, все совпадения с реальными людьми и событиями случайны. А может и нет...

Рыжий смех

Как-то так получается, что чаще всего мы с ней видимся случайно, после работы, в метро. Голова медленно забывает все рабочие неурядицы, и в принципе ты мыслями уже дома, когда внезапно видишь запыхавшееся улыбающееся знакомое лицо, плывущее по вагону, острые локотки, распихивающие по-зимнему окуклившихся неторопливых пассажиров. Задорные, искрящиеся глаза и упрямые огненно-рыжие кудри. Ну как тут не улыбнуться? И я улыбаюсь, приветливо полуобнимая внезапную попутчицу. Впереди - три остановки вместе.
- Ты прямо как Новый Год! - перекрикиваю я разгоняющийся поезд. Ее глаза удивленно распахиваются, и я охотно поясняю: - Тебя очень долго ждешь, а ты все равно приходишь как-то внезапно и ненадолго. Причем не так, как планировал.
Смех и тычок в бок:
- Еще скажи, что видимся тоже раз в год!
- Нет, атмосфера вокруг тебя такая... - делаю неопределенный жест рукой, - праздничная.
- Скажешь тоже!
- Нет, смотри: рыжий - это цвет апельсинов, мандаринов... А мандарины - это Новый Год!
- Железная логика! - снова смеется рыжик. А я, как замерзший альпинист у костра, греюсь этим смехом. Как-то сам собой течет разговор, по большей части состоящий из дружеских подколок и неподдельного участия.
- Ой, мне выходить! - она торопливо обнимает меня на прощание и упархивает в раскрывшиеся двери. Но настроение остается.
Настроение цвета новогодних мандаринов.


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Зарисовочка.

Развелось всяких «менеджеров по продажам» и «операторов лопаты», аж жуть. В смысле, мне кажется смешным придание наукообразного звучания различным тривиальным профессиям.

Призвание.

- Нет, ну должно же быть в жизни какое-то любимое дело... У каждого есть что-то, что он делает лучше всего! - Серега отставил опустевшую пивную кружку, жестами показал официанту, чтобы он принес еще две, и снова повернулся ко мне. Традиционные «послерабочие» посиделки в кафешке грозили перерости в мозговой штурм вечной проблемы отдельно взятого человека - поиска своего места в жизни.
- Лучше всего, Серег, у меня получается влезать в чужую жизнь с советами, - у меня пиво еще не кончилось, и я с удовольствием сделал большой глоток.
- Кстати да, это у тебя не отнять... Иногда толково получается. Типа как в августе. - он вскинулся, припомнив что-то, - Кстати! Ты ту бутылку коньяка заберешь когда-нибудь или нет? Я не шутил, ты ж такую ситуацию разрулил, до сих пор удивляюсь, как тебе удалось.
- Ничего такого, - отмахнулся я, - пара слов одному, разговор с другим, улыбка секретарше - все!
- Вот то-то и оно! - рассмеялся Серега, - ты по их нервам сыграл, как по нотам.
- Не пори чепухи, я нашел корень проблемы и показал обоим, что он гроша ломанного не стоит, какая тут игра на нервах-то? - принесли еще две запотевшие кружки, и Серега возобновил вливания.
- Это тоже надо уметь - почуять, что человеку надо и что ему не надо, - после некоторой паузы сообщил он мне с серьезной миной. - Знаешь, что этому учат вообще-то?
Я фыркнул в пивную пену.
- Но я-то не учился! Так... Всю жизнь у друзей навроде семейного психоаналитика...
- А у тебя это врожденное, может, - гнул свое Серега. Его лицо просветлело. - Нашли мы тебе определение! За это надо выпить!
Мы чокнулись пивом.
- И какое это определение? - поинтересовался я.
- Отныне ты у нас будешь... - он пошевелил пальцами, подбирая в уме нужные слова, и торжественно изрек:
- интуитивный специалист по социальному инжинирингу!


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
А почему бы и нет?

Нааписано под впечатлением страстей вокруг метеорита, упавшего в Перу. На рассказ не тянет. Так, шутливая микрозарисовка.

Камушек

- На кой ляд тебе сдался этот камушек? - в десятый или двенадцатый раз спрашивал сатуринианец Паадкапац другого сатуринианца, Ахаачуибуду.
- Надо, - снова упрямо процедил Ахаачуибуду, продолжая шкрябать поверхность валуна шершавым псевдокрылом.
- Серый и неинтересный. Шкрябать опять-таки, - гнул свое Паадкапац.
Молодой архитектор Ахаачуибуду остановился, сфокусировал звукоуловители на какой-то только ему ведомой точке в атмосфере, потом расслабил их и снова вернулся к своему занятию.
- Надо, - угрюмо обронил он.
- Согласен, надо. Но зачем? - не сдавался Паадкапац, приплясывая вокруг Ахаачуибуду. - Зачем-зачем-зачем-зачем? - перешел он на переливистую трель.
Ахаачуибуду затрясся, валун дрогнул и вылез из почвы. Каменные корни лопнули со стоном, и валун от этого подпрыгнул еще на пару метров вверх. Ахаачуибуду продолжал трястись, концентрируя усилия антигравитационных полей на валуне с невиданной яростью. Паадкапац умолк и удивленно свернул псевдокрылья.
- НА-А-А-АДО-О-О!!! - раскатисто полетел над Сатурном скрип Ахаачуибуду. Валун с неслыханной скоростью взмыл в небо и исчез из виду. Молодой архитектор зло развернул все сочленения в сторону Паадкапаца.
- Ну надо так надо, чего сразу-то не сказал... - смущенно бормотал Паадкапац, потихоньку отползая от разъяренного сатуринианца. - Я ж чего, разве ж я не пойму, если надо...
Ахаачуибуду расслабил сочленения и с тоской пощупал яму из-под валуна.
- Теперь другой камень искать... - с досадой пробурчал архитектор.
К Земле, поворачиваясь к Солнцу то одним, то другим отшкрябанным боком, летел камушек...


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
страница: 4 1, 2, 3, 4
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.