Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
рубрика фонотека // все рубрики
страница: 2 1, 2
Звуки полярных льдов

Подстанция :Варандей:Подстанция :Варандей:

Вообще говоря, Варандей - это посёлок на берегу Баренцева моря. «Смотрители» эмбиентной оффлайн-радиостанции «Подстанция :Варандей:» Crystal_abyss и R1S91_2BD вряд ли находятся там, но их «радиовыбросы» я слушаю регулярно и с удовольствием. Конечно, эта музыка (строго говоря, скорее даже набор шумов) очень «под настроение» и очень «на любителя», должен предупредить сразу. Как я вышел на них - уже не помню, но знаком с их творчеством уже около года.

Подкасты выкладываются в свободный доступ здесь (а по вот этой ссылке всегда доступен самый последний выпуск), обычно весят около пятидесяти мегабайт и длятся порядка получаса.

Еще чуть-чуть: официальный сайт


комментарии: 0 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Еще немного reTracked.

reTracked, #2reTracked, #2

Свершилось. Вышел давно ожидаемый мною второй диск reTracked. Замечательная легкая, солнечная музыка. В этот раз диск вышел более динамичным по сравнению с более плавным первым, в котором ударные использовались куда скупее. В качестве бонуса приложены оригинальные композиции - острый приступ ностальгии гарантирован даже тем, кто далек от демосцены.

Все это великолепие по-прежнему выкладывается для свободного скачивания. Наслаждайтесь!

Еще чуть-чуть: официальный сайт


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Машинисты. Нет, которые другие.

Группа «Машина Времени»Группа Машина Времени

Как-то так получилось, что «Машина Времени» для меня была всегда. Я не помню, с каких песен или альбома началось их вторжение в мою жизнь. Довольно много их песен я знаю наизусть. Собственно, троица «Машина Времени», «Nautilus Pompilius» и «Кино» - те группы, песни которых в значительной степени повлияли на мое мировоззрение и воспитание.

Однако после альбома «Картонные крылья любви», вышедшего в 1996 году, желание следить за творчеством Макаревича и кампании поутихло и медленно сошло на «нет». Музыканты старели, песни меняли направленность, даже старые тексты звучали в устах траченных жизнью музыкантов совсем иначе... Вопреки собственным словам из песни «Старый корабль», вовремя уходить с эстрады никто не хотел.

И вот после довольно продолжительных «поисков себя» группа выпускает в 2007 году альбом «Time Machine». На мой взгляд - тексты жестковатые, немного циничные, более агрессивные, чем прошлые работы, под стать окружающей музыкантов действительности. Но эта агрессивность меня похоже, уже не цепляет.

Еще чуть-чуть: википедия о группе, официальный сайт


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Где, где твои крылья?..

Группа «Nautilus Pompilius»Группа Nautilus Pompilius

Знакомство с этой группой для меня началось с магнитофонной касеты, на которую был записан, по-видимому, альбом «Князь тишины». Обложкой кассеты служила вырезанная из какого-то журнала фотография - несколько человек, похожие гримом на Kiss (правда, в то время я и о Kiss ничего не знал). Попавшую мне в руки пленку я слушал бессчетное количество раз, и почему-то каждый из этих разов ловил себя на мысли, что слова песен актуальны, как и в момент их рождения (одна «Хлоп-хлоп» чего стоит). Многие находят в словах их песен множество смыслов, и, наверное, такой хорошая, запоминающаяся песня и должна быть - чтобы каждый в ней находил нечто близкое себе...

Как-то я услышал, что есть фильм, саундрек к которому составляют песни Наутилуса. Это оказался фильм «Брат», первый и пока единственный понравившийся мне отечественный постперестроечный фильм «про бандитов». Может, как раз из-за песен, усугубивших философскую составляющую фильма. Кстати, кроме песен Нау в фильме звучит волшебная в своей простоте песня «Даром и не даром», очень рекомендую.

Много позже я начну интересоваться историей группы, а Бутусова вне контекста старого доброго Наутилуса перестану воспринимать, потому что это просто немыслимо - слышать жутко знакомый голос, напевающий вместо глубокомысленных текстов что-то аморфно-мистическое или откровенно попсовое.

С песнями последнего альбома «Яблокитай» для меня эпоха Нау закончилась. До сих пор любимые мои песни - это именно те, в меру старые, не раньше альбома «Князь тишины». Правда, и последний альбом вышел, с моей точки зрения, странным: половина песен мне по душе, другая половина никак не находит во мне отклика, проходные какие-то композиции.

Еще чуть-чуть: википедия о группе


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Мистический голос

Группа «Кино»Группа Кино

В первую очередь для меня группа Кино - это голос Цоя. Не могу сказать, что я фанат и разбираюсь во всех сменах состава. Не могу сказать, что мне нравятся абсолютно все их песни (но их немало, и я знаю их наизусть). И в споре по поводу причин и обстоятельств Виктора тоже не вижу смысла. Однако первым, что я узнал о группе Кино - это был голос Цоя, поющий песню «Группа крови». И хотя что это за группа крови такая и почему она на рукаве, я узнаю много позже, песня вызывала какой-то резонанс глубоко внутри.

Потом был фильм «Игла» с песнями этой группы.

Затем были записи на кассетах, не успевшие, впрочем, заездиться в хлам, потому что пришла эра цифровых носителей и оцифрованной же музыки. И резонанс. Музыка резонировала внутреннему и внешнему миру, гремела... Чувствовалось, что по большей части - это музыка-оружие, музыка-лезвие. Сейчас это оружие выглядит, как изящная рапира на поле танкового сражения. Сменился внешний мир, постарел мой внутренний. Песни Цоя теперь звучат в колонках, как что-то надежное и давно знакомое, но больше ностальгическое. Мистический голос с хрипотцой.

Еще чуть-чуть: википедия о группе


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
Старые добрые мелодии... По-новому.

reTracked, #1reTracked, #1

Как человек, заставший зарю компьютерной эпохи и немного связанный с демосценой, я не могу не рассказать о не совсем обычной музыке, которая мне нравится. Нет, безусловно, со временем я расскажу о своем отношении и к более известным широкому кругу меломанов исполнителях, но сегодня речь пойдет о трекерной музыке. А еще точнее - о проекте reTracked. Подробнее можно прочесть по приведенной ссылке, а если вкратце - эта команда делает ремейки популярных некогда компьютерных мелодий. Поскольку в начале своего развития компьютеры имели довольно скудный «речевой аппарат», музыкантам приходилось брать не чистотой звука, а гармонией, красотой композиции. И особо удачные находки становились культовыми (покажите мне, например, человека младше тридцати лет, который не слышал мелодию из игры «Марио»). Красоту той музыки, но уже с качественно новыми семплами и аранжировкой и предлагает оценить команда reTracked. Треки доступны для свободного скачивания, там же можно заказать диск «в пластике».

В общем, вечер красивой музыки вам обеспечен. И вполне вероятно, что не один.

P.S.: Кстати говоря, скоро выйдет второй диск проекта. Жду с нетерпением.

Еще чуть-чуть: официальный сайт


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: фонотекаjuick twitter facebook вконтакте
страница: 2 1, 2
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.