| Хроники лаборатории |
Вкратце о текущем состоянии дневника:
В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
|
| записи за 18 сентября 2007 // все записи |
| Еще чуток про музыку | (18 сен 2007г, 16:16) |
Недавно я написал о том, как красиво вставлять в комментарии и записи играющую в WinAMP музыку. Там про картинку с дрыгающейся колонкой было. С сегодняшнего дня это неправда. В смысле, вставлять по-прежнему можно, и это будет красиво. Но есть одно «но»: теперь сайтом случайно выдается то изображение колонок, то изображение наушничков. В принципе, с потребительской точки зрения это все. Могу только сказать, что ассортимент «иконок» будет пополняться, можете предлагать свои варианты, я еще буду писать об этом. Тем же, кто охоч до забавных технологий - расскажу, как это реализовано. Во-первых, с помощью mod_rewrite в .htaccess перенаправляем запрос с np.gif на np.php: «RewriteRule np.gif np.php» Во-вторых, в np.php происходит следующее: PHP:
$a=mt_rand(1,2); $f=file_get_contents("np".$a.".gif"); header("Content-type: image/gif"); header("Content-Transfer-Encoding: binary"); header("Content-Length: ".strlen($f)); header("Content-Disposition: inline; filename=\"np.gif\""); header("Expires: 0"); header("Cache-Control: no-cache, must-revalidate"); header("Pragma: no-cache"); echo $f;
Вот и весь фокус.
| | комментарии: 6 рубрики: приемчики | |
|
 |