Хроники лаборатории | Вкратце о текущем состоянии дневника:
В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
| записи за 2008 // все записи | страница: 21 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 | Ничего себе совпаденьице... | (06 окт 2008г, 00:15) |
Пересматриваю « Отроков во Вселенной», советский фильм 1974 года. Ближе к концу фильма слышу реплику «хорошего» робота: - У меня… устаревшая конструкция. До сих пор не удалён блок нежности… и вот уже двести лет я качаю эту коляску… Нас осталось всего двое, дефектных. Я и 739-й…Мое удивленное лицо надо было видеть! Его надо было фотографировать, запечатлевать в картинах! Дело в том, что индекс дневника ValeZ'а в ЛИ.рушной базе - 739. Смотрите сами: http://liveinternet.ru/users/739.
| комментарии: 11 RSS HTML рубрики: жизненное | |
| | Приложение «Книгоман». Инструкция. | (07 окт 2008г, 00:32) |
Наверняка вы сталкивались с тем, что хотелось бы чего-то почитать, а не знаете, что. И начинаете спрашивать у знакомых - что они читали, что бы посоветовали... Приложение « Книгоман» предназначено для упрощения жизни любителям почитать. Вы можете составить список книг, чтобы порекомендовать их своим читателям или просто разместить список в профиле. Итак, что вы видите, зайдя в приложение? Если вы в нем впервые, вам будет доступна только кнопка «Добавить в свой список книгу»: Добавление книг происходит элементарно. Для начала вы выбираете автора. Если нужный автор отсутствует в выпадающем списке (проверьте это внимательно, во избежание путаницы), впишите его в поле под ним. Желательно автора вписывать в формате Фамилия И. О. для русских авторов и Фамилия, Имя для иностранных. Для верности желательно свериться, например, с Википедией - чтобы привести к стандартному, общему виду. После того, как вы определились с автором, жмете «Далее». Если автор не новый, вписанный вами, а выбранный из списка, появится список имеющихся в базе книг этого автора. Галочками отмечаете те книги, которые хотите вписать в свой список. Если вдруг необходимой книги не хватает - впишите. И жмите «Отправить». Все, книги добавлены. Вам выведется общий список ваших книг, и далее можно добавить еще книг, а можно отправить список в свой дневник отдельной записью или в профиль. Также рядом с каждой книгой в вашем списке есть две кнопки: - вывести список пользователей, которые тоже рекомендуют эту книгу. Так сказать, поиск по книжным интересам. - удалить книгу из своего списка. Пользуйтесь на здоровье.
| комментарии: 20 RSS HTML рубрики: LI.ru | |
| | Порция смеха по почте. | (08 окт 2008г, 12:58) |
Спамеры продолжают петросянить мою почту. Одному мне хочется добавить к этому заголовку «богатенький Буратино»?.. А это письмо вызывает сразу воспоминания о французском фильме «Игрушка» с Пьером Ришаром. И, наконец, сенсация дня:
| комментарии: 8 RSS HTML рубрики: смехоспам | |
| | Настроенческое. | (09 окт 2008г, 00:50) |
Против осеннего скучного настроения надо бороться. Самым решительным образом.
Струны
Первую струну я увидел на улице. Рефлекторно переступив через нее, я сделал по инерции еще два шага, прежде чем удивился и обернулся. Струны не было. Секунду назад над самым тротуаром поперек был натянут тросик толщиной с карандаш, а теперь его не было. Низкие тучи щедро приправляли осенний городской воздух меленьким гаденьким дождичком. Недалеко пыхтели, толкаясь в пробке, машины. Я развернулся и зашагал дальше.
Второй раз струны мне померещились в метро: я стоял у двери вагона, разглядывал змеящиеся кабели на стенах, когда вдруг понял, что их гораздо больше обычного. Вся стена была увешана натянутыми разнокалиберными тросиками - начиная от тонких струн и заканчивая тускло поблескивающими железными канатами в два пальца толщиной. Сотни и сотни тросиков, струн, канатов. В вагоне мигает свет, и вот наваждение снова пропало.
В третий раз я увидел, к чему крепятся такие струны. Вернее - к кому. В магазине передо мной мешкал, выгребая мелочь из кошелька, сутуловатый мужичок в ношеной кожаной курке. Перебирал желтоватыми пальцами, шевелил губами, проговаривая сумму. А из его ноги прямо в стену уходила нетолстая струна. Над струной в стене было окно, и мне было отлично видно, что тросик пересекает улицу и теряется среди высокой травы газона на другой от магазина стороне.
Теперь я вижу их часто. И я знаю, что именно они связывают между собой. Эти струны - незримые нервы города. Они жестоко соединяют разных людей и места по всем каменным джунглям переулков и улиц. Чем дальше квартира человека от его работы, тем сильнее натягивается между ними стальная струна стресса. Между конторами и арендаторами площади под офисы гудят витые змеи диаметром с ладонь. Железные ниточки натянутых отношений с щелканием рвутся и срастаются между людьми мегаполиса. Именно поэтому здесь так трудно дышать и двигаться. Ты трепыхаешься, а металлическая паутина стягивается все сильнее и сильнее.
Но я нашел лезвие, играючи проходящее сквозь эти нервы. Зажмуриваюсь, выходя из дома, и улыбаюсь от всей души, предвкушая долгий насыщенный день. Эта искренняя теплая улыбка сегодня разрежет не один десяток железных веревок.
| комментарии: 9 RSS HTML рубрики: придумалось | |
| | Рингтон из мелодии к XIXIT. | (10 окт 2008г, 12:35) |
Перевел в MP3 одну из мелодий к XIXIT и отрезал кусочек длиной в 21 секунду, на звонок. Получилось задорно. Кому интересно - забирайте (MP3, 139Kb).
| комментарии: 6 RSS HTML рубрики: рингтоны | |
| | Метро. Домыслы о билетах. | (11 окт 2008г, 23:00) |
Обратили внимание, что бесконтактные билеты «ульиралайт» на несколько поездок в московском метро вместо тридцати дней с момента первого прохода теперь действительны сорок пять дней с момента их продажи? Достоверной информацией я не располагаю, и люди более осведомленные могут (и я был бы благодарен за уточнения) меня поправить, но я пришел к выводу, что это сделано для уменьшения нагрузки на систему.
Я исхожу из предпосылки, что данные по всем билетам хранятся в общей базе, а не на RFID-чипе. Отсюда выстраиваю следующую модель: в момент, когда вы покупаете билет, данные с чипа карты заносятся в общую базу - «активирован». И если вдруг вы потеряете его - индекс останется в базе мертвым грузом. Видимо, при старой модели (30 дней с момента первого прохода) накопилось слишком много «призраков». И решили модель изменить - теперь билет действителен 45 дней с момента продажи билета. То есть если потеряешь - билет из базы все равно рано или поздно вычеркнется.
Такой вот наглядный пример оптимизации.
| комментарии: 3 RSS HTML рубрики: жизненное | |
| | | | | | Быть iPhone'ом. | (15 окт 2008г, 10:50) |
Рускоязычный сегмент Интернета начинает подстраиваться под iPhone. Причем версии под этот мобильник могут заявить, что стесняются показываться на большом мониторе и предназначены для интимного, доверительного просмотра на свежеприобретенном аппарате от Apple. А что делать, если природное любопытство (нет, ну все-таки, как оно для iPhone смотрится?) не дает покоя, а только ради этого покупать навороченный девайс не дает жаба-симбионт? Выход, разумеется, есть. Я уже писал о программе Proxomitron (где взять, где посмотреть, как настраивать), позволяющей фильтровать весь HTTP-трафик. Ее-то мы и будем использовать. Откроем главное окно программы и зайдем в меню «Headers»: Там выберем какой-нибудь фильтр, связанный с User-Agent (например, как показано на рисунке) и нажимаем «Dupe» (создаем дубликат фильтра): Дубликат переименовываем в User-Agent: iPhone и вписываем в Replacement text следующую строку: Mozilla/5.0 (iPhone; U; CPU like Mac OS X; en) AppleWebKit/420+ (KHTML, like Gecko) Version/3.0 Mobile/1A537a Safari/419.3 и жмем «Ok» Осталось нажать «Apply», чтобы фильтр задействовался, и снять галочку с того фильтра, который мы дублировали, чтобы User-Agent подменялся единожды: Кроме заголовка, нам надо подстраховаться от JavaScript-детектирования (оно, например, используется на сайте Apple). Для этого создадим еще один фильтр. Из главного окна программы теперь вызываем список web-фильтров кнопкой «Web page», и создаем новый фильтр (кнопка «New»): Заполняем поля согласно рисунку: Что мы сделали? С помощью программы-фильтра мы подделали User-Agent (строку, которую посылает браузер в ответ на вопрос сервера «ты кто?») оригинальным User-Agent от встроенного в iPhone браузера, найти который в Интернете не составляет особого труда. Вторым фильтром мы заменили все выяснения версии браузера с помощью navigator.userAgent строкой с заведомо нужным текстом. Теперь все сайты точно будут думать, что ваш браузер - Safari на iPhone.
| комментарии: 6 RSS HTML рубрики: приемчики | |
| | | | страница: 21 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 | |
Рубрики:
жизненное аудио-я видеомонтаж фотоохота ремонт стихи рассказы синематограф библиотека фонотека точка зрения FAQ приемчики придумалось ожидания-прогнозы допридумано рингтоны это я так шучу обои микрозарисовки опасный Интернет я в печати поездки-тусовки смехоспам мой код футболки игродром подводная жизнь сайтоводство программы персоны LI.ru аватарки курсоры
Разное:
Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное
Календарь записей
|