Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 57 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Туристический логотип.

Нашел одну свою старую работу - когда-то набросал «на коленке» знакомым знакомой логотип для туристической конторы.

Некоторое время меня мучал вопрос - что, кроме опостылевших самолетов-поездов-корабликов можно придумать. «Пароход - хорошо, самолет - хорошо, и машина - хорошо,» - бормотал я слова старенькой песенки, - «а олени лучше» - неожиданный вывод певца подталкивал меня нарисовать на логотипе олений профиль, а фирму перекрестить в «ЧукотТранзит». Однако я сдержался. И решил объединить три стихии в одном знаке: вода, воздух, земля. Так на знаке появились схематичные колесо, штурвал и самолетный винт. Еще подумав, я добавил компас, смешал в равных пропорциях и отправил все это дело в свободное плавание.

Несмотря на всю коленкообразность, лого, по словам знакомой, фирме приглянулось. Жаль только, дело было в каком-то совсем невразумительном городе, сейчас даже не выяснить - приняли они его на вооружение или нет. Но лого получился явно перегруженный и стебный.



комментарии: 7 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Предновогоднее.

Следующий год у нас, вроде, год быка? Такой пойдет? Ну и чудненько, а то я только такого смог нарисовать. Скачать: 1280x1024, 1024x768.


комментарии: 13 RSS HTML рубрики: обоиjuick twitter facebook вконтакте
День прожит. Повторить (Y/N)?

Groundhog Day

Что могу сказать об этом фильме? Это классика. Очень доброе, даже новогоднее кино, хоть и не про Новый Год и не про Рождество. Просто по настроению, наверное.

Многим, наверное, хотелось бы хоть разок оказаться на месте несчастного (поначалу) героя Билла Мюррея. Конечно не так, как он (по утверждению режиссера - десять лет) а так... На недельку, месяц, или около того. И желательно - в отпуск, а не в рабочий день. Однако, по-моему, если вдруг по какой-то прихоти Земля зациклится на одном дне, пока все люди на ней не проживут этот день по совести, от души - завтрашний день рискует никогда не настать...


Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Рецензия Экслера)
(фильм на OZONе)


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Этот абонент подозрительной наружности...

Недавно пришла SMS с незнакомого номера: «Этот абонент просит Вас перезвонить ему». Думаю - не знаю такого, значит, идет лесом. SMS повторяется. И еще раз. В общем, ясное дело: либо ошиблись, либо мошенники с платных номеров. Не ведитесь.

И вообще операторам сотовой связи определенно не хватает услуги по отправке ряда бесплатных SMS:
«Этот абонент просит подсказать ему, где он»
«Этот абонент просит подсказать ему, кто он»
«Этот абонент хочет узнать, прошли ли уже праздники»
«Этот абонент уже ничего не хочет»
«Этот абонент вам вообще знаком?»

Ну и как вариантов бесплатных ответных SMS очень не хватает следующих фраз:
«Я Вас не знаю»
«Я не знаю, где Вы»
«Я не знаю, кто Вы»
«Я сам в таком же состоянии, как и Вы»


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: жизненное, это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Чиста калькулятор.

Я этот калькулятор (нет, он и правда «Чиста калькулятор» называется, русская программа) ставлю сразу после установки операционной системы на замену стандартному. Потому что он на порядки удобнее. Мелкий, не требует установки, а функциональность - выше крыши! Делает что угодно с чем угодно. Есть 140 встроенных функций и можно еще и свои писать. Не считая обычных для калькуляторов функций, в нем есть перевод из одной системы счисления в другую, операции с буквами и строками, циклы... Иногда очень полезно. Причем делается это все не посредством хитрых комбинаций кнопок на интерфейсе, как у многих программ, а просто записью формулы - в момент запуска программа вообще больше всего похожа на Блокнот: пиши, что хочешь. В общем, всячески советую.

Ну и главное чуть не забыл: он бесплатный и без рекламы.


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: программыjuick twitter facebook вконтакте
Развлекалочка.

Я упоминал как-то о замечательном плагине к Миранде - mBot.

Так вот. Теперь если мне в аську, Jabber или M-Агент написать "!цитата" (без кавычек, разумеется), в ответ бот отправит случайную смешную цитату. В коллекции их более трех тысяч, так что повторения крайне редки. Пользуйтесь моей добротой, пока я в отпуске.


комментарии: 2 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Офисная чайная церемония.

Офисная чайная церемония начинается с условного слова «чайку?», произносимого любым сотрудником. С этого момента офисная чайная церемония считается открытой.

Первым делом самый младший по рангу работник посылается с чайником к ближайшему источнику за водой.

После того, как вода принесена, чайник включается, и до щелчка, обозначающего, что вода закипела, все пытаются скоротать время разговорами.

Управление закипевшим чайником берет на себя старший по рангу работник (обычно - начальник отдела) и наполняет подносимые ему чаши сотрудников в порядке убывания его к ним уважения.

Вкушать ароматный чай дольше старшего по рангу - невежливо, и чаще всего провинность карается общественно полезным трудом.

Не рекомендуется заваривать один пакетик более двух раз. Поэтому при колорировании кипятка важно вовремя подсечь, выжать и извлечь.

Помните, что на время офисной чайной церемонии на поднятие телефонных трубок накладывается табу, дабы не осквернять сие почти семейное действо чужими нетерпеливыми криками и ругательствами.

Приятного чаепития!


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: это я так шучуjuick twitter facebook вконтакте
Сказка о непотеряном времени.

Тариф Новогодний

Что будет, если скрестить «Питер FM» и «Дом у озера»? Получится «Тариф Новогодний». В принципе, на констатации этого факта можно было бы и закруглиться, но мне хочется сказать еще пару слов об этом фильме.

Во-первых, в том же «Четвертом желании» не было таких переигрываний, как тут. Отчасти, наверное, чувство легкого дискомфорта возникает от несоответствия звука речи тем усилиям, что видны на экране. Во-вторых, большая часть фильма, видимо, снималась в павильоне: теряющаяся в черноте перспектива вызывает ощущение лифта без света. В-третьих, насчет вторичности сюжета я бы сказал так: раз американцы снимают адаптированные под свой менталитет версии фильмов (см., например, «Игрушка» и «Такси»), почему нашим не переснять «Дом у озера» (который, кстати сказать, сам является римейком) в новогоднем позитивном ключе?

В общем, получилось неплохо, хотя (на мой непрофессиональный взгляд) можно было сделать сильно получше. Да и выпускать это на Blu-ray было, по-моему, сильно оптимистично. Кино скорее для просмотра большой компанией под пиво, чем вдвоем с девушкой. Хотя, конечно, девушки разные бывают...


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Мыслим масштабно.

Не думал, что бывает такая упаковка, но... Оказывается, все бывает. Пакетики, в которых продаются семечки во всяких ларьках, смотрятся после этого просто откровенно жалко. Дозы на понюхать, не более. Полкило, не меньше! Смотрится весомо, прямо как золотые слитки.


комментарии: 5 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Первая ступень отошла...

Я сейчас расскажу о завершении первого этапа моего глобального эксперимента над некоторыми механизмами Интернета. Эксперимент проводится с помощью моего блога и длится уже полтора года.

Итак, восемнадцать месяцев назад появился этот блог. Изначально он базировался на движке от ЛИ.ру и с самого начала «сидел» на отдельном домене - blog.vexer.ru. Несмотря на то, что обычно блоги на ЛИрушном движке нечасто поднимаются даже в первую тысячу по рейтингу Яндекса (не говоря о более высоких позициях), блог понемногу вполз во вторую сотню. Затем после моего очередного отпускного молчания и пересмотра Яндексом механизма рассчета рейтинга блог резко «просел» и стал потихоньку «тонуть», опустившись примерно до девятой сотни. Несмотря на то, что запланированный порог в 800 читателей так и не был достигнут, я приступил к завершению первого этапа. Это подразумевало под собой уход блога на собственный движок с сохранением прежнего адреса.

Я «отвязал» свой дневник от отдельного домена. И подцепил к этому домену собственный движок. То есть номинально для конечного пользователя изменилось только то, что мой дневник стал без рекламы и в десятки раз легче.

В Интернете к тому времени скопилось достаточно много ссылок на мой блог, работоспособность которых необходимо было сохранить. Вопрос решился довольно просто: я написал скрипт, который «прочесал» весь блог на ЛИ.ру, перенеся все записи оттуда в базу моего сайта с сохранением адресов. Таким образом, все ссылки вида http://blog.vexer.ru/postNNNNNNNN остаются работоспособны.

К моему удивлению, такой финт удивительным образом сказался и на рейтинге - блог мгновенно взлетел на пять сотен позиций. Заодно появился в списке stand-alone блогов сразу в первой полусотне. Таким образом, ЛИрушная популярность блога послужила как бы разгонной ступенью для популярности общей, общеинтернетной.

Сейчас записи дублируются в ЖЖ, Я.ру, Блоги@Mail.Ru и ЛИ.ру, но так будет недолго, возможно около нескольких месяцев. Когда наберет популярность концепция единой авторизации (в частности, OpenID), трансляции прекратят свое существование, комментарии оттуда перенесутся в основной блог, а дальнейшее комментирование будет осуществляться путем OpenID-авторизации от ЛИру, ЖЖ или stand-alone блогов (грубо говоря, эта концепция свяжет отдельные блогосети в одну блогосферу, а подписываться можно будет где угодно к примеру, так: v_exer с ЖЖ, V_exeR с ЛИ.ру или просто V.exeR).

Но это будет вторым этапом эксперимента. А пока советую всем потихоньку подписываться не на трансляцию в ЖЖ или на ЛИ.ру, а на первоисточник.


комментарии: 12 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
страница: 57 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.