Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 63 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Настроенческое.

Против осеннего скучного настроения надо бороться. Самым решительным образом.

Струны

Первую струну я увидел на улице. Рефлекторно переступив через нее, я сделал по инерции еще два шага, прежде чем удивился и обернулся. Струны не было. Секунду назад над самым тротуаром поперек был натянут тросик толщиной с карандаш, а теперь его не было. Низкие тучи щедро приправляли осенний городской воздух меленьким гаденьким дождичком. Недалеко пыхтели, толкаясь в пробке, машины. Я развернулся и зашагал дальше.

Второй раз струны мне померещились в метро: я стоял у двери вагона, разглядывал змеящиеся кабели на стенах, когда вдруг понял, что их гораздо больше обычного. Вся стена была увешана натянутыми разнокалиберными тросиками - начиная от тонких струн и заканчивая тускло поблескивающими железными канатами в два пальца толщиной. Сотни и сотни тросиков, струн, канатов. В вагоне мигает свет, и вот наваждение снова пропало.

В третий раз я увидел, к чему крепятся такие струны. Вернее - к кому. В магазине передо мной мешкал, выгребая мелочь из кошелька, сутуловатый мужичок в ношеной кожаной курке. Перебирал желтоватыми пальцами, шевелил губами, проговаривая сумму. А из его ноги прямо в стену уходила нетолстая струна. Над струной в стене было окно, и мне было отлично видно, что тросик пересекает улицу и теряется среди высокой травы газона на другой от магазина стороне.

Теперь я вижу их часто. И я знаю, что именно они связывают между собой. Эти струны - незримые нервы города. Они жестоко соединяют разных людей и места по всем каменным джунглям переулков и улиц. Чем дальше квартира человека от его работы, тем сильнее натягивается между ними стальная струна стресса. Между конторами и арендаторами площади под офисы гудят витые змеи диаметром с ладонь. Железные ниточки натянутых отношений с щелканием рвутся и срастаются между людьми мегаполиса. Именно поэтому здесь так трудно дышать и двигаться. Ты трепыхаешься, а металлическая паутина стягивается все сильнее и сильнее.

Но я нашел лезвие, играючи проходящее сквозь эти нервы. Зажмуриваюсь, выходя из дома, и улыбаюсь от всей души, предвкушая долгий насыщенный день. Эта искренняя теплая улыбка сегодня разрежет не один десяток железных веревок.


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: придумалосьjuick twitter facebook вконтакте
Порция смеха по почте.


Спамеры продолжают петросянить мою почту.

Одному мне хочется добавить к этому заголовку «богатенький Буратино»?..


А это письмо вызывает сразу воспоминания о французском фильме «Игрушка» с Пьером Ришаром.


И, наконец, сенсация дня:


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: смехоспамjuick twitter facebook вконтакте
Приложение «Книгоман». Инструкция.

Наверняка вы сталкивались с тем, что хотелось бы чего-то почитать, а не знаете, что. И начинаете спрашивать у знакомых - что они читали, что бы посоветовали... Приложение «Книгоман» предназначено для упрощения жизни любителям почитать. Вы можете составить список книг, чтобы порекомендовать их своим читателям или просто разместить список в профиле.

Итак, что вы видите, зайдя в приложение? Если вы в нем впервые, вам будет доступна только кнопка «Добавить в свой список книгу»:



Добавление книг происходит элементарно. Для начала вы выбираете автора. Если нужный автор отсутствует в выпадающем списке (проверьте это внимательно, во избежание путаницы), впишите его в поле под ним. Желательно автора вписывать в формате Фамилия И. О. для русских авторов и Фамилия, Имя для иностранных. Для верности желательно свериться, например, с Википедией - чтобы привести к стандартному, общему виду.



После того, как вы определились с автором, жмете «Далее».



Если автор не новый, вписанный вами, а выбранный из списка, появится список имеющихся в базе книг этого автора. Галочками отмечаете те книги, которые хотите вписать в свой список. Если вдруг необходимой книги не хватает - впишите. И жмите «Отправить».



Все, книги добавлены. Вам выведется общий список ваших книг, и далее можно добавить еще книг, а можно отправить список в свой дневник отдельной записью или в профиль.

Также рядом с каждой книгой в вашем списке есть две кнопки:
- вывести список пользователей, которые тоже рекомендуют эту книгу. Так сказать, поиск по книжным интересам.
- удалить книгу из своего списка.

Пользуйтесь на здоровье.


комментарии: 20 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Ничего себе совпаденьице...

Пересматриваю «Отроков во Вселенной», советский фильм 1974 года. Ближе к концу фильма слышу реплику «хорошего» робота:

- У меня… устаревшая конструкция. До сих пор не удалён блок нежности… и вот уже двести лет я качаю эту коляску… Нас осталось всего двое, дефектных. Я и 739-й…

Мое удивленное лицо надо было видеть! Его надо было фотографировать, запечатлевать в картинах!

Дело в том, что индекс дневника ValeZ'а в ЛИ.рушной базе - 739.

Смотрите сами: http://liveinternet.ru/users/739.


комментарии: 11 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
«Догони меня кирпич»

Игр по принципу бессмертного Tetris'а и его вариаций написан вагон и маленькая тележка: принцип прост, а затягивает с головой. Игры продаются, фигурки падают, игрок при деле, все рады. Но и в жанре тетрисообразных бывают неординарные и запоминающиеся вещи.

XixitПервой такой вещью для меня стал (не считая, конечно, классического исполнения Тетриса) «Xixit». Игра представляет из себя очень распространенную модификацию падающей-сверху-фигни: есть кубики разных типов, они случайным составом падают по три в столбик, три и более одинаковых кубика в линию «сокращаются». Ничего экстраординарного, но как же вкусно сделана игра! С точки зрения графики: в игре на выбор несколько «тем» для кубиков, анимированные фоны в «стакане», симпатичные эффекты. Музыка в игре (которую, кстати, можно найти в Интернете отдельно), заслуживает отдельных оваций. Римейк одного из любимейших моих треков - Sacred Grounds - вошел в сборник reTracked #1, о котором я писал не так давно. До сих пор я не оставляю надежды сделать римейк этой игры под Windows, сохранив замечательные атмосферу и играбельность оригинала

Еще чуть-чуть: википедия о игре
Еще ссылки: игра на OldGames.ru


Второй игрой, эмулирующей швыряние блоков, поразившей мое воображение, стал Triptych. Тут для меня новостью стал подход к физике игрового мира: фигуры будто сделаны из резины, они могут плавно крутиться и соприкасаться друг с другом под произвольными углами. Внезапно обычный Тетрис наполнился реалистичностью, физикой реального мира... Это было очень свежо и безумно интересно.

Были еще и трехмерные тетрисы, и... Да каких только не было. Но запали, запомнились - эти. Более впечатляющих творений я не видел. Поживем - увидим?..


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: игродромjuick twitter facebook вконтакте
Улучшение приложения «Книгоман».

«Книгоман» немного улучшен: теперь можно за раз выбрать и добавить сразу из всех книг одного автора, плюс пополнить этот список, если он неполон.

Будьте внимательны при добавлении в список авторов - дубликаты вроде «Булгаков», «Булгаков Михаил» только внесут путаницу, по возможности лучше вписывать «Булгаков М. А.», то есть в виде «Фамилия И. О.».

Продолжаем тестирование.


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Тестирование приложения «Книгоман»

Готово новое приложение, «Книгоман». Позволяет составлять и смотреть списки рекомендуемых к прочтению книг. Заодно красиво их размещать в дневнике, например так, как вы видите ниже. Напротив каждой книги есть ссылка, чтобы можно было найти людей, у которых данная книга тоже есть в списке. Этакий поиск по книжным интересам. Об ошибках, глюках и прочих невнятностях пишите здесь. Подробную инструкцию напишу чуть позже, после основательного тестирования. Начинаем!

Дяченко М. и С. - «Пещера»
Дяченко М. и С. - «Долина совести»
Дяченко М. и С. - «Скрут»
Дяченко М. и С. - «Магам можно все»
Дяченко М. и С. - «Пандем»
Дяченко М. и С. - «Армагед-дом»
Каганов Л. А. - «Эпос хищника»
Каганов Л. А. - «Дефицит белка»
Каганов Л. А. - «Харизма»
Конан Дойль, Артур - «Приключения Шерлока Холмса»
Крапивин В. П. - «Голубятня на желтой поляне»


[создать свой список книг!]


комментарии: 29 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Ахтунг!

Дизайнеры упаковки, видимо, развлекаются.


Кстати, самый ахтунг в этой акции - то, что для получения приза помимо почтового адреса надо поделиться с конторой своими паспортными данными. Странно, что не требуется дубликат ключа от квартиры.


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Рыцарь без страха и упрека

Iron Man

Про карманный термоядерный реактор, собранный на коленке, я промолчу (уже смеялся на эту тему, хватит). Впрочем, как и про остальные аляповатости киношной физики, они не так уж трагичны на фоне перлов в диалогах о мироустройстве - например, на чем кто зарабатывает и куда идут деньги. Или фраза «...отстаивал свободу и интересы Америки по всему миру» чего стоит. В принципе, кино не стоило бы такого пристального внимания, если бы с политико-экономической точки зрения не так сильно коррелировало с реальностью. Конечно, это зрелищный комикс, не больше. Однако вызывает кривую усмешку «успокаивающий» посыл фильма: мол, мы плохим парням оружие не продаем, а если кто и продаст, то какой бы он родней ни был - получит по сусалам по первое число, будет раскулачен и с позором изгнан. Потрясающе наивный главный герой узнает после десятилетий изобретательской деятельности, что его оружие - о ужас! - убивает людей. И что при продаже оружия кому-либо не всегда спрашивают паспорт и прописку, достаточно просто иметь деньги. То есть до сих пор он думал, что пули косят только неких врагов, которые, конечно, совсем не люди, а совсем даже наоборот - жуткие террористы и дикари. Удивительно, что проданного хорошим парням оружия до сих пор не хватило, чтобы покосить этих самых оборванцев-террористов в мелкий салат. Хотя, оказывается, не такие уж эти оборванцы и нищие - худо-бедно по горам наскребли на самые совершенные в Америке ракеты. Что за террористы, какие у них цели, кто их поддерживает деньгами, оружием и вообще какого черта они делают в бесплодных горах - неясно. «Born to kill» и все тут.

В общем, советую ознакомиться с очередным ненавязчиво полощущим мозги фильмом. Вдумчиво ознакомиться. В качестве наглядного пособия - какое общественное мнение сейчас в моде.


Еще чуть-чуть:
(Википедия о фильме)
(Рецензия Экслера)
(фильм на OZONе)


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: синематографjuick twitter facebook вконтакте
Экстрасмайлы. Заяц Tuzki.

Я не знаю, откуда эти зайцы пошли, выяснить авторство пока не удалось. Также как не удалось и (пока) собрать полную коллекцию оригинальных анимационных картинок с их участием. Но этими зайцами я открываю свою коллекцию экстрасмайлов - шикарно прорисованных смайлов с повышенной эмоциональной передачей. Со временем я думаю собрать в кучу несколько таких коллекций. Все будут доступны по адресу http://vexer.ru/liru/ и, как и эта первая коллекция, оснащены скриптом для вставки любого из них в дневник. Пользуйтесь на здоровье.

P.S.: и если кто знает автора этих замечательных зайцев или знает, где лежат отсутствующие в моей коллекции анимашки с их участием - делитесь, пополню коллекцию.

UPD: Ура, нашелся автор! (Спасибо Suboshi, просветил) Это китайский аниматор Wang Momo. Зайца зовут Tuzki.


комментарии: 22 RSS HTML рубрики: сайтоводствоjuick twitter facebook вконтакте
страница: 63 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.