Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
страница: 75 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Завсклад. Почти финиш.

Буквально еще пара штрихов и программа готова. Можно скачивать и тестировать сегодняшнюю версию. Что там нового? Вкладка «Архив». И более логичная группировка остальных элементов управления.


В «Архив» файлы можно сбросить несколькими способами:


Попутно копируя или перемещая файлы в заданный каталог или просто переместить описание файла с глаз долой, оставив сам файл на месте (за собственно откладывание описаний ответственна отдельная галочка, это видно из скриншота). Звучит довольно мудрено, но только на словах. Освоиться с идеологией всех этих манипуляций довольно легко. Ну а если что не понравится - можете внести свои предложения по рационализации.


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Микрозарисовка

Очередное озорство по мотивам реальных событий.

Линька

Стало заметно теплей, и она потянулась всем своим (достаточно длинным, надо заметить) телом. От этого неспешного, неотвратимо мощного рефлекторного движения старая кожа пошла трещинами и местами стала отваливаться кусками. Шоссе сбрасывало старую асфальтовую шкуру и ждало, когда вырастет новая...


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: микрозарисовкиjuick twitter facebook вконтакте
Новый блогсервис?

На размышления меня натолкнуло чисто гипотетическое обсуждение некоего «идеального блогсервиса», который в перспективе можно сделать. И я задумался - а есть ли смысл?

Для начала давайте определимся, зачем нужны блоги. По большому счету чисто утилитарно у них две функции: оповестить некий круг людей о чем-либо или сделать запись для себя, «для памяти». По сути блоги-то толком как огромные конгломераты пользователей (типа ЖЖ, ЛИ.ру, Дайри.ру) становятся неудобными. По идее должно быть неважно, где ты ведешь свои записи - на том или ином блогсервисе или вообще ведешь stand-alone на WordPress-движке. Главное - иметь возможность читать то, что тебе хотят донести и не давать читать то, что тебе знать нежелательно.

RSS - это замечательно. Это просто шикарно, но этот формат обмена контентом между сайтами не предусматривает разного уровня доступа: «тебе покажу записи, а вот тебе - нет». не предусматривает этот формат и некоторые другие нужные функции, связанные с разграничением доступа и выборочным получением контента. Непонятно? Момент, сейчас поясню проще.

Итак, возникла (вернее, интенсивно назревает и в скорейшем времени ей займутся вплотную, я уверен) потребность в неких агрегаторах контента. Которые будут перемалывать и выдавать пользователю в удобном и понятном виде - что где случилось. И не в последнюю очередь в этом плане придется сыграть RSS (вернее, некоей продвинутой его версии, пора из пеленок вырастать и учиться разграничению доступа, тэжированию и прочая). Сайты и блоги в этом случае будут генерировать некие «события», которые будут обрабатывать агрегаторы. К примеру, помимо события «новая запись» можно генерировать «сменен дизайн», «введен новый раздел» и тому подобное. У каждого такого события будет набор свойств, по которым агрегатору будет легче обрабатывать полученное.

Разграничение доступа, думаю, будет осуществляться с помощью OpenID-авторизации.

Таким образом получаем, что востребованными сервисами в ближайшее время могут стать такие агрегаторы, обрабатывающие события от других сайтов. Файло-, аудио-, видео- и фотохранилищ в сети с избытком, так что новому сервису будет достаточно простейших функций - добавить «событие», удалить, редактировать (кстати, правку надо тоже оформить отдельным событием, неудобно, когда пишут одно, потом правят запись по пять раз, а ты и знать не знаешь)...

Может, слегка сумбурно вышло, но надеюсь основная мысль понятна.


комментарии: 16 RSS HTML рубрики: точка зренияjuick twitter facebook вконтакте
Новая услуга.

Название новой услуги Билайна «Сообщники» просто напрашивается на стеб. Они что, специально такие названия придумывают? Вполне возможно...


изображение является шуткой


В шутке использована репродукция картины Решетникова «За мир!».


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: допридуманоjuick twitter facebook вконтакте
Заражай и властвуй

ХаризмаХаризма

Книга «Харизма» мне досталась в книжном магазине «Молодая гвардия», куда я пришел на встречу с Кагановым. О том, как мне подписали книгу - чуть ниже, после пары слов о самой «Харизме».

Хочу сказать, что это хулиганство. Доброе программистское хулиганство. У меня другого описания никак не получается. Так просеять реальность через компьютерные термины... Читать было очень забавно. Довольно легкое чтиво, в отличие от тех же «Дефицита белка» или «Эпоса хищника».

А подписывал книги Леонид весьма своеобразным шрифтом:


Еще чуть-чуть: книга на OZON'е


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: библиотекаjuick twitter facebook вконтакте
Сжатие с потерями и без

Сжатие данных бывает разным. Бывает сжатие с потерями, с помощью которого получаются MP3-, AVI-, JPEG- и прочие подобные файлы (грубо говоря, берется файл и отбривается все ненужное. Главное - не переусердствовать). А бывает и сжатие без потерь, которое используют архиваторы (вкратце - бережно упаковал и после распаковки получил в точности то, что упаковывал).

К чему я это все? То, что поездка в общественном транспорте на работу совершенно определенно является передачей тела по загруженному каналу с применением сжатия с потерями. На выходе чувствуешь, что, в принципе, ты такой же, каким был на входе, однако некоторые мелочи при компрессии были утеряны... Чистота ботинок, к примеру.


комментарии: 7 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Памятники спешке.

Каждый автомобилист видел их хоть раз. И каждый раз испытывал при их виде испуг разной степени. Да и неавтомобилистам они знакомы. Спринтеры-перпендикулярники, замершие между твоей и встречной полосами движения, напряженно вглядывающиеся в твой ряд, оценивающие скорость, массу автомобилей, скользкость дорожного покрытия... Вот-вот стартанет, бросит свое тело наперерез. Этакие вот памятники человеческой спешке. Недолговечные, конечно. Кто-нибудь сжалится, притормозит - и «памятник» удрал.

Ну правда, смешно иногда смотреть на этих «внимательных сусликов». Сейчас разные памятники устанавливают - памятники сантехникам, памятники очереди... Думаю, стоящая посреди дороги внимательная фигура послужила бы отличным памятником городской суете. А что, вполне себе концептуально.


комментарии: 9 RSS HTML рубрики: жизненноеjuick twitter facebook вконтакте
Завсклад. Сборка от 16.04.08.

Продолжаю пытаться помочь разобраться вам на ваших дисках. Сегодняшняя сборка программы «ЗавСклад» имеет множество нововведений и исправлений. В частности:

добавлено: Добавилось быстрое выделение сразу всех файлов с одной меткой. Немного теряется, по-моему, тогда смысл вкладки «Статистика». Разве что как сводная таблица... В общем, надо подумать еще. Есть идеи?
изменено: Статистика внизу теперь показывает не только общий объем, но и отдельно - объем выделеного.
изменено: Быстрое выделение обзавелось своими опциями: введенный текст ищется не только в имени файла, но и (по желанию) где угодно.
изменено: Немного переделан интерфейс.
исправлено: Исправлена ошибка с добавлением всего диска в список (в случае, если в процессе пользования функцией «добавить папку» отказаться от процесса, нажав «отмена»)
исправлено: Исправлены мелкие недочеты, связанные с правкой меток файлов.

Итак, релиз не за горами. Можно скачать и тестировать эту очередную версию. Жду новых отзывов и предложений.

P.S. Не могу никак обойти блокирование файла Виндой. К видеофайлам особенно любит присасываться - не отдерешь. Куском кода на этот счет никто не поделится?


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Немного сатиры.

Блоггеры поймут. Но предупрежу сразу для ясности: задумывалось все это все-таки как незлая сатира. Так, немножко посмеяться со стороны.

Семинар

В одном известном ВУЗе, на четвертом этаже, в небольшой аудитории на три десятка человек было довольно тихо. Она была полупустой, за партами расположились всего десять человек. Перед доской сидел подтянутый мужчина лет шестидесяти, о таких обычно говорят «сухой»: под его льняной рубашкой с коротким рукавом не было ни капли лишнего жира. Виднелась начинающая образовываться среди поседевших волос лысина. Это был ведущий семинара, Федор Анатольевич. На втором ряду по центру сидела молодая парочка с практически одинаковыми длинными темными волосами, множественным пирсингом и преобладанием черного в одежде. Левее от них, ближе к выходу, сидел молодой человек лет двадцати-двадцати пяти в джинсах и джинсовой куртке. Его взъерошенные короткие русые волосы то ли еще не попадали сегодня с утра под расческу, то ли поддерживались хозяином в таком виде специально, в угоду какой-нибудь мимолетной моде. За ним, положив на школьный манер руки на парту, сидел юноша ускользающей внешности. Серая водолазка, серый пиджак – из достопримечательных черт в нем были только очки. С утолщенной оправой, они притягивали взгляд, как белая клякса на сером фоне. Две симпатичные неброско одетые девушки – видно, подруги – ближе к окну, вяло перекидывающиеся репликами шепотом и косящиеся на задние ряды. Там трое молодых людей и девушка, одетые в желто-черно-сиреневые тона, с черными прилизано поблескивающими волосами, расположившись за партами подальше, вполголоса что-то обсуждали, изо всех сил стараясь говорить шепотом. Из-за непривычной полосатой расцветки рукавов и шепчущего жужжания их голосов на миг Федору Анатольевичу на ум пришел растревоженный улей. Время от времени он мог расслышать слова «симпы», «пчелки», «каменты», «звездочки». «Эти для семинара потеряны», - подумал он и глянул в очередной раз на часы, - «пора!»

- Ну что? Начнем, пожалуй? – Федор Анатольевич порывисто встал со своего места и потер сухие руки. По аудитории сквозняком прошелестело движение, все усаживались поудобнее – После нас через час тут будет другой семинар, так что опоздавших не ждем. – он облокотился на спинку стула.
- Меня зовут Федор Анатольевич, и сегодняшний семинар – первый для всех вас. Сегодня мы обозначим проблему, из-за которой вы все сюда пришли и попробуем определить общую дальнейшую стратегию.
Ведущий семинара начал прогуливаться вдоль доски.
- Для начала, давайте познакомимся со всеми. С кого начнем?
Повисла тяжелая пауза. Молодой человек в джинсе коротко вздохнул, оглянулся на присутствующих и неуверенно поднял руку.
- Отлично! – подбодрил его ведущий, - смелее! Можно сидя.
Молодой человек опустил руку и подсевшим голосом начал рассказывать.
- Я Антон, мне двадцать три года, и я... лирушник... - последнее слово он выдавил из себя с большим трудом, уронив взгляд в пол и светя пунцовыми ушами. По группе пробежал короткий вздох и шепот.
- Тише! - ведущий семинара подошел к сидящему Анатолию и оперся на спинку его стула. - Ты молодец, Антон. Признание проблемы - это уже полдела. Давайте поблагодарим Антона за его мужество...
- Спасибо, - нестройным хором отозвались все.
- Продолжай. Как ты попал в блоги?
- Ну… До этого я год вел дневник на Дайрях… - с задних рядов послышался смешок, и Антон снова покраснел. – и теперь уже два года как на ЛИ.ру.
- То есть проблема, в принципе, имеет длинную историю? – Федор Анатольевич остановился напротив Антона.
- Да, и по-моему, она прогрессирует.
- Да? В каком смысле?
- Мне хочется завести себе аккаунты еще в трех блог-сервисах.
Снова смешок, теперь с другой стороны.
- А вы зря так, - ведущий поворачивается к остальной аудитории, - раз вы пришли на семинар, значит, вам тоже нужна помощь, как и ему. Расскажите, какая у вас проблема – он протянул руку по направлению к девушкам у окна.
Внезапно молодые люди в полоску с задних парт засобирались и двинулись к выходу.
- У нас как-то проблем нет. Че-та мы поторопились наверное, – сказал один из них в ответ на взгляд ведущего, – типа мы не так название поняли и все такое. Может, через годик и придем, – с этими словами они засмеялись и скрылись за дверью, продолжая разговор уже в полный голос и отчаянно жестикулируя.
Ведущий пожал плечами и продолжил семинар.

Через час аудитория опустела, а Федор Анатольевич сосредоточенно отколупывал кнопку, которой на двери была пришпилена бумажка «Общество анонимных блоггеров 16:00» Сзади подошли. Кнопка, наконец, поддалась.
- Отковырял? – Федору Анатольевичу улыбался коллега, Эммануил Петрович, колоритная личность с звучным голосом и козлиной бородкой. Он был лет на десять моложе своего собеседника. Они пожали друг другу руки.
- На, - Федор Анатольевич отдал кнопку, - вешай свой листик.
Через полчаса в той же аудитории сидело шесть по-деловому одетых человек и один из них говорил, а остальные слушали.
- Меня зовут Олег, и я... пишу посты за деньги... - последние слова дались ему тяжело. По группе пробежал короткий вздох и шепот.
На аудитории красовалась табличка «Общество анонимных платников-блоггеров 17:30»


комментарии: 30 RSS HTML рубрики: рассказыjuick twitter facebook вконтакте
Человек-наркотик

Долина совестиДолина совести

Еще одна книга Марины и Сергея Дяченко, стоящая на моей книжной полке. Я уже рассказывал особенности построения супругами Дяченко своих фантастических миров. Так что скажу только то, что в этой книжке инъекция фантастики тоже минимальна: представьте, что есть некий человек, непроизвольно вырабатывающий у окружающих зависимость к себе, зависимость сродни наркотической. Что он будет делать? Как с этим жить? Снова целый ворох социальных проблем, ворох вопросов... Сильно расслабляющей книжку не назовешь.

Еще чуть-чуть: книга на OZON'е


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: библиотекаjuick twitter facebook вконтакте
страница: 75 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.