Пока покрывался хрустящей корочкой на солнышке, стал невольным наблюдателем - кто как отдыхает. Люди на берегу у автокемпинга делились на четыре группы.
Первая группа - отдыхающие, снимающие домики и комнатки «в шаговой доступности от моря». Эта шаговая доступность на практике, как правило, выливается в минимум от пяти до пятнадцати минут по палящему солнцу с полотенцами, матрасами и прочей лабудой подмышкой. Эти отдыхающие приползали на берег вялеными черепахами, плюхались в море, немного оживали, затем уже радовались жизни, морю, загорали и купались.
Вторая группа - приезжающие, как и мы, издалека на машинах, встающие лагерем с палатками на расстоянии десяти-двадцати метров от моря, обдуваемые ветерком и радующиеся жизни и отпуску несколько больше, чем первые.
Третья группа - живущие на расстоянии от нуля до ста километров от моря, то бишь мотающиеся на это море так часто, как захочет левая пятка. По наблюдениям - в основной своей массе это люди с извращенным чувством прекрасного и наделенные инопланетным юмором, ибо человек, приезжающий на море заглушать прибой песнями тюремной тематики, по моему разумению может быть устроен только так. Подоплеку подобных процедур я так и не смог до конца понять, возможно это что-то навроде контрастного душа: с одной стороны бескрайний простор, с другой - напоминание о том, насколько личность может быть стеснена в своих передвижениях.
Четвертая группа - мигрирующие по пляжу местные жители, продающие людям из остальных групп еду. Очень заботливые люди, могут по два-три раза за день подойти и поинтересоваться, хорошо ли ты покушал сегодня. За неделю, правда, они вполне могут выучить, что кушаешь ты регулярно и много, вследствие чего семечек и пирожков тебе не очень хочется.
Очередной раз поразился железной выдержке родителей, с легкостью абстрагирующихся от хриплых воплей из динамиков машин людей третьей группы. Хотя, наверное, после того, как вырастил трех сыновей, это пустяковая задача.
Что же касается лично меня, я отдыхал единственно верным способом:
