Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
рубрика мой код // все рубрики
страница: 1 1, 2
Телеграм-бот RandomVoice

Я уже писал о том, какие отличные штуки можно делать в Telegram. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, верно? Поэтому я сделал забавного (на мой взгляд) бота, который послужит иллюстрацией моим словам - RandomVoice. Бот забавный и простой: в ответ на команду /voice он отправляет случайное голосовое сообщение из базы. А вы можете сами пополнить эту базу, отправив голосовое сообщение (от 3 до 20 секунд) ему. Ещё тонкости: во-первых, введена обязательная премодерация сообщений; во-вторых, чаще, чем раз в 5 минут, отправлять сообщения нельзя.

Честно говоря, большого практического смысла в этом боте не вижу, просто захотелось сделать. Ну и как пример продемонстрировать...


комментарии: 0 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Голландский опросник пищевого поведения DEBQ

u7816 Dr_Grig предложил автоматизировать обработку результатов голландского опросника пищевого поведения (DEBQ), в чем я ему и помог. Всех, кому интересно, что это за психологическая заморочка и насколько хорошо у них складываются отношения с едой - прошу на страницу теста.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Пусть программа за меня играет...

Есть такая игрушка-убивалка времени: Bejeweled 3. Забавная, затягивающая... Но меня, как многие знают, убивает необходимость совершения монотонных одинаковых действий. Поэтому на досуге был изобретен и на скорую руку запрограммирован бот для игры в эту игрульку (Можно скачать и потестировать, но выключите в опциях игры 3D-акселерацию, так программе будет легче «читать» поле). Бот совершает до трех осмысленных ходов в секунду и работает только при запущенной игре. Алгоритм простой, как валенок: во-первых, простейшим методом бот определяет, что находится на поле. Во-вторых, пытается как можно выгоднее сложить кристаллики. Иногда бот тупит, и его надо немного подталкивать, но в целом за час он побил все мои собственные рекорды более чем в три раза. Только я вот теперь понять не могу: это я такой ленивый, что мне лень даже играть, или я такой законченный программист, что мне напрограммить бота интереснее, чем играть?..


комментарии: 15 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Эффект плазмы на LabVIEW

Возвращаемся к упомянутым ранее хулиганствам в среде LabVIEW. Практически первая программа, сделанная мной самостоятельно в этой среде разработки, была имитация эффекта плазмы. Выглядело это примерно так:



А диаграмма (алгоритм? Листинг?) получилась такая (кликабельно):



Все наглядно и прозрачно: инициализируем палитру и рисуем синусоидную плазму, попутно циклически сдвигая палитру. Хотел было сделать, чтобы плазма еще и переливалась разными цветами, но изящно реализовать не вышло, и я на эту затею махнул рукой. С теми, кому интересно поковыряться в исходнике, делюсь всем необходимым.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
КПК-видео

Представляю для бета-тестирования очередную программу: конвертер видео под Windows. Конвертирует видео практически из любого формата в XviD заданного размера (по умолчанию - 320x240 пикселей). Аудио жмется в MP3. Программа создает файлы с идентичными оригинальным именами файлов, но начинающиеся с «kpk-». Программа таскает в себе ffmpeg (читай: вообще не требует установленных кодеков) и по сути является простейшим GUI-примочкой для этой утилиты. Отловленные глюки и пожелания по функционалу просьба оставлять здесь. Готовы? Прекрасно, тогда качаем и тестируем.


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Деньгомер, версия 1.0

Теперь программа окончательно созрела. Называться будет Деньгомер. С ударением в названии на вторую «е». У программы теперь другой значок, она умеет прописываться в автозагрузку, панель быстрого запуска и на рабочий стол. Добавилось поле «Расходы каждый день», сумма по которой умножается на оставшееся количество дней и вычитается, как и единичные расходы, из оставшейся суммы. Так что вкраце распланировать деньги можно довольно точно.


Версия номер один, теперь замечания и пожелания к слудующей версии буду собирать не меньше месяца. Скачать и потестировать.


комментарии: 10 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Деньгометр

На народный суд выносится программка, необходимая каждому лоботрясу: Деньгометр. С ударением в названии на «о». Что умеет программа? Висеть в трее и показывать норму расхода денег в день, если до получки осталось определенное количество дней и средств.


Интерфейс предельно прост: задаете дату, до которой надо продержаться, задаете количество денег - и программа сама посчитает, сколько денег в день можно тратить, чтобы к дню зарплаты выйти хотя бы без долгов. Попутно можно задавать некие фиксированные траты, которые «все равно будут, надо не забыть». Собственно, это еще бета-версия, жду замечаний и пожеланий. Скачать и потестировать.


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Спина!

По просьбе одной знакомой написал программу, раз в десять минут напоминающую о необходимости выпрямиться. Тут же нашлось еще несколько желающих получить ее себе, поэтому решил выложить ее для всех. Пользуйтесь, кому надо.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Пожалуй, я первопроходец...

Всем лирушникам, наверное, уже набила оскомину реклама торрент-трекера torrНАДО. Однако этот трекер дал мне уникальную возможность попробовать синтезировать интересную систему: торрент-форум спаять с прикладной программой. В результате появилась одноименная программа под Windows, которая упрощает работу с торрентами до крайности.

Обычный механизм торрентов какой? С помощью торрент-клиента создаем торрент-файл, создаем на торрент-форуме тему с раздачей, загружаем туда же наш торрент-файл, затем скачиваем его уже с форума (потому что торрент-файл модифицируется для работы с конкретным торрент-треккером), заменяем им изначальный торрент-файл и натравливаем на него торрент-клиент. Торрент-клиент хеширует имеющийся у вас файл, после чего можно, наконец, приступить к раздаче файла. Сложновато, да?

Моя программа сводит все к одному пункту в контекстном меню проводника: «выложить на torrНАДО». Все. Программа сама создаст торрент-файл, тему на форуме и скормит полученный от треккера модифицированный файл торрент-клиенту. Ну ладно, кое-какие сведения о файле придется вписать, конечно, самому, но остальное происходит автоматически. Да, программа работает с связке с запущенным uTorrent, прошу это помнить.

В общем, аналогов программе я не знаю. Можете скачивать и тестировать, если кому интересно.


комментарии: 8 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
Завсклад. Релиз.

Тестрирование и работа над программой закончены. Сегодня вышел релиз, версия 1.0. Можно скачивать и использовать.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: мой кодjuick twitter facebook вконтакте
страница: 1 1, 2
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.