Хроники лаборатории
Вкратце о текущем состоянии дневника:

В связи с загруженностью очень интересной работой, почти перестал вести блог. Но, как легко убедиться, пролистав блог слегка назад, так было не всегда.
рубрика LI.ru // все рубрики
страница: 1 1, 2, 3, 4
Приложение «Книгоман». Доделки.

Добавил в приложение «Книгоман» для книг кнопочку «себе в список», позволяет быстро утащить себе в список рекомендуемых книг произведение из чужого списка. Заодно сделал так, что имена авторов теперь показываются ссылками, по которым можно посмотреть список всех книг данного автора. Все это выглядит примерно так:

Брэдбери, Рей - «Марсианские хроники»

Позднее будет еще парочка нововведений, пишите пока в комментарии, что я еще забыл.


комментарии: 3 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Приложение «Книгоман». Инструкция.

Наверняка вы сталкивались с тем, что хотелось бы чего-то почитать, а не знаете, что. И начинаете спрашивать у знакомых - что они читали, что бы посоветовали... Приложение «Книгоман» предназначено для упрощения жизни любителям почитать. Вы можете составить список книг, чтобы порекомендовать их своим читателям или просто разместить список в профиле.

Итак, что вы видите, зайдя в приложение? Если вы в нем впервые, вам будет доступна только кнопка «Добавить в свой список книгу»:



Добавление книг происходит элементарно. Для начала вы выбираете автора. Если нужный автор отсутствует в выпадающем списке (проверьте это внимательно, во избежание путаницы), впишите его в поле под ним. Желательно автора вписывать в формате Фамилия И. О. для русских авторов и Фамилия, Имя для иностранных. Для верности желательно свериться, например, с Википедией - чтобы привести к стандартному, общему виду.



После того, как вы определились с автором, жмете «Далее».



Если автор не новый, вписанный вами, а выбранный из списка, появится список имеющихся в базе книг этого автора. Галочками отмечаете те книги, которые хотите вписать в свой список. Если вдруг необходимой книги не хватает - впишите. И жмите «Отправить».



Все, книги добавлены. Вам выведется общий список ваших книг, и далее можно добавить еще книг, а можно отправить список в свой дневник отдельной записью или в профиль.

Также рядом с каждой книгой в вашем списке есть две кнопки:
- вывести список пользователей, которые тоже рекомендуют эту книгу. Так сказать, поиск по книжным интересам.
- удалить книгу из своего списка.

Пользуйтесь на здоровье.


комментарии: 20 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Улучшение приложения «Книгоман».

«Книгоман» немного улучшен: теперь можно за раз выбрать и добавить сразу из всех книг одного автора, плюс пополнить этот список, если он неполон.

Будьте внимательны при добавлении в список авторов - дубликаты вроде «Булгаков», «Булгаков Михаил» только внесут путаницу, по возможности лучше вписывать «Булгаков М. А.», то есть в виде «Фамилия И. О.».

Продолжаем тестирование.


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Тестирование приложения «Книгоман»

Готово новое приложение, «Книгоман». Позволяет составлять и смотреть списки рекомендуемых к прочтению книг. Заодно красиво их размещать в дневнике, например так, как вы видите ниже. Напротив каждой книги есть ссылка, чтобы можно было найти людей, у которых данная книга тоже есть в списке. Этакий поиск по книжным интересам. Об ошибках, глюках и прочих невнятностях пишите здесь. Подробную инструкцию напишу чуть позже, после основательного тестирования. Начинаем!

Дяченко М. и С. - «Пещера»
Дяченко М. и С. - «Долина совести»
Дяченко М. и С. - «Скрут»
Дяченко М. и С. - «Магам можно все»
Дяченко М. и С. - «Пандем»
Дяченко М. и С. - «Армагед-дом»
Каганов Л. А. - «Эпос хищника»
Каганов Л. А. - «Дефицит белка»
Каганов Л. А. - «Харизма»
Конан Дойль, Артур - «Приключения Шерлока Холмса»
Крапивин В. П. - «Голубятня на желтой поляне»


[создать свой список книг!]


комментарии: 29 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Шутливый гороскоп.

«Научил» шутливый гороскоп блоггера обрабатывать не только друзей, но и частенько приплетать случайного друга друга. Или друга друга друга. И дизайн нарисовал новый. В общем, вышло забавно. Работаю над расширением словарика фраз для «предсказаний».


комментарии: 4 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Приложение «Раздача аватарок». Новшества, инструкция.

Приложение «Раздача аватарок» обзавелось наконец вменяемым интерфейсом и чуть расширило свой функционал. Что теперь умеет приложение?

1. Преобразование картинки из Интернета в свою аватарку

- Копируете в это окошко адрес картинки из Интернета.
- Если хотите сделать аватарку не только себе, но и поделиться со всеми, оставляете галочку «добавить аватарку в банк». Если не хотите делиться - снимайте.
- Нажимаете «Сделать из картинки аватарку»
- Вам выведется предупреждение о том, что вы хотите добавить аватар, нажмите «Разрешить»

Картинки подгоняются под стандарт ЛИ.ру (не более 150x150 пикселей). Если выбранная вами картинка анимированная и больше вышеозначенного размера,приготовьтесь к тому, что аватар из нее выйдет статичный.

2. Добавление аватарки в банк

- Копируете в это окошко адрес картинки из Интернета.
- Нажимаете «Добавить аватарку в банк»
- Вам покажется примерно такая картинка:

Код можно вставлять куда угодно, он служит для вставки этой аватарки в два клика себе в дневник.

3. Собственно сам банк
Сам банк аватарок находится чуть ниже. Вы можете взять в дневник понравившуюся аватарку в два щелчка мышью - кликните на понравившуюся аватарку мышкой, а потом на следующей странице - «Разрешить».


Пожелания, замечания жду в комментариях.


комментарии: 27 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Сервис «Раздача аватарок»

Собственно, для того, чтобы раздаваемые мной аватарки было проще поставить себе, решил написать простенькое приложение. «Раздача аватарок» делает одну-единственную вещь: указанную картинку добавляет вам в дневник аватаркой.

Теперь, например, любую незанятую аватарку из моих закромов (раздачи: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12) можно взять себе двумя кликами мыши.

Чуть позже займусь расширением функционала приложения. Как всегда, если есть предложения и пожелания - пишите, всех выслушаю.


комментарии: 14 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Приложение «Конвертер видеоссылок». Новшества, инструкция.

В ЛИ.ру-приложении «Конвертер видеоссылок» много нового, так что назрела необходимость в подробной инструкции.

Итак, открываем приложение. Перед нами примерно такое окошко:


Для собственно получения из ссылки на видеоролик кода для размещения в дневнике достаточно вставить ее в поле, как на рисунке, и нажать «Перевести в код для ЛИ.ру»:

При этом, если вы оставите галочку «добавить ссылку в список переведенных», то приложение запомнит ссылку на ролик, может, кому-нибудь он еще будет интересен? Затем можно, кликнув по ссылке «Запостить в дневник» разместить как сам ролик прямо в дневник, отдельной записью, так и специальную ссылку в свой профиль, щелчок по которой будет выдавать список всех обработанных вами ссылок.

Далее. Если, например, нажать на ссылку «все ролики V_exeR», то приложение выдаст все ссылки на ролики, которые конвертировал конкретно я.


Ну и как полезный бонус, можно любой ролик посмотреть прямо в приложении, достаточно «раскрыть» ссылку, щелкнув по треугольничку слева от ссылки, и покажется как сам ролик, так и готовый для размещения в дневнике код.


Если есть пожелания и(или) дополнения - пишите.


комментарии: 36 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Сервис «Шутливый гороскоп».

В сервисе «Шутливый гороскоп блоггера» исправлена очень подлая ошибка, которая вызывала сбой при выдаче гороскопа пользователям с никами, содержащими русские буквы (при этом этот же гороскоп в виде отдельного скрипта с такими никами продолжал отлично работать). В ближайшее время я рассчитываю внести в гороскоп некоторый элемент неожиданности... Ждите.


комментарии: 6 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
Конвертер видеоссылок, сервис.

Конвертер видеоссылок теперь доступен как ЛИ.ру-сервис. Надеюсь, пользоваться им станет еще удобнее. К тому же там будут показываться последние двадцать сконвертированных ссылок, думаю, будет многим интересно. Не забывайте сигнализировать, если что-то будет работать не так, как надо - буду чинить.


комментарии: 22 RSS HTML рубрики: LI.rujuick twitter facebook вконтакте
страница: 1 1, 2, 3, 4
Подписаться


Рубрики:

жизненное
аудио-я
видеомонтаж
фотоохота
ремонт
стихи
рассказы
синематограф
библиотека
фонотека
точка зрения
FAQ
приемчики
придумалось
ожидания-прогнозы
допридумано
рингтоны
это я так шучу
обои
микрозарисовки
опасный Интернет
я в печати
поездки-тусовки
смехоспам
мой код
футболки
игродром
подводная жизнь
сайтоводство
программы
персоны
LI.ru
аватарки
курсоры


Разное:

Полка с фильмами
Книжная полка
Полка с играми
Избранное


Календарь записей

2024 (1)
март (1)
2021 (1)
2020 (7)
2019 (3)
2018 (1)
2017 (10)
2016 (12)
2015 (3)
2014 (12)
2013 (10)
2012 (17)
2011 (84)
2010 (172)
2009 (228)
2008 (263)
2007 (154)
2006 (4)
2005 (1)
2004 (1)
2002 (1)
2001 (9)
2000 (9)
1999 (1)
© сайт разработан и поддерживается мной.